Конспект занятия "Мир моих увлечений" 2-3 класс
«Мир моих увлечений»
Цель: показать эстетическую сторону досуговых увлечений.
Форма: путешествие.
Оборудование: карта путешествия, комплект развивающих компьютерных
игр, аудиозаписи.
Действующие лица: ведущий 1
ведущий 2
Ход занятия:
Учитель: На прошлом внеклассном занятии мы говорили о том, что у
каждого из нас есть свое особенное увлечение – интерес к чему-либо.
Сегодня мы увидим, какие увлечения для вас ценны и любимы.
Ведущий 1: Зритель, кажется, на месте,
Зал давно ждет изменений.
Надо заглянуть всем вместе
В славный город увлечений.
Ведущий 2: Ну, что же, зритель наш затих
И позывные отзвучали,
Но, как условие велит,
Должны представиться вначале,
Всем рассказать, как в час досуга
Привыкли время коротать,
Руками чудо создавать.
Учитель: Мы знаем, что поэт «рисует» словом, композитор – «нотами»,
художник – «красками». Для этого необходимы особенные
способности. Этими способностями поделятся девочки.
Ведущий 1: Ручки очень умелые у ребяток наших.
Что они наделали – вам сейчас покажут!
Да к тому ж, дадут советы,
Как нарисовать иль то, иль это.
( представление увлечения – рисование).
Ведущий 1. А вы знаете, что эмблему «Чупа-Чупса» с ромашкой нарисовал
Сальвадор Дали. В несколько изменённом виде она сохранилась до наших
дней.
Ведущий 2: А сейчас узнаем, дети,
Как сильнее стать на свете?
Как со спортом подружиться?
В жизни больше не лениться?
(представление увлечения «спорт»)
Ведущий 1. Знаете ли вы, что в начале 1990-х годов компания Nike
запустила программу Reuse-A-Shoe, действующую по сей день. Она
заключается в переработке старых кроссовок, которые принимаются
специальными пунктами в США и многих других странах, в материал для
спортивных площадок. Каждая из трёх частей обуви перерабатывается
отдельно: измельчённые резиновые подошвы становятся беговыми
дорожками, средняя часть из пеноматериала — покрытием теннисных
кортов, а ткань — покрытием баскетбольных площадок.
Учитель: Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки,
Мячик, обручи и палки.
Заниматься спортом полезно, а веселым спортом – вдвойне. Ведь
каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на
один час, а веселым – на два. Какие виды спорта вы знаете? Где
можно заниматься понравившимся видом спорта?
Ведущий 2: Знаете ли, вы что на церемонии закрытия Олимпиады-80 в
Москве одним из самых эффектных элементов стало выложенное цветными
щитами изображение олимпийского мишки, и особенно его слеза.
Первоначально её не было в сценарии, однако на репетиции держащий один
из щитов статист по ошибке поднял его вверх не тёмной, а светлой стороной.
Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все
статисты ряда. Прокатившаяся волна сразу всем напомнила слезинку, в таком
виде её и включили в церемонию.
Учитель: Что такое олимпиада? Когда и где она состоялась впервые?
Ведущий 1: Вы запомните, ребята,
Спорт – отличная награда.
Спорт – здоровье и успех,
Увлеченье для всех.
Ведущий 2: Но довольно отдыхать,
Время и потанцевать.
Наши девочки так пляшут
Нет занятия их краше.
Учитель: Как вы думаете, что характерно для танца?
Для танца характерно: подвижный темп, легкость, соразмерность
движений. С помощью танца мы передаем чувства, настроение,
мысли, идеи. В мире существует огромное количество танцев:
полька, мазурка, полонез, вальс, балеро, казачок, галоп, гопак…
Ведущий 2: Знаете ли вы, что собачий вальс в разных странах называется по-
разному. В Германии, Бельгии, Нидерландах — блошиный вальс. В Болгарии
— кошачий марш, а в Финляндии — кошачья полька. В Венгрии — ослиный
марш, а во Франции его почему-то называют отбивной котлетой.
Свое увлечение представляют танцоры.
Ведущий 1: Ох, девчата танцевать
Мастаки, ни дать, ни взять.
Ребята, теперь давайте разучим танец «Буги - вуги».
(разучивание танца)
Ведущий 2: Я, как всегда встречать танцоров рад
Ребята, знаю, любят танцевать.
Ведь тот, кто дружит с танцем, говорят
Не будет ни минуты унывать.
Ведущий 1: Прекрасен наш мир
И мы это знаем.
И каждый мы день
С чем-то новым встречаем.
«Прогресс» - одним словом
В мире, друзья!
Компьютер у нас
Поселился в дома.
Учитель: Сейчас у каждого второго человека Земли есть компьютер –
электронно-вычислительная машина, способная выполнять
автоматически различные действия. С помощью ЭВМ в настоящее
время решается широкий круг задач, возникающих на
производстве, в науке и технике.
Ведущий 1: А Знаете ли вы, что в 1912 году, задолго до появления
прообразов современных компьютеров, испанский инженер сконструировал
электромеханический автомат, который считается первой в истории
компьютерной игрой. Устройство представляло собой шахматную доску с
передвигаемыми машиной, с помощью электромагнитов королём и ладьёй, а
также королём другого цвета, которого перемещал человек.
Учитель: Возможности компьютера огромны. О некоторых из них
расскажет группа ребят.
(представление увлечения – компьютер)
Ведущий 2: Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем пойдет речь дальше.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(книга)
Из какого материала она изготовлена?
Учитель: Бумага – материал, из которого изготовляют различные изделия.
Прием сгибания и складывания бумаги называют в трудовом
обучении – оригами. Знаете ли вы, что традиционные японские
искусства бонсай и оригами изначально были позаимствованы
японцами из Китая. О технике его выполнения хотят поделиться
ребята.
( представление увлечения - оригами)
Ведущий 1: Открыты далекие дали
Для всех увлечений, друзья.
Дерзайте, ликуйте, смейтесь.
Весь мир досуга открыт для тебя.
Учитель: Сегодня мы познакомились лишь с некоторыми увлечениями,
которые вам наиболее любимы. Но оно у вас может быть не одно.
В каждом из рассмотренных увлечений вы нашли элементы
прекрасного, возможно кому-то из вас захотелось попробовать свои
способности в том или ином деле. Помните, что творческий
человек – это человек, увлекающийся множеством видов
деятельности, причем досуговой деятельности. Открывайте для
себя новые виды увлечений.
Ведущий 2: Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь!
Говорим вам: «До свиданья!»
Вместе: До счастливых новых встреч!
(Звучит «Шуточная песенка»)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Прощай, первый класс. Здравствуй, второй!"
- Классный час "Правовая азбука" 3 класс
- Классный час "Новый Год шагает по планете"
- Конспект урока "Гайдар "Тимур и его команда". Создание рассказа по аналогии" 4 класс
- Классный час "Что нужно есть в разное время" 3 класс
- Классный час "Хабаровск город воинской славы" 2 класс