Конспект НОД "История колокола"
Конспект непрерывно образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: История колокола.
Образовательная область: познание, художественное творчество, физическая культура,
социализация.
Предварительная работа:
- создание альбома «Колокола России»
- дидактическая игра «Что из чего получается?»
- разучивание пальчиковой гимнастики «Колокольчик»
- экскурсия в православную церковь
- заучивание стихотворений о колоколах.
Оборудование и материал:
- презентация «Колокола России»
- вырезанные из фольги колокола
- кисточки для рисования
- картинки с изображением колоколов на магнитной доске
- маленькие колокольчики.
Цель - развитие интереса к историческому и культурному прошлому русского народа,
России.
Задачи:
- Познакомить детей с историей происхождения колоколов на Руси; показать, какое значение
имеют колокола в русской в истории, культуре.
- Развивать умение с помощью орнаментов и узоров украшать силуэт колоколов.
- Воспитывать чувство причастности к жизни своего народа, вызвать желание продолжать
русские народные традиции.
Ход занятия
Воспитатель: (читает стихотворение) Слайд 1
Колокол дремавший разбудил поля,
Улыбнулась солнцу сонная земля.
Понеслись удары к синим небесам,
Звонко раздается голос по лесам.
( включить колокольный звон)
Воспитатель: Дети, у людей бывает своя судьба, своя история, так бывает своя судьба,
своя история и у вещей. Я сегодня расскажу удивительную историю о судьбе колоколов.
Слайд 2
Колокола появились на Руси еще в древние времена. На Руси отлив колоколов поначалу
заказывали иностранцам – мастерам из Европы. Однако в конце 15 века русские мастера сами
овладели секретом изготовления колоколов, да так быстро продвинулись в своем мастерстве,
что превзошли мастеров из других стран и по красоте и по качеству звона колоколов.
Воспитатель: Скажите, ребята, где вы видели колокола?
Дети: В церкви, в храме. Видели, когда ходили на экскурсию.
А я ходил (а) с мамой, бабушкой.
Слайд 3 – церковь посёлка Чегдомын
Воспитатель: Правильно!
Слайд 4 – храмы, церковь
Воспитатель: Без чего не бывает Храма, церкви?
Дети: Без колокольни!
Воспитатель: Храм — самое красивое здание и отличается от других зданий и домов, в
которых живут люди. У входа в православный Храм есть башня, которая называется
колокольня или звонница, где размещают колокола.
Слайд 5 с изображением колокольни
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а колокола сами могут звонить?
Дети: Нет! Там звонят люди.
Воспитатель: Как называют человека, который звонит в колокола?
Дети: Звонарь.
Слайд 6 - звонаря
Воспитатель: Человека, звонящего в колокола, называют звонарь. Колокольный звон —
это древнее мастерство.
Воспитатель: Подумайте, что обозначает слово колокол?
Дети: Слово "колокол" означает - зов, шум, крики.
Воспитатель: Звон колоколов звучит по-разному. Он стал частью жизни всего народа.
Колокольный звон звучал в будни, звучал он и в праздники. Звон колоколов, разносившийся
на много верст окрест, был символом России. Колокол своим звоном возвещали время
трудиться и отдыхать, время спать, время веселья и время скорби. Оповещали о стихийном
бедствии и приближении врага, созывали для борьбы с неприятелем и встречали
торжественным звоном победителей, собирали граждан для обсуждения важных дел и
призывали народ к восстанию.
Золотые колокольчики привязывали к крыши Храма во времена царя Соломона, чтобы
разгонять птиц. Когда умирал царь, женщины шли по улице, ударяя в маленькие
колокольчики. А жители Греции носили колокольчики на поясе, в кошельках.
Воспитатель: Как вы думаете, с какой колокольни звон слышен лучше: с высокой или
низкой?
Дети: Думаем, что с высокой башни звон слышится лучше?
Воспитатель: Чем выше колокольня, тем дальше слышен колокольный звон. Самая
высокая колокольня в России находится в Москве и называется колокольня Ивана Великого.
В древней Москве не разрешалось строить здания выше колокольни Ивана Великого. Потому
что с ее высоты днем и ночью дозорные обозревали окрестности города на десятки верст
вокруг и предупреждали москвичей о приближении врага, о пожаре. Её высота почти 84
метра.
Слайд 7 колокольни Ивана Великого
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, что такое "Царь-колокол"? Почему он носит такое
название?
Слайд 8 Царь - колокола
Дети: Царь – колокол, потому что колокол большой.
Воспитатель: Отлили этот колокол наши русские мастера - Иван Федорович Моторин и
его сын Михаил. Однако этому величественному колоколу не суждено было звонить. Потому
что когда Царь-колокол находился в литейной яме, деревянный сарай над ямой загорелся во
время пожара. Народ сбежался спасать колокол. Боясь, чтобы он не расплавился, стали
заливать колокол водой. Колокол был спасен, но у него откололся край. Пробыв в земле 103
года, его подняли на поверхность и поставили на пьедестал. И теперь "Царь-колокол"
находится в Кремле. Вес его 204 тонны, высота 6 метров. В центре мы видим изображение
мужчины и женщины. Над ними лица "святых". Внизу мы видим красивый орнамент. Царь-
колокол – памятник литейного колокольного искусства.
Воспитатель: Какими словами можно рассказать о нем?
Дети: Величественный, могучий, огромный, громкий.
Воспитатель: Из чего сделан колокол?
Дети: Колокол металлический – сделан из металла.
Воспитатель: А как вы думаете, колокол можно сделать из стекла или дерева?
Дети: Стеклянный колокол разобьётся и можно пораниться. Деревянный колокол далеко не
слышно.
Воспитатель: Правильно! Обычно колокола отливали из меди или бронзы. Иногда
покрывали золотым сплавом.
Воспитатель: На что похож колокол?
Дети: Колокол похож на колпак. На конус.
Воспитатель: У колокола есть тело — сам колокол, пояс — это самое широкое место
колокола, его край. Есть уши, за которые подвешивают колокол на перекладину в колокольне;
язык — металлическая палка с веревкой, за которую звонарь раскачивает язык, ударяя о пояс.
Слайд 9 отдельных колоколов
Воспитатель: Сейчас с вами поиграем в игру «Живой колокольчик», (дети образовывают
круг – это пояс колокола, воспитатель в центре колокола – это язык колокола; дети, стоя на
одном месте покачиваются, а воспитатель, покачиваясь, звонит в колокольчик).
Воспитатель: Колокол - это частичка истории России, произведение мастерства рук
людей, произведение искусства. И я вам сегодня предлагаю стать мастерами, украсить
колокол красивым орнаментом, узором. Ребята, рассмотрите внимательно узор на колоколах.
Какие элементы узора вы увидели?
Дети: Узор состоит из прямых, волнистых и ломаных линий. Между линиями имеются
круги, дуги. Линии чередуются. Есть изображения Святых. Крестик.
Воспитатель: Ребята, садитесь за свои рабочие места. Вначале разомнём пальцы для
предстоящей работы.
Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»
«Колокольчик всё звенит - - пальцы сомкнуты «шапочкой» в положении вперёд-назад
Язычком он шевелит - один большой палец отогнутый вниз
Вправо – влево, вправо – влево - согнутые пальцы сцеплены и поворачиваются вправо-влево
Язычком он шевелит» - отогнутый большой палец шевелиться.
Звучит спокойный звон колоколов (включение на флэш-носителе). Дети украшают колокола
орнаментом, узорами. При необходимости воспитатель проводит индивидуальную помощь.
Воспитатель: Скажите, ребята, где размещены колокола? Чем являются колокола для
русского народа?
Дети: Колокола находятся в колокольни или в звоннице в церкви. Являются для людей
частью жизни, историей, памятником, произведением искусства.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня продолжили дело русских мастеров. И, может
быть, кто-то из вас в жизни станет звонарём или настоящим мастером по изготовлению
больших металлических колоколов. Показать альбом «Колокола России».
Дети: читают стихотворения
Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье,
Этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья
Зазвучал со всех сторон.
Колокол русский, народный,
Колокол Церкви святой!
Чуден твой голос свободный,
Люб отголосок мне твой.
Конспект составил воспитатель:
Швендых Л.П.