Технологическая карта урока "В мире фантастики. Кир Булычев «Путешествие Алисы. Кустики»" 4 класс
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 «В» классе
Ф.И.О педагога: Хованова Марина Петровна, Белокопытова Наталья Юрьевна.
Должность : учитель начальных классов , учитель музыки
Предмет: литературное чтение и музыка Класс: 4 Учебник: В.А Лазарева Издательский дом «ФЕДОРОВ» 2013 г.
Тема урока: В мире фантастики. Кир Булычев «Путешествие Алисы. Кустики»
Тип урока: Систематизация знаний
Технология: Интегрированного урока, творческая мастерская.
Оборудование: компьютор, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданием для учеников, терминология, магниты.
Цели урока : Создать условия: для формирования умения формулировать обобщенные выводы по прочитанным
произведениям, анализировать, обобщать, сравнивать различный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Учащиеся получат возможность учиться выделять характерные черты произведений писателя, путем установления причинно-
следственных связей;
• будут учиться работать по алгоритму;
• формировать умение выделять произведения по жанрам, по определённым признакам;
• получат возможность ставить и задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
• отрабатывать умение осознанно выразительно читать.
Метапредметные
• учиться формулировать учебную задачу, оценивать свои достижения;
• получат возможность развивать умения извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, рисунок, таблица),
пользоваться словарями;
• будут отрабатывать умения сравнивать объекты, осуществлять анализ и синтез, выделять существенные признаки,
устанавливать причинно-следственные связи;
• учиться слушать и слышать других участников образовательного процесса.
Личностные
• Формировать умения проявлять самостоятельность и ответственность за свою работу;
• Получат возможность к осознанию целостного взгляда на мир в единстве природы, народов и культур, через рассмотрение
взаимосвязей между природой и человеком;
• будут отрабатывать умения выполнять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Самоопределение
(3 мин)
Создать
благоприятную
рабочую
обстановку.
Мотивировать и
включить
учащихся в
деятельность
Деление на
группы по
цветам.
Исполнение
песни
учащимися.
Фронтальная
1.Приветствует учащихся,
проверяет внешнюю готовность
учащихся к уроку.
2. Организует деление учащихся
на группы.
3. Организует выступление
учащихся.
1.Отвечают на приветствие,
проверяют организацию
рабочего пространства на
парте.
2. Делятся на группы
3.Двое учеников поют в дуэте
. Остальная часть класса
слушает.
Актуализация
знаний
(7 мин)
Планировать
деятельность,
Использовать
знания,
полученные по
теме.
Ассоциативный
ряд
Ответы на
поставленные
вопросы. Работа
с
иллюстрациями
Фронтальная,
индивидуальная
1. Активизирует знания
учащихся. Каждой группе
предлагает составить ряд
ассоциаций к слову «фантазия»
2. Предлагает поработать с
иллюстрацией планеты .
Описать какая она? Кто на ней
может жить?
1.Записывают ассоциации. И
один представитель группы
озвучивает.
2. Отвечают на вопросы о
планете.
Постановка
учебной задачи и
построение проекта
выхода из
ситуации.
Реализация
построенной
стратегии.
(25 мин)
Организовать
процесс по
созданию учебной
задачи и
реализации
проекта.
Работа с
музыкальным
словарем
эпитетов. Работа
с алгоритмом
написания
сочинения-
повествования.
Работа с
сюжетом из
мультика.
Фронтальная,
индивидуальная
1. Ответить на вопросы: «О
каком приключении Алисы вы
прочитали?
Кто автор? Как звали главных
героев? Чем фантастический
рассказ отличается от обычного?
2.Предлагает учащимся
подумать, какая музыка может
соответствовать данной теме.
3. Предлагает вспомнить, как
1. Отвечают на вопросы.
Доказывают отличие
обычного произведения от
фантастического
2.Читают словарь эпитетов,
называют свои варианты
( все ответы фиксируют на
индивидуальных бланках.
3.Состовляют алгоритм
работы.
работать по созданию
сочинения-повествования.
4. Предлагает вместе с героями
мультика «Тайна третей
планеты» отправиться в космос и
написать о своем событии,
которое могло произойти с
Алисой.
4. Просматривают эпизод из
мультика. Готовятся к
написанию фантастической
повести.
5. Выполняют творческую
работу. (на отдельных листах)
Закрепление с
проговариванием во
внешней речи
(5 мин)
Организовать
действия по
закреплению
знаний. И
прослушиванию
получившихся
работ.
Работа с
сочинениями.
Создание книги
на основе
сочинений «
Приключение
Алисы.
Продолжение»
Фронтальная.
Индивидуальная
работа
1.Предлагает прослушать
работы групп.
2. Организует создание книги.
Помогает скрепить. ( Заранее
готовит титульный лист)
1.Читают свои сочинения.
Рефлексивно-
оценочный этап
(5 мин.)
Организовать
рефлексивно-
оценочную
деятельность.
Самооценка
деятельности на
уроке.
Исполнение
песни всем
классом
Фронтальная.
Индивидуальная.
1.Ориентирует на выставление
самооценки за деятельность на
уроке. Работа с радугой
настроения.( Описывает
настроение участников
семинара)
2.Организует выступление
учащихся
1.Рефлексируют,
самооценивая деятельность на
уроке.
2.Поют песню.