Классный час "Толерантность и мы" 1 класс
1
Классный час
1 класс
Учитель: Кузнецова Н.А.
«Толерантность и мы».
Цель: знакомство учащихся с понятием "толерантность", его происхождением,
значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества
личности.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему очень важно уважать окружающих.
Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным
путём.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся. Развивать умение
формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое
мнение.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, к друзьям,
одноклассникам, желание и умение прощать.
Ход занятия:
1.Организационный момент урока.
Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы разделимся на
группы. На столах стоят солнышки разных цветов, но у них не хватает лучиков.
Вы взяли один лучик и сядьте за тот стол, где солнышко того же цвета, что и твой
лучик.
2
Вы разбились на 4 команды. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои
улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
2. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.
Я знаю, что многих из нас ваши родные часто называют вас солнышком. И
вам это очень нравится. А ведь солнце – это большая звезда. Но для большинства
людей понятия «солнце моё» и «солнышко» всегда связано с чем-то тёплым,
добрым. Солнце обогревает весь мир. И мы с вами сейчас попробуем определить
качества такой личности, которое будет всегда светить людям на радость, дарить
им своё тепло.
Чтобы узнать тему нашего классного часа надо отгадать ребус. У вас на
столах лежат листочки, на них написаны буквы, которым надо найти их место и
тогда мы сможем прочитать название нашего занятия, но, чтобы узнать, в каком
порядке надо поставить буквы, надо сосчитать примеры на обратной стороне, а
затем результаты расположить в порядке возрастания:
Прочитайте, какое слово получилось?
3. Обсуждение понятия толерантность.
– Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность? (ответы детей)
У вас на столах в конвертах лежат карточки, на которых даны определения
толерантности разных народов мира. Прочитайте и ответьте на вопрос: "Что
общего в определениях?".
Дети зачитывают:
Толерантность - способность признавать отличные от своих собственных идей
или мнения. (Испанский).
Толерантность - отношение, при котором допускается, что другие могут думать
или действовать иначе, нежели ты сам. (Французский)
т
о
л
е
р
а
н
т
н
о
с
т
ь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
3
Толерантность - готовность быть терпимым, снисходительным. (Английский)
Толерантность - позволять, принимать, быть по отношению к другим
великодушным. (Китайский)
Толерантность - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим. (Арабский)
Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию,
поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это
проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека
независим от каких-либо отличий.
Понятие «толерантность» для обычного российского сознания
непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».
– Как вы это понимаете?
Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться
с чужим мнением.
– Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает
толерантная личность. У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых
записаны качества характера человека. Выберите те, которыми обладает, на ваш
взгляд, толерантный человек. Наклейте эти качества на свои лучики.
Качества:
• Терпимость
• Бессердечность
• Конфликт
• Сострадание
• Прощение
• Вспыльчивость
• Желание что-либо делать вместе
• Милосердие
• Злорадство
• Ложь
4
• Сотрудничество
• Уважение прав других
• Раздражение
• Принятие другого таким, какой он есть
• Зависть
• Юмор
• Доброжелательность
• Чуткость
• Уважение
• Понимание
ВЫВОД:
Учитель: Давайте еще раз обратимся к солнышку. Итак, быть толерантным,
значит: дети зачитывают те, качества, которые выбрали
(Учитель прикрепляет качества к солнышку)
Учитель: Чтобы коллектив был сплоченным, нужно относиться друг к другу по-
доброму, дружелюбно, терпеливо. Иными словами, дети, не обладающие
толерантностью, оказываются вне коллектива.
Учитель: Теперь вы точно знаете, какие качества нужно приобрести, чтобы стать
толерантным человеком.
Учитель: «толерантность» я изобразила в виде солнышка. Почему?
Учитель: солнце обогревает весь мир также, как и толерантная личность,
совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит
добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность
понимает окружающих, всегда приходит им на помощь.
5. Фрагмент из мультфильма «Гадкий утёнок».
– Что значит быть гадким утёнком?
– Как вы думаете, что испытывает утёнок?
5
– Чем заканчивается этот мультфильм?
Вывод: (окружающие вели себя не толерантно)
– Почему они восхищаются им теперь?
Вывод: (делают дети)
6. Игра «Подойдите, у кого…»
• русый цвет волос
• все мальчики
• в имени есть буква А
• любит мороженое
• туфли чёрного цвета
• Эта игра ещё раз помогла нам понять, что мы можем отличаться друг от
друга.
• Что нас объединяет?
8. Решение проблемных ситуаций.
– Подумайте, а всегда ли мы обладаем качествами толерантной личности?
– Всегда ли можем спокойно выслушать друг друга?
– Поддержать в трудную минуту?
– Из-за чего между вами возникают конфликты со своими друзьями, братьями
или сёстрами?
Предлагаю вам ситуации. Покажите, как можно решить проблему мирным
путём.
1. В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает
получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с ним
дружить!» Твои действия?
2. Твой друг – одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал
ее. Учитель в понедельник решил проверить ее. Предположите возможное
развитие событий. Как себя поведешь Ты? Твой друг?
6
3. Вы играете с игрушкой или в игру, а кто-то подходит и забирает её, даже не
спросив, закончили вы играть или нет. Как поступите в этой ситуации? Как
можно избежать драки?
4. Вы играете в игру, а один из участников команды не соблюдает правила.
Как вы поступите в этой ситуации?
9. Импровизированный монтаж.
Учитель: На каждой парте лежит текст со стихотворением, цифрами обозначены
номера парт. Вы должны по очереди читать строки стихотворения, учитывая
номер парты.
1. Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
2. А быть может это то, что маме
Я на день рождения принёс?
3. Понял я, что это - уважение
К мнению не только своему.
4. Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
5. Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
6. Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
7. Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
7
8. Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
9. Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь.
10. Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
11. Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
12. Оставайся им всегда и
Будь ещё галантен.
13. Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
14. Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
15. Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Все вместе (хором): Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Учитель: Быть толерантным, значит:
✓ уважать другого;
✓ не злиться;
8
✓ любить ближнего своего;
✓ быть добрым, терпимым;
✓ сострадать.
10. Творческая работа.
Учитель: У вас на столе лежат человечки. Возьмите каждый по человечку и
напишите то качество характера, которое, по вашему мнению, характеризует вас
как толерантную личность. Заселите поляну человечками.
(У разных групп человечки разные по цвету, а в каждой группе разных размеров)
Учитель: Итак, толерантная личность обладает следующими качествами:
доброта, терпимость, уважение, сострадание, прощение, милосердие, миролюбие,
сердечность, желание что-либо делать вместе, великодушие, сотрудничество,
уважение прав других, равенство, принятие другого таким, какой он есть.
– Вам нравится наша поляна?
ВЫВОД: все человечки разные и поэтому получился яркий дружный хоровод.
– Подумайте и составьте несколько советов, чтобы не возникали конфликты
между друзьями, одноклассниками.
Учитель: Я хочу вам предложить памятку, которая научит вас, как правильно
вести себя в конфликтной ситуации.
Памятка
Сохраняй спокойствие, когда сердишься.
Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.
Имей терпение выслушать собеседника.
Спокойно объясни свою точку зрения.
Подумай, из- за чего возник спор.
11. Итог.
Учитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Попрошу всех встать в
ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Положите руки друг другу
9
на плечи, поднимите правую ногу и вытяните её к центру круга, и по моей
команде все делают шаг внутрь, и хором скажем:
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Учитель: Мы не сможем в одночасье сделать толерантными ни своё поведение,
ни поведение других людей. Однако, важен даже самый маленький шаг в этом
направлении.
Благодарю всех за активное участие. Думаю, что проведенное мероприятие
оставит глубокий след в душе каждого из вас, поможет всем понять, что уважение
друг к другу, взаимопонимание, терпимость – это необходимое условие для
счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в
обществе.
12. Рефлексия.
На столах у вас солнышки. Если вам понравилось наше занятие, и вы
чувствовали себя хорошо, то нарисуйте весёлое солнышко, а если было грустно и
не интересно, то нарисуйте грустное солнышко.