Разработка урока "Нет в мире краше Родины нашей" 3 класс
Подготовила: Кравченко О.А., учитель кубановедения
Разработка урока 3 класса по кубановедению на тему:
«Нет в мире краше Родины нашей»
Цели урока:
• Обобщить и расширить знания учащихся о природе родного края.
• Углубить знания о географической карте.
• Продолжать экологическое воспитание: воспитывать бережное
отношение к водным запасам, полезным ископаемым, растительному и
животному миру; учить экономному использованию воды в
повседневной жизни.
• Развивать наблюдательность, любознательность.
• Воспитывать любовь к природе родного края.
Оборудование: физическая карта Краснодарского края, компьютерное
обеспечение, проектор, проекты учащихся.
Предварительно: лекция из планетария «Краснодарский край», посещение
краеведческого музея «Природа нашего края», поход в лес в окрестностях
школы.
ХОД УРОКА
I. Вступление
Учитель. Друзья мои, давайте на минуту представим, что мы отправились в
космическое путешествие. Из иллюминаторов корабля мы любуемся нашей
планетой Земля. На ней мы прежде всего торопимся увидеть нашу большую
Родину – Россию и свой отчий край. Наш родной край необыкновенно
привлекателен разнообразием природы, у нас много достопримечательных
мест – ведь недаром к нам приезжают гости со всех уголков России
отдохнуть и попутешествовать.
Если посмотреть на него с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и
бескрайние равнины, и крутые обрывы, и моря.
Высокие горы, степные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны, сады и лиманы –
Всё это родная…Кубань
– Как называется наш край? (Краснодарский)
– А как по-другому ещё называют наш край? (Кубанский)
II. Объявление темы и целей урока
– Да, ещё наш край называют кубанским. Это тема нашего урока. Сегодня мы
обобщим наши знания о природе и богатствах нашего края, поговорим о
бережном отношении к ней. А проведём урок в форме устного журнала.
Много интересного ждёт вас впереди.
III. Устный журнал
1. Работа по карте
1-я страница. «Выгодное расположение»
– Посмотрите на физическую карту нашего края. Она позволяет как бы с
большой высоты окинуть взглядом наш край. Бросается в глаза сложное
устройство поверхности географического положения. Река Кубань делит
край на какие две поверхности? (Горную и равнинную части). Покажите на
карте.
Край омывается двумя морями. Какими? (Чёрным и Азовским)
Они благотворно влияют на климат края и служат прекрасными путями
сообщения с соседними областями и другими странами.
Назовите и покажите области, с которыми граничит наш край на суше. (На
севере – Ростовская область, на юге – Грузия, на востоке – Ставропольский
край, на юго-востоке – Карачаево-Черкесия.)
2-я страница. «Подземные сокровища»
– Несметные богатства таятся в недрах Кубани (а их открыто более 50
видов). О них следующая страница журнала.
1.Отгадайте ребусы:
Условные значки полезных ископаемых разбросаны по всему краю, но
особенно их много в горной части. Горные богатства служат для развития
нефтяной, газовой, цементной и химической промышленности.
Покажите на карте их месторождения.
2. Охрана недр
– Человечество стоит перед близкой перспективой острой нехватки полезных
ископаемых. Поэтому минеральные ресурсы требуют острой охраны,
недопустимы какие-либо потери и расхищения. Необходимо рационально и
экономно использовать недра земли!
3-я страница. «Водоёмы края»
– Отгадайте загадку:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на пригорке,
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море. (Река)
– В нашем крае насчитывается около 700 больших и малых рек. Большая их
часть течёт к Азовскому морю, меньшая – к Чёрному. Какая река является
главной? (Кубань)
– окажите её на карте.
5. Рассказ ученика о реке Кубань
– Это одна из крупных и многоводных рек Северного Кавказа. Реку питают
дожди, снег, грунтовые воды и ледники. Собирая на своём пути большие и
малые притоки, она превращается в многоводную реку…
– назовите крупные реки края: Лаба, Уруп, Белая, Пшиш, Протока и др.
Какие водоёмы можете ещё назвать? (Плавни, лиманы, озёра, минеральные
источники, искусственные водоёмы, моря.)
– Разгадайте ребус-пословицу:
(Вода – всему голова.)
Ну и что? – скажешь ты. Есть и реки, и озёра, и моря. Оттуда можно брать
воду сколько угодно. Нет, вовсе не сколько угодно. Почему? (Высказывания
детей)
6. Охрана вод
Загрязнение водоёмов в настоящее время является очень серьёзным злом.
Вода, используемая в больших количествах, нуждается в бережном
отношении, в охране не только её количества, но и качества.
7. Экологическая задача
Даже если из крана будет течь струйка всего со спичку, за сутки зря утечёт
40 вёдер воды, а в каждом ведре 10 литров. Сколько литров воды это будет?
А сколько их в вашем доме? А в городе? Так давайте беречь воду!
IV.Физкультминутка «Только в лес мы зашли»
V. Продолжение устного журнала
4-я страница. «Лесная тропинка»
– Приглашаю совершить небольшую прогулку по экологической тропе.
Ученик читает стихотворение:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно.
Н.Рыленков
– Приятно после дождя, особенно ранним утром побродить по лесу. Но
нельзя представить лес без многоголосого птичьего хора.
Давайте прислушаемся. (Грамзапись «Голоса птиц весной».)
Сделаем остановку в лесу. Пение каких птиц вы можете услышать в лесу?
(Свистят иволги,дрозды, перекликаютсясойки, скворцы и др.)
Назовите других обитателей наших лесов. Давайте проверим по карте- схеме
животного мира. (Медведь, лиса, заяц, кабан, косуля, хомяки, соня, ласка и
др.)
Гуляя по лесу, вы должны хорошо знать, как надо себя вести в лесу.
(Показываю плакатики– дети говорят, что они обозначают, дополняют.)
Наши леса и поляны с каждым годом становятся всё беднее и скучнее.
Почему? (Высказывания учащихся)
От того, что все красивые, яркие цветы люди собирают огромными охапками
и уносят домой. И многих растений осталось очень мало, они занесены в «
Красную книгу». (Показываю гербарий и открытки редких растений края)
Определите, какие это растения нашего края из «Красной книги».
Ученик читает стихотворение.
Я сорвал цветок – и он увял.
Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.
Сообщение ученика.
8. Охрана природы
Природа хранит свои тайные сокровища, но как щедрая хозяйка открывает их
тем, кто внимателен и бережлив. Беречь и охранять природу наша общая
забота. Для сохранения редких и ценных растений и животных создают
заповедники.
В юго-восточной части Краснодарского края расположен Кавказский
государственный биосферный заповедник, где произрастают более 30 видов
редких растений, занесённых
в Красную книгу. На его территорию не допускают ни охотников, ни
туристов.
Благодаря заботе учёных удалось сохранить многие виды птиц, насекомых, а
также могучих лесных зверей – зубров. Зубры были истреблены
браконьерами, но сотрудники заповедника восстановили стада этих редких
животных. В этом живописном месте можно встретить растения всех зон, а
насчитывается их около 1400 видов. Достаточно полно сохранился животный
мир горной части страны. В лесу можно встретить кавказского благородного
оленя, косулю, бурого медведя, дикого кабана, зубра. Все звери и птицы
живут на свободе и находятся под защитой человека. (Показ иллюстраций
животных)
5-я страница. «Богатства Кубани»
9. Беседа
– Наша любимая Кубань очень многообразна и богата. Какие богатства и
достопримечательности края вы бы ещё назвали?
1. Кубань – край курортов. Назовите города-курорты. (Анапа – самый
солнечный детский курорт, Геленджик, Туапсе, Сочи и др.)
2. Кубань – житница России. На Кубани выращивают много
сельскохозяйственных культур. Это и сахарная свёкла, и кукуруза, и
рассыпчатый рис. Но самые большие площади на кубанских полях занимают
пшеница и подсолнечник. Сады и виноградники.
3. Древние сооружения – дольмены – достопримечательность предгорной
зоны Кавказа. Они сложены из больших каменных плит весом несколько
тонн.
4. Чёрное море и его богатства. (Сообщение ученика)
5. Водопады, которых много около Сочи и Геленджика. Они образуются, где
горная река встречает препятствия.
– Много и других достопримечательностей в нашем крае, о которых мы
узнаем на других уроках. А помогут узнать новое о своём крае эти книги.
(Рекомендую литературу)
6-я страница. «Краеведческая викторина»
11. Викторина
– А теперь предлагаю всем, кто любит и знает свой край, ответить на
вопросы викторины:
1. Какие из охраняемых в Кавказском государственном заповеднике
животных являются наиболее ценными? (Зубр, благородный олень).
2. Есть ли в нашем крае вулканы, где и какие? (Грязевые вулканы на
Таманском полуострове, сальзы)
3. Назовите самую маленькую птицу на Кубани. (Королёк, она помещается в
спичечном коробке).
4. Чем интересны дельфины и где они водятся? (Их мозг имеет сложное
строение и по разумным действиям дельфины стоят ближе к человеку, чем
другие животные. Они снабжены эхолокатором, который помогает им в
воде. В Чёрном море.)
5. Какой самый маленький хищник из млекопитающих обитает в нашем
крае?(Ласка,истребляющая массу мышей и полёвок).
6. Какое растение называют «огонь-трава», чем оно интересно? (Ясенец
кавказский, эфирные масла при поднесении к нему зажженной спички
происходит воспламенение паров, вызывают ожоги).
VI. Итог урока
– О чём нам рассказали страницы устного журнала?
VII. Заключение
Ученик читает стихотворение.
Кубанская природа, родные нам места.
Живёт здесь сто народов,
А может, больше ста.
Кубанец я, ты тоже.
Мы вместе, мы дружны.
Мы делать всё, что можем,
Для Родины должны!
Учитель. Я хочу, чтобы вы любили нашу Кубань, сохранили её красоту и
богатства. Хочу, чтобы в вашем сердце оставалось восхищение и
величественной красотой гор, и тихой прелестью степных рек, и густых
лесов, и водопадов, и бескрайних морских просторов. Я надеюсь, что вы с
гордостью будете говорить о том месте, где живёте – о нашем кубанском
крае.
Литература:
1. В.Борисов «Занимательное краеведение»,
2. Г.И.Жуковская «Родной край»,
3. О.Хамцова «Кубанская азбука»,
4. И.П.Лотышев «География Краснодарского края» , «Путешествие по
родному краю».
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Цветы из бумажных кружочков" 3 класс
- Рабочая программа кружка "В гостях у сказки"
- Презентация "Визитная карточка нашего города"
- Презентация "Осень в творчестве П.И. Чайковского"
- Презентация к классному часу на тему "Покори свой Олимп!" для учащихся начальных классов
- Классный час на тему "Покори свой Олимп!" для учащихся начальной школы