Конспект урока по литературному чтению "А.И. Куприн «Собачье счастье»" 3 класс

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Тема: А.И.Куприн «Собачье счастье».
Цель: создание условий для формирования у детей представления о биографии и творчестве А.И.Куприна.
Задачи:
1) организовать работу по актуализации знаний детей по ранее изученным произведениям А.И.Куприна;
2) формировать представления о жизни и творчестве А.Н. Куприна;
3) создать условия для формирования представления о детской книге А.Н.Куприна «Собачье сердце»;
4) содействовать развитию мышления, речи, внимания, памяти;
5) содействовать воспитанию стремления к знаниям, любви к собакам и к животным в целом.
Оборудование для учителя: учебная хрестоматия, ТЦЗ, рабочая тетрадь, портрет А.Н.Куприна, книги А.Н.Куприна.
Оборудование для учащихся: учебная хрестоматия, рабочая тетрадь, пенал, дневник.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте
проверим всё ли у вас готово к уроку.
Приветствие.
Действия с
правилами
поведения и
общения (К)
2. Актуализация
знаний
- Ребята, давайте вспомним, с творчеством какого
писателя вы познакомились на прошлом уроке?
Посмотрите на портрет А.И.Куприна.
- Поднимите руку, кто может назвать, в каком
году родился Александр Иванович Куприн?
- В каком городе родился этот писатель?
- А кто запомнил, в каком училище учился
Александр Иванович?
- А какие моменты из жизни вы можете еще
назвать?
- А.И.Куприна.
- 7 сентября 1870 год.
- В уездном городе Наровчате.
- В военном училище.
- Ответы детей.
- «Барбос и Жулька»
- О собаках.
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация
(П)
- Ребята, давайте вспомним, какое произведения
вы читали на прошлом уроке?
- О ком этот рассказ?
- Кто является главными героями рассказа?
- Как вы поняли, о чем этот рассказ?
- Чему учит рассказ «Барбос и Жулька?
- Хорошо, молодцы.
- Барбос, Жулька.
- О дружбе, привязанности и
верности собак.
- Не бросать близких в трудной
ситуации, воспитывает отвагу,
храбрость, героизм и мужество
3. Целеполагание
- Сегодня на уроке мы прочитаем еще один
рассказ Александра Ивановича Куприна про
собак.
- Давайте, прочитаем в хрестоматии на странице
3, как он называется.
- Ребята, как будет звучать тема нашего урока?
- Исходя из темы, какую цель мы перед собой
поставим?
- А зачем мы будем знакомиться с этим
произведением?
- Ребята, чтобы достичь цель, какие задачи перед
нами стоят? На доске представлены задачи урока,
они расположены не по порядку. Поднимите руку,
кто может их расставить?
- ответить на вопросы по содержанию;
- оценить свою работу на уроке.
- выполнить задания в рабочей тетради;
- прочитать рассказ А.И.Куприна «Собачье
счастье»;
- «Собачье счастье»
- А.И. Куприн «Собачье
счастье»
- познакомиться с рассказом
А.И.Куприна «Собачье счастье».
- Чтобы развивать технику
чтения, чтобы научиться чему-
то новому.
1) прочитать рассказ
А.И.Куприна «Собачье счастье»;
2) ответить на вопросы по
содержанию;
3) составить план рассказа;
4) выполнить задания в рабочей
тетради;
5) оценить свою работу на уроке
- составить план рассказа;
4. Открытие
нового знания
- Ребята, а как вы думаете, в чем заключается
собачье счастье?
- Ребята, давайте прочитаем рассказ и узнаем
верны ли ваши предположения. Когда в тексте
будут встречаться не знакомые слова, я буду
останавливаться и будем выяснять значения этих
слов.
- Итак, переходим к чтению рассказа. У вас уже
открыта хрестоматия на странице 3.
Чтение учителя + слушание аудиозаписи +
чтение детей.
Полуторагодовалый – возраст, которого полтора
года.
Галопом – очень быстро, стремительно.
Трусивший степенной рысью - неторопливо,
важно бегущий.
На козлах – передок экипажа , на котором, сидит
кучер.
Стоицизм – хладнокровие, невозмутимость
(стр.15).
Выхоленная – ухоженная.
Антипатия - чувство неприязни, нерасположения
к кому-нибудь.
Артель - группа лиц одной профессии.
Четверть часа – 15 минут.
Фатовским - воображая, модничая.
- Сытная еда.
- Любящий хозяин
- Свобода
Использование
знаково-
символических
средств (П)
Поиск
необходимой
информации (П)
Зараз – одновременно, вместе.
Жеманно - не отличаясь простотой.
Пренебрёгши - без всякого уважения.
Запальчиво – переходящий в гнев.
Баста - конец.
Радикальный - решительный.
Арапник - охотничий кнут для собак.
Мадемуазель – форма обращения к женщине.
Галантно - изысканно.
Лицемерно - лживо.
Ревматические – с больными суставами.
Эквилибристика-умение сохранять равновесие.
Пойнтер, дог, пудель, левретка, такса – породы
собак. (показ иллюстраций пород собак)
- Ребята, какую задачу мы выполнили?
Физминутка. Но прежде, чем мы перейдем к
выполнению следующей задачи, давайте
отдохнем. Встаем.
- Ребята, поднимите руку, кому понравился
рассказ?
- Почему он тебе понравился?
- Ребята, давайте же проверим, кто же был прав?
В чем же заключается собачье счастье.
Открываем рабочую тетрадь на странице 35,
выполняем первое задание. Прочитайте про себя
задание. Кому задание не понятно поднимите
руку?
- Ребята, что же вы отметили?
- Ребята, зачитайте отрывок из рассказа, где
описывается внешность пойнтера Джека.
- Прочитать рассказ.
Поднимают руки.
Ответы детей.
- Свобода.
- Полуторагодовалый пойнтер
Джек, коричневый, длинноухий
веселый пес. Стр.3
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
Поиск
необходимой
информации (П)
Построение
логической
цепирассуждений,
доказательство
- Куда отправился Джек с кухаркой Аннушкой?
- Около чего Джек заметил, что потерял
Аннушку?
- Кого встретил Джек, после того, как он потерял
ее?
- Что случилось с догом и Джеком после их
ссоры? Где они оказались?
- С кем Джек встретился в этой железной клетке
кроме мышастого дога?
- Ребята, зачитайте, как выглядел старый белый
пудель.
- Зачитайте, как выглядела левретка?
- Зачитайте описание внешности таксы.
- На базар.
- Около знакомой колбасной
лавки, Джек не нашел Аннушку.
- Мышастого дога.
- Они оказались в клетке,
которая тряслась по камням
мостовой.
- Старый белый пудель,
левретка, черная гладкая такса и
две дворняжки.
Посредине клетки лежал,
вытянувши умную морду между
ревматическими лапами, старый
белый пудель, выстриженный
наподобие льва, с кисточками на
коленках и на конце хвоста.
- Выхоленная левретка с
длинными, тонкими ножками и
остренькой мордочкой
- Черная гладкая такса с
желтыми подпалинами на груди
и бровях. Она никак не могла
оправиться от изумления,
которое придавало
необыкновенно комичный вид
ее длинному, на вывороченных
низких лапках, туловищу
(П);
Осознание
ответственности за
общее дело (Л)
- Ребята, почему случайное общество проявило
антипатию к фиолетовому псу? Кто может
зачитать?
- Кто начал вести разговор в этой компании?
- Кто может зачитать его слова?
- Куда же повезли всех этих собак?
- Продолжим работу в рабочей тетради,
выполняем 4 задание. Обсудите ответ в парах.
Что записали в тетрадь?
- Как же люди относились к собакам?
Подтвердите это словами из текста.
крокодила и серьезный
мордочке с ушами, чуть не
волочившимися по полу.
- Во-первых, он был
фиолетового цвета, в который
его вымазала шедшая на работу
артель маляров. Во-вторых,
шерсть на нем стояла дыбом и
при этом отдельными клоками.
В-третьих, он, очевидно, был
зол, голоден, отважен и силен
- Джек
- Приключение начинает
становиться интересным.
Любопытно, где эти
джентльмены сделают первую
станцию?
- На живодерню.
- Большой двор, обнесенный
высоким, остроконечным
забором, куда запирают
пойманных на улицах собак.
- Кормили нас необыкновенно
плохо и мало. Время от
времени неизвестно куда
исчезал один из заключенных,
и тогда мы обедали супом из...
Для усиления эффекта пудель
сделал небольшую паузу,
Поиск
необходимой
информации (П)
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
- Почему так нельзя поступать с братьями
нашими меньшими?
- А почему люди порою бояться бродячих собак?
- А как герои рассказа называют свою
зависимость от людей?
- Как они предлагают исправить такую
несправедливость? Найдите в тексте.
- Как отреагировал на это предложение старый
пудель, прочитайте. Что он предлагает?
- Прочитайте, как старый пудель описывает
людей?
- Отчего же зависит собачье счастье, по мнению
Арто?
- Кто из собак не согласен с Арто?
- Как он относился к данной ситуации?
- Что же произошло под конец, когда клетку
подвезли к живодёрне?
- Давайте прочитаем, как поступил фиолетовый
пес после разговора с Арто?
обвел глазами аудиторию и
добавил с деланным
хладнокровием: - ...из
собачьего мяса.
- Они, как и человек, тоже
живые существа.
- Потому что они могут напасть
на человека и причинить ему
вред, особенно стая бездомных
собак.
- Постыдным рабством.
- Перекусать всех и баста.
- Смириться, покориться,
принять волю судьбы.
- Люди лицемерны, завистливы,
лживы, негостеприимны и
жестоки...
- От людей.
- Фиолетовый пёс.
-Дерзко, цинично,хладнокровно.
- Дверь клетки отворилась. Все
семеро только что приехавших
псов вышли из нее и, повинуясь
инстинкту, сбились в кучу.
И вдруг, прижавши уши,
вытянув хвост, фиолетовый
пес понесся таким бешеным
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
Поиск
необходимой
информации (П)
- В чем же состоит собачье счастье?
- В чем же Арто допустил ошибку?
- В чем правда фиолетового пса?
- О чем же этот рассказ?
- Чему учит нас этот рассказ?
- Ребята, какую задачу мы сейчас выполнили?
- Давайте перейдем к выполнению следующей
задачи, как она звучит?
карьером, что старый
профессор эквилибристики
только разинул рот. "Лови его!
Держи!" - закричали сторожа,
кидаясь вслед за убегающей
собакой.
Но фиолетовый пес был
уже около забора. Одним
толчком отпрянув от земли, он
очутился наверху, повиснув
передними лапами. Еще два
судорожных движения, и
фиолетовый пес перекатился
через забор, оставив на его
гвоздях добрую половину
своего бока.
Старый белый пудель
долго глядел ему вслед. Он
понял свою ошибку.
- В свободе.
- Он утверждал, что собачье
счастье зависит от человека.
- В своих руках, а не в руках
людей.
- О бездомных собаках.
- учит надеяться только на себя,
все зависит только от самого
себя.
- Ответить на вопросы.
- Составить план для пересказа.
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
Деформированный план.
- Ребята, на доске представлены пункты плана,
нам нужно их расставить по порядку. Давайте
вспомним, что же было в начале рассказа.
С чего же начинается рассказ?
- Что произошло с Джеком затем?
- Кого же встретил Джек после того, как он
пробегал мимо почты?
- Что произошло, когда эти собаки встретились?
- Ребята, как мы озаглавим эту часть?
1. Встреча с мышастым догом.
- Прочитайте предложение, которое является
концом этой части.
- Прочитайте предложение, которое относится к
следующей части текста.
- О какой первой собаке автор рассказа
повествует нам?
- А следующее описание, какой идет собаки?
- О какой собаке дает автор описание?
- Где, по вашему мнению заканчивается эта
часть?
- Пойнтер Джек с кухаркой
Аннушкой отправились на
базар.
- Он потерял Аннушки и учуял
запах, недавно проходящего
мышастого дога.
- Мышастого дога.
- Случилось что-то
необъяснимое
сверхъестественное… стр.5
- Но незримое «что-то» так
стиснуло его шею, что
коричневый пойнтер лишился
сознания.
- Он пришел в себя в тесной
…свинченными частями.
- О пуделе.
- Левретка.
- Там, где автор рассказывает,
почему общество собак
проявило антипатию к
Использование
знаково-
символических
средств (П)
- Ребята, как мы озаглавим эту часть?
2. Описание собак.
- Прочитайте предложение, которое относится к
следующей части текста.
- Чем занимались собаки в то время, когда они
ехали на живодерню?
- Кто завел разговор первый?
- О чем разговаривали собаки?
- Как мы озаглавим эту часть?
3. Разговор собак о людях и живодерне.
- Прочитайте последнее предложение этой части.
Где она заканчивается?
- Ребята, как же озаглавим последнюю часть?
4. Побег с живодерни фиолетового пса.
Давайте докажем, что именно так нужно
озаглавить эту часть.
- Ребята, куда привезли всех этих собак?
- Кто завел разговор с Арто, когда все собаки
оказались на живодерне?
- Что сделал фиолетовый пес в конце рассказа?
Ребята, какую задачу мы выполнили?
фиолетовому псу.
- Молчание длилось с четверть
часа.
- Разговаривали.
- Джек.
- О людях и живодерне.
- Бутон, державшийся около
него, тихонько подвывал ему.
- На живодерню.
- Фиолетовый пес.
- Он сбежал с живодерни.
- Составить план рассказа.
5. Первичное
закрепление
полученных
знаний
- Итак, давайте перейдем к выполнению
следующей задачи. Как она звучит?
- Выполните задание 3. Прочитайте, что нужно
сделать?
- Кто желает прочитать задание?
- Выполнить задания в рабочей
тетради.
- Перечитайте описания собак,
Запишите одно из них.
Умение слушать и
понимать речь
других (К)
- Я предлагаю мальчикам описать пуделя, а
девочкам – левретку.
- Давайте проверим. Начнем с девочек, кто желает
прочитать то, как дает нам автор описание
левретки?
- Девочки, поднимите руку, у кого есть какое-то
дополнения описания левретки?
- Давайте проверим, что написали мальчики, кто
желает прочитать о старом белом пуделе?
- Мальчики, поднимите руку, у кого есть какое-то
дополнение описания о старом белом пуделе?
Выполняют задание.
- Рядом со старым белым
пуделем сидела, дрожа от
утреннего холода и волнения,
хорошенькая, выхоленная
левретка с длинными, тонкими
ножками и остренькой
мордочкой.
Дополняют.
- Посредине клетки лежал,
вытянувши умную морду между
ревматическими лапами, старый
белый пудель, выстриженный
наподобие льва, с кисточками на
коленках и на конце хвоста.
6. Рефлексия.
- Ребята, урок подходит к концу. Давайте запишем
домашнее задание и подведем итог.
Домашнее задание: подготовить пересказ рассказа
А.И.Куприна «Собачье счастье»+ в рабочей
тетради на странице 35 №2.
- Итак, ребята, какая была тема урока?
- Какая цель была урока?
- А.И. Куприн «Собачье
счастье»
- Изучить рассказ А.И.Куприна
Выражение своих
мыслей с полнотой
и точностью (К)
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (Р)
Использование
критериев для
- Поднимите руку, кто считает, что сегодня на
уроке мы не достигли цели?
- Сейчас давайте оценим себя. Встаньте те, кто
считает, что работал сегодня на высоком уровне?
На среднем? На низком? Почему?
- Давайте встанем, урок окончен.
«Собачье счастье»
обоснования
своего суждения
(К)