Конспект урока "Музыка в русском народном творчестве" 3 класс
Тема: Музыка в русском народном творчестве
Цель: углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки
в народном стиле.
Задачи:
1. Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине средствами русской народной и
композиторской музыки; воспитание исполнительской и слушательской культуры
посредством народных танцев.
2. Развитие вокальных навыков средствами ладовой сольмизации;
3. Развитие чувства метроритма в системе ритмической работы; развитие навыка устной
речи, памяти, логического мышления, внимания.
4. Знакомство с музыкой в народном стиле, созданной композиторами и народом,
5. Сравнение авторской музыки с народной плясовой с целью нахождения точек
соприкосновения и общего начала. Закрепление навыка ритмической работы в ансамбле
пения и танца.
Музыкальный материал к уроку:
1. Светит месяц – русская народная плясовая (слушание и исполнение).
2. “Камаринская” – из “Детского альбома” П.И.Чайковского (слушание).
3.»Хоровод»- разучивание и исполнение.
Ход урока
1. Вступительная беседа
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Мы продолжаем разговор о русской народной музыке и народных инструментах, который начали
на прошлых уроках. Начали мы его со строк стихотворения Г.Серебрякова “Ты откуда, русская,
зародилась музыка?..” Вспомните, что автор говорит о появлении музыкальных инструментов на
Руси.
– Пролетели утки – уронили дудки.
Пролетели гуси – уронили гусли.
– Совершенно верно. А что говорит автор о появлении песни на Руси?
– Говорит, что с песней на Руси родились.
– Верно. И наша с вами сегодняшняя задача убедиться в этом.
2. Вокально-ритмическая работа над фрагментом плясовой “Светит месяц”
И начнем мы, пожалуй, с того, что вспомним, как называются две разновидности русского танца,
известные нам?
– Хоровод и плясовая.
– Чем они отличаются?
– Хоровод – медленный, плавный, лирический танец.
Плясовая – подвижный, задорный, парный танец.
– Сегодня мы встретимся с одной из этих танцевальных разновидностей. А с какой – вы скажете
сами. В ходе работы.
Гузь Е.Н.
- Хоровод (карагод, танок, круг, улица) – собрание сельской молодёжи на вольном воздухе для
пляски с песнями. В широком своём значении слово «хоровод» совпадает с крестьянским
понятием «улица» и обозначает все весенне-летнее времяпрепровождение деревенской
молодёжи в разных его видах.
Сейчас, ребята, мы разучим с вами хоровод.
С классом проучиваем движения и несложный рисунок хоровода.
Вспомните, с первого класса мы с вами говорим об основе музыки, которая важна так же как
сердце для человека.
Что это?
– Это ритм.
– И мы продолжаем с вами разбирать ритм нашего танца. Вспоминаем, из каких долей состоит
наш ритмический рисунок?
– Из долей ТА и ТИ.
– Верно. Именно чередование этих долей и составляет основу ритма. Что означает цифра в
начале ритмической записи?
– Количество долей ТА в такте.
– С ритмом мы познакомились на прошлом уроке. Сохраняя деление на группы, вспомните свои
движения.
Давайте повторим отдельно с каждой группой.
А теперь объединяемся в ансамбль и хлопаем, считая и называя доли про себя.
– Как вы считаете, такое ритмическое сопровождение более характерно для хоровода или для
плясовой? Почему?
– Для плясовой, т.к. ритм передает ощущение подвижного движения.
Гузь Е. Н.
-А сейчас за несколько минут мы разучим движения «Русской плясовой» и исполним их под музыку.(С
классом разучиваются движения).
– Хорошо. Давайте проверим ваши ощущения. Давайте вспомним мелодию, которую мы с вами
разучивали и споем ее в сложном варианте: с названиями ступеней.
Исполнение мелодии плясовой “Светит месяц” с использованием ручных знаков относительной
сольмизации и названиями ступеней
– Ну, а теперь, когда голоса готовы к работе, споем эту же мелодию на слог “ДО” в характере. И
определим: это мелодия плясовой или хоровода.
Исполнение мелодии в темпе на слог “ДО”
– Это мелодия плясовой. Так как…
– Совершенно верно. Это мелодия и ритм русской народной плясовой “Светит месяц”. И прозвучит
она в исполнении оркестра русских народных инструментов.
Вспомните известные вам русские инструменты.
– Балалайка, гармонь, гусли, свирель, бубен, трещетки, ложки, свистульки…
– Во время слушания присоединимся к оркестру: в начале вместе с моей помощью прохлопываем
сложный вариант ритмического рисунка, а затем, когда я опущу руки, вы изображаете игру на
русских народных музыкальных инструментах.
3. Слушание плясовой “Светит месяц” с ритмопластическим сопровождением
– Что ж, я рада, что вам удалось услышать такое разнообразие инструментов.
Продолжаем наше музыкальное путешествие. В первом полугодии мы знакомились с некоторыми
произведениями из музыкального альбома композитора…?
Детям показывается портрет. Они называют имя композитора
– Из “Детского альбома” П.И.Чайковского.
– И среди этих произведений нам встретились три танца разных народов. Вспомните их названия.
– Это были Вальс, Полька и Камаринская.
– Какой же из этих танцев родился в России?
– Камаринская.
– Верно. И уже тогда я вам сказала, что эта музыка сочинена композитором в народном стиле.
Что же означают слова “в народном стиле”? Как вы их понимаете?
– Это значит, что композитор сочинил музыку, которая близка по стилю, настроению, характеру к
русской народной. Какая-то народная тема может быть положена в основу произведения, но она
композитором должна быть обработана, изменена.
– Что ж, давайте, проверим, правильны ли ваши предположения.
Слушаем. И определяем: близка ли она по духу к народной музыке, которая звучит у нас на
последних уроках. Если же близка, то к какой разновидности русских танцев ее можно отнести: к
плясовой или хороводу?
4. Слушание “Камаринской” из “Детского альбома” П.И.Чайковского.
– Она близка к русской плясовой.– Согласна с вами. И мелодию “Камаринской” П.И.Чайковский не сам
сочинил, а записал услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой!
Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих
музыкальных произведения. Назовите их.
– Русская народная плясовая “Светит месяц” и “Камаринская” из “Детского альбома” П.И.Чайковского.
– Чем они отличаются?
– Плясовая – исконно народная музыка. Она звучала в исполнении оркестра народных инструментов.
“Камаринская” – это народная мелодия, обработанная композитором. И прозвучала она в фортепианном
исполнении.– Что же их тогда объединяет?
– Народное происхождение. Принадлежность к одной танцевальной группе – плясовые. Характер,
настроение, задор. Близость по духу русскому народу.
– Совершенно верно! Вот вы и ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Действительно,
на Руси люди с песней рождаются, живут и умирают. Впрочем, как и в любой другой стране.
Главное, чтобы мы с вами не забывали – откуда мы родом и не теряли нашу культуру.
Гузь Е.Н.
-Сейчас для вас исполняется «Русский народный танец» (Группа девочек исполняет заранее
подготовленный танец).
Спасибо большое за урок.
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖН ОЕ У ПРАВЛЕ НИЕ
ДЕПА РТАМ ЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСК ВЫ
Государственное бюджетное образовательное
учреждение города Москвы
средняя общеобразовательная школа
«Школа здоровья»№ 384
121353, г. Москва,
Беловежская улица, дом 67-а;
тел 446-23-84;факс 446-01-71
E-mail: victor384@mail.ru
Сайт школы: sch384.narod.ru
«Согласовано»
Зам. директора по УВР
__________________
Усачева И.А.
Конспект
открытого урока по музыке и хореографии
тема: «Русское народное творчество»
учителя: Белоусова Е.В. и Гузь Е.Н.
2013-2014 учебный год
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Песни, танцы и игры русского народа" 2 класс
- Презентация "История гимна России" 2 класс
- Презентация "Название компонентов и результата действия деления" 2 класс
- Презентация по окружающему миру "Как путешествует письмо?"
- Праздник для начальных классов "Праздник Осени"
- Презентация "Фразеологик берәмлекләр"