Конспект ОД "Мыльная игра"
Конспект образовательной деятельности «Мыльная игра».
Цель: развитие знаний детей о свойствах мыла.
Задачи:
1. Воспитание культурно-гигиенических навыков детей.
2. Воспитание интереса к экспериментальной деятельности.
3. Закрепление элементарных математических представлений о цвете и форме.
4. Закрепление выполнения заданий по схеме.
5. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования мыльной пенкой.
Оборудование: куски мыла разных размеров и цветов по количеству детей, сосуд для воды,
корона, схемы и алгоритмы экспериментирования, стаканчики пластиковые по количеству
детей, трубочки, камешки, перья или кусочки ваты, краска акварельная, жидкое мыло, листы
бумаги.
Ход занятия:
1. Приветствие
Дети и воспитатель – заходят в зал и встают в круг.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем всех, кто
находится в этом зале.
Воспитатель и дети приветствуют друг друга и гостей:
Вот пришел и дела час,
Гости здесь сидят у нас.
Дружно скажем «С добрым утром!»
Очень рады видеть вас!
Воспитатель: Присаживайтесь на коврик.
Дети и воспитатель присаживаются на коврик.
2. Рассказ о том, как король мыл руки перед обедом
Воспитатель начинает беседу:
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам историю, да не простую, а сказочную.
Воспитатель: Слушайте внимательно. Давным-давно жил на свете один король. Он носил
золотую корону (надевает корону себе на голову).
- И этот король очень любил покушать. Когда он садился за обед, (король садится за стол,
на столе сервировка из кукольной посуды) на стол ставили множество блюд, но перед тем,
как начать кушать, королю подавали чашу с водой. Вот такую. (воспитатель показывает
детям чашу с водой). Как вы думаете, для чего она? (Ответы детей)
Воспитатель, выслушав ответы детей: Эта чаша нужна была для того, чтобы король смог
помыть руки.(король опускает руки в воду, берет салфетку, что бы вытереть руки). Но он
лишь смачивал кончики пальцев и на этом мытье рук было закончено. Ребята, а разве мы с
вами так же моем ручки, как этот король? (Ответы детей)
3. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно правильно мыть руки.
Закатаем рукава, начинается игра.
Мыло в руки мы возьмем и намыливать начнем.
После смоем все водой,
Чтоб исчезла грязь долой.
4. Рассматривание мыла разного вида
Воспитатель предлагает детям рассмотреть потрогать разные виды мыла в корзинке.
Воспитатель: Что мы с вами используем при мытье рук? Правильно, это мыло. У меня в
корзинке находятся разные виды мыла. Берите по кусочку – кому какое мыло нравится. Здесь
его много, всем хватит.
- Посмотрите на свое мыло. Вася какого цвета твое мыло? А у тебя Катя?
А теперь понюхайте свое мыло. Оно пахнет?
Да, мыло имеет разный запах. Про него говорят, что оно душистое, ароматное, вкусно
пахнет.
Воспитатель: Ребята, можно мыло пробовать на вкус? Лизать его языком?
Дети: Нет. Мыло нельзя брать в рот и лизать языком. Оно несъедобное.
Воспитатель: Погладьте кусочек мыла. Какое оно на ощупь, гладкое или шероховатое?
Воспитатель: Ребята, у меня в руках два кусочка мыла. Посмотрите, и скажите: «Какой
формы эти куски мыла?» (Прямоугольной и овальной формы). Значит мыло бывает еще и
разной формы
Разной формы бывает мыло
Разным цветом, чтоб было красиво,
И пахнет оно по-разному,
Чтоб понравилось каждому!
5. Упражнение «Найди такое же»
Воспитатель: А еще с мылом можно поиграть, но для этого нам нужно оправится в
лабораторию. Мы с вами пойдём по дорожке не простой, а по дорожке с загадками.
Воспитатель показывает детям на дорожку, на которой изображены геометрические
фигуры схожие по форме и цвету с кусочками мыла в их руках.
Воспитатель: Посмотрите, дорожка какая интересная. Она из геометрических фигур
выложена. Мы сможем добраться до лаборатории только тогда, когда пройдем эту дорожку,
когда выложим свои кусочки мыла на эти фигуры. Цвет и форма вашего мыла подскажет
вам, куда его положить.
Дети раскладывают куски мыла на свои места и тогда приходят в лабораторию.
6. Упражнение на дыхание «Подуй в трубочку»
Воспитатель: Вот мы и добрались. Проходите к столам, сейчас мы с вами будем играть с
мылом. Ой, а мыло-то мы с вами все на дорожке оставили, как же нам быть? (ответы детей)
Давайте посмотрим, а что у нас есть на столе. А это что такое? Это тоже мыло, но только оно
не твердое, а жидкое. Ребята, таким мылом тоже можно мыть ручки, а еще делать мыльные
пузыри и даже мыльную подушку.
Воспитатель выкладывает перед детьми алгоритм эксперимента. На столах стоят
стаканчики с водой.
- Ребята, посмотрите на схему, здесь изображено все что нам пригодится, в нужном порядке,
что это? Нам понадобится в самом начале? (Вода). А какая вода? (Посмотрели, понюхали).
Правильно,
Вода прозрачна и чиста
Не пахнет даже
Умыться ею красота
Посмотрим схему дальше?
- Дальше нам нужно налить в стаканчик жидкого мыла.
Воспитатель наливает немного мыла в каждый стакан, дети наблюдают, как оно
растворяется в воде.
А теперь нам нужно потренироваться, как правильно дуть в трубочку. Через нос вдохните
воздух, а теперь подуйте на свои ладошки. Выдыхаем воздух через рот.
Провести упражнение 2-3 раза. Потом дети 2-3 раза выдыхают воздух в трубочку.
7. Опыт «Мыльная подушка»
- А теперь опустите конец трубочки в банку с водой и дуйте в мыльную воду. (Дети
выполняют). Что произошло с водой? (Появились пузырьки, пена.) Откуда появились
пузырьки? (Мы выдули их из мыльной воды).
- Вы взбили хорошую пену. Эта мыльная подушка. Как вы думаете на такой подушке можно
спать? Конечно нет, давайте проверим, а может ли выдержать такая подушка перышко:
положим сначала на пену перо (оно держится, а потом камешек (он провалился, утонул).
Почему?
(Перо лёгкое, а камень тяжелый.)
- Значит, какие по весу предметы могут лежать на подушке из пены? (Лёгкие).
Вывод: мыльная пена может быть очень высокой и держит лёгкие предметы.
Воспитатель: Какие вы молодцы, все правильно ответили. А еще я с вами поделюсь
секретом: мылом или мыльной пеной можно рисовать настоящие картины. (переходят за
другой стол)
8. Эксперимент с цветной пеной. Алгоритм эксперимента.
Воспитатель: Здесь на столах у нас в стаканчиках уже есть мыльная вода, посмотрите на
схему, что еще не хватает? Что нужно добавить, чтобы начать рисовать? Конечно, краски.
Мы пришли рисовать
Художники мы с вами
Будем краски добавлять
С разными цветами
Сейчас я добавлю краску в ваши стаканчики, чтобы мыльная вода, а потом и мыльная
подушка, мыльная пенка стала еще ярче и красочнее.
Воспитатель: Приступаем к рисованию мыльной пенкой. Ребята дуйте в трубочки, делайте
пышную, мыльную подушку, пенку. На столе лежат белые бумажные листы, берите их и
прикладывайте сверху прямо на мыльную подушку, а потом поднимайте и смотрите что
получилось... Посмотрите, получились очень интересные рисунки, после того как наши
рисунки подсохнут, мы дорисуем им ножки и ручки, глазки и другое. Отложите свои
листочки, пусть рисунки подсыхают. Проходите и садитесь на подушечки
9. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что интересного мы сегодня с вами делали?
Воспитатель слушает ответы детей
Воспитатель: Правильно, мы делали мыльную пенку, мыльную подушку, рисовали мылом.
А помните того короля, который неправильно мыл руки? Он ведь и не знал, как надо это
делать, ему никто не говорил! Я предлагаю еще раз напомнить всем как правильно нужно
мыть руки! Напомним нашим гостям, вдруг они забыли или не знают, как мыть руки
Воспитатель: Посмотрите на карточки, нужно выложить их по порядку, что сначала, а что
потом.
игра «Разложи по порядку»
Молодцы! Ну теперь точно все запомнят, как правильно мыть руки! А сейчас берите свои
картинки, они, наверное, уже подсохли, пойдемте в группу, дорисуем их и сделаем выставку!