Технологическая карта урока "По страницам старинных азбук" 1 класс

Технологическая карта урока.
Предмет: Литературное чтение. Обучение грамоте.
Подготовил: учитель Еронченко Л
Класс: 1 «Д».
Дата: 28.02.2014.
1. Дидактическое обоснование: Азбука. Обучение грамоте. Климанова Л. Ф., Макеева С. Г.
2. Тема урока: По страницам старинных азбук.
3. Дидактическая цель: познакомить с историей азбуки.
4. Тип урока: открытие новых знаний.
5. Задачи урока (УУД):
Предметные: познакомить с историей азбуки; закрепить умение составлять звуковые схемы слов; совершенствовать навыки чтения и
рассказывания.
Метапредметные:
1) Личностные: способствовать самоопределению и формированию положительного отношения к учебному процессу и познавательной
деятельности; развивать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению.
2) Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые
коррективы.
3) Познавательные: развивать умение осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находить ее в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в разной форме; использовать знаково-
символичные средства для решения различных учебных задач.
4) Коммуникативные: развивать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения; строить небольшие монологические высказывания.
6. Методы обучения: продуктивный.
7. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная; работа в парах.
8. Средства обучения: Азбука, Климанова Л. Ф.; ИКТ.
9. Технологическая карта занятия.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1. Самоопределение к
деятельности (оргмомент).
Включение в деловой ритм.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Готовятся к уроку.
Личностные: целеполагание;
мотивация к учению.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в
деятельности.
Выявляет уровень знаний и фиксирует
недостатки.
Значение слова.
Толкование слов.
Отвечают на вопросы.
Личностные: совершенствовать
имеющиеся знания; осознавать свои
трудности и стремиться к их
преодолению.
Познавательные: устанавливать
причинно-следственные связи,
делать обобщения, выводы.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу.
3. Постановка учебной
задачи.
Активизирует знания. Создает проблемную
ситуацию.
Загадка.
Эта книга не простая,
По ней буквы изучаю.
(Азбука, букварь)
Сформулируйте тему урока.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
Личностные: положительное
отношение к познавательной
деятельности.
Регулятивные: планировать (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, операции.
Познавательные: делать обобщения,
выводы.
4. Построение проекта выхода
из затруднения. Изучение
нового материала.
Организует учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
Азбука: структура; назначение.
Работа по учебнику.стр. 72-73.
Обучение грамоте в старину и в современности.
Старинные азбуки. Сравнение их с современной.
Просмотр презентации
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания
(индивидуальная проверка
2 ученика у доски).
Самопроверка.
Личностные: желание приобретать
новые знания, умения.
Регулятивные: самоконтроль;
самокоррекция.
Познавательные: читать и слушать,
извлекая нужную информацию, а
также самостоятельно находить ее в
материалах учебников, рабочих
тетрадей; понимать информацию,
представленную в изобразительной,
схематичной, модельной форме.
5. Физминутка.
Организует физминутку.
Выполняют упражнения.
Личностные: понимать
необходимость соблюдать правила
ОЗОЖ.
6. Первичное закрепление
новых знаний.
Устанавливает осознанность восприятия.
Работа по учебнику.стр. 75.
Чтение и обсуждение текста: ответы на вопросы,
пересказ.
Речевая зарядка. Чистоговорка.
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
Выполняют задания.
Фронтальная проверка.
Личностные: желание приобретать
новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: выполнять учебно-
познавательные действия в
материализованной и умственной
форме.
Регулятивные: контролировать
процесс и результаты деятельности,
вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: сотрудничество;
коллективная деятельность.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Организует деятельность по применению новых
знаний.
Задание: сравнить значение слов «букварь» и
«азбука».
Самостоятельное
выполнение задания.
Работа в парах.
Регулятивные: контролировать
процесс и результаты деятельности,
вносить необходимые коррективы.
Познавательные: использовать
знаково-символичные средства для
решения различных учебных задач;
выполнять учебно-познавательные
действия в материализованной и
умственной форме.
8. Включение в систему
знаний и повторение.
Организует деятельность по обобщению и
повторению знаний.
Работа по учебнику. Стр. 73.
Чтение текста; ответы на вопросы; пересказ.
Выполняют задания. Работа
в парах. Фронтальная
проверка.
Познавательные: осуществлять для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать
причинно-следственные связи,
делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: способность
осуществлять продуктивное общение
в совместной деятельности.
9. Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию.
О чем вы сегодня узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
Отвечают на вопросы.
Оценивают работу.
Личностные: способность к
самооценке своих действий.
Регулятивные: адекватно оценивать
свои достижения, осознавать
возникающие трудности, искать их
причины и пути преодоления.