Технологическая карта урока "Произведения о животных. В. Бианки. «Ёж - спаситель»" 2 класс

Технологическая карта урока
Автор, разработчик:
Кудина Вера Александровна
Предмет
Литературное чтение
Класс
2
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология построения урока
Технология личностно-ориентированного обучения, системно-деятельностный подход
Тема
Произведения о животных. В. Бианки. «Ёж-спаситель».
Цель
Проникновение в смысл произведения В.Бианки через анализ текста.
Задачи
1. Формировать умение анализировать нравственный смысл произведения.
2. Способствовать развитию навыка выборочного чтения.
3. Формирование умения работать в парах, в группах, поддерживая доброжелательный
климат.
4. Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям.
Основные понятия
Засеменил, зафуфукал, зигзаг
Планируемый результат
Предметные умения:
формировать у обучащихся
умение
воспринимать
на
слух
текст;
размышлять
о
характере
и
поступках героя;
определять жанр;
понимать
смысл заглавия произведения;
самостоятельно
озаглавливать
его; делить текст
на
части,
озаглавливать
части.
Метапредметные:
Личностные:
оценивать поступки людей, жизненные ситуации
с
точки зрения
общепринятых
норм и
ценностей;
эмоционально «проживать» текст,
выражать
свои
эмоции;
понимать эмоции других людей, сочувствовать,
сопереживать.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение
планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями
её реализации, умение самостоятельно работать по плану; осознавать качество и
уровень усвоения; осуществлять самопроверку, самоконтроль, саморефлексию и
саморегуляцию, производить коррекцию.
Познавательные УУД: умение выполнять анализ, сравнение; правильно строить свои
рассуждения; осуществлять поиск и выделение информации.
Коммуникативные УУД: формирование умения взаимодействовать в парах, в группах в
процессе самостоятельной работы, сотрудничать, аргументировать своё мнение, умение
слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная,
индивидуальная,
парная, групповая
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный
момент.
Самоопределение
к деятельности.
Ребята! Все готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
И всё получится у нас!
Эмоционально
настраиваются на урок.
Регулятивные:
саморегуляция
Актуализация
знаний. Проверка
домашнего
задания
Домашнее задание у вас было на выбор:
Выучить наизусть стихотворение
Или
Сочинить загадки про лису.
- Сейчас послушаем загадки собственного
сочинения.
- Молодцы!
- А теперь послушаем чтение наизусть
стихотворения «Оленёнок».
Читают загадки
собственного
сочинения.
Читают наизусть.
Регулятивные:
осознание качества и уровня
усвоения
Коммуникативные:
слушание и понимание речи
других
Целеполагание
1. Подготовка к восприятию
литературного произведения
- Ребята, предлагаю отправиться в
небольшое путешествие.
Звучит аудиозапись звуков леса.
- Где мы с вами оказались?
- Зачем люди ходят в лес?
- Вот и мы с вами отправимся в лес, но не за
грибами и ягодами, а чтобы понаблюдать за
жизнью его обитателей.
- А какое правило нужно соблюдать, чтобы
жители леса от нас не спрятались?
- Ребята, а вот и первый лесной житель!
Внимание! Прислушайтесь!
Слушают аудиозапись.
Формулируют правило
поведения в лесу.
Познавательные:
преобразование информации из
одной формы в другую
Коммуникативные:
оформление внутренней речи во
внешнюю
Познавательные:
преобразование информации из
одной формы в другую
Звучит аудиозапись «Ёжик»
- Это ёж-необыкновенный!
Прочитайте только красные буквы и
узнаете, какой он.
- Как вы понимаете слово «спаситель»?
- Какими качествами, по-вашему мнению,
должен обладать спаситель?
- А как вы думаете, может ли ёж, такой
маленький, спасти кого нибудь?
2. Определение темы и цели
- Так как мнения разошлись, ставим
большой вопрос.
- Давайте прочитаем, что у нас получилось.
На любой вопрос всегда нужно искать ответ.
- Итак, цель нашего урока найти ответ
на вопрос: «Ёж-спаситель?»
- А поможет нам разобраться в этом вопросе
большой знаток жизни животных
Виталий Валентинович Бианки.
- Его произведение так и называется «Ёж-
спаситель»
3. Составление плана работы
- Давайте составим план работы над
произведением. Работаем в парах.
Слушают аудиозапись.
Определяют животное.
Выбирают красные
буквы и составляют
слово – спаситель.
Высказывают свои
предположения.
Определяют тему
урока.
Формулируют цель
урока
Работают в парах,
составляют план из
карточек.
Коммуникативные:
оформление внутренней речи во
внешнюю
Познавательные:
синтез, выдвижение гипотез и их
обоснование
Коммуникативные:
оформление внутренней речи во
внешнюю
Регулятивные: формулировка
темы и цели с помощью опор
Личностные: самоопределение
Регулятивные: составление
алгоритма
Коммуникативные:
сотрудничество в процессе
самостоятельной работы
Открытие нового
знания.
1. Первичное целостное восприятие
произведения
- В тексте, который вы сейчас будете
слушать, встретятся трудные слова,
давайте, все вместе объясним
их значение:
Засеменил пошел быстро-быстро
маленькими шажками.
Зафуфукал запыхтел, засопел.
Зигзаг ломаная линия.
(Ударить) плетью туго сплетенной
веревкой
- Послушайте и определите жанр
произведения.
Звучит аудиозапись «Ёж-спаситель»
2. Составление модели обложки
(рассказ, прямоугольник – коричневый)
3. Поделитесь своими впечатлениями и
чувствами:
«Мне было страшно…»
«Я обрадовалась, когда…»
«Я восхищаюсь…»
Объясняют значение
слов
Слушают аудиозапись
Познавательные:
преобразование информации из
одной формы в другую
Регулятивные:
умение принимать и сохранять
учебную задачу
Коммуникативные: владение
монологической формой речи
Познавательные: знаково-
символические – моделирование,
анализ
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
Физкультминутка
Музыкальная физминутка
Выполняют движения
под музыку
Регулятивные:
саморегуляция
4. Вторичное чтение произведения.
- Назовите главных героев рассказа.
(девочка Маша, ёж, гадюка)
В. Бианки нашел точные и разнообразные
слова, и сравнения, которые создали
художественнее портреты главных героев.
Работа в группах - чтение цепочкой
ПОЛЬЗУЕМСЯ АЛГОРИТМОМ
Цель: отметить карандашом в тексте
слова, которыми автор описывает героя
- Обсудить в группах и сделать вывод
о герое рассказа.
5. Анализ произведения
ПРОВЕРКА. Выборочное чтение
Как Маша повела себя при встрече с
гадюкой?
Как ёж повёл себя при встрече с гадюкой?
Как отреагировала гадюка на наступление
ежа?
6. Обобщение прочитанного
Возвращаемся к нашему главному вопросу
- Почему автор так назвал свой рассказ?
- ЁЖ - СПАСИТЕЛЬ?
- Чем закончилась история?
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и сборе
информации
Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование
Регулятивные: саморегуляция
Закрепление,
применение
новых знаний
1. Творческая работа
- Как вы думаете, о чём думала девочка,
когда плакала и обтирала платьем кровь?
- Изменилось ли отношение Маши к ёжику в
конце рассказа?
- Какой совет вы бы дали Маше?
Высказывают свои
предположения.
Познавательные: умение
рассуждать, осознанно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения,
умение слушать и слышать
других, объяснять свою точку
зрения.
Личностные:
смыслообразование, морально-
этическая ориентация
Домашнее
задание
Дома перечитать рассказ и выполнить
задание на выбор:
В тетради на печатной основе
С.15 учебника № 3 (подробный
пересказ по картинному плану)
Познавательные: умение
структурировать знания, оценка
процессов и результатов
деятельности
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению
Рефлексия
«Дерево творчества»
- Вижу, что настроение у всех отличное,
спасибо за хорошую работу на уроке.
Хочется закончить урок стихотворением.
Повсюду: в лесу на поляне,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь.
Оценивают свою
деятельность на уроке и
настроение.
Выбирают плод, цветок
или листик,
раскрашивают и
помещают на дерево.
Регулятивные:
осознание качества и уровня
усвоения; контроль, коррекция;
выстраивание смысловой
цепочки
Регулятивные: саморефлексия.