Конспект внеклассного занятия "Кто во что горазд" 3 класс
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ
внеклассного занятия по производственной практике
ПП.02 Внеучебная воспитательная работа
Тема: « Кто во что горазд »
Цель: Активизация мыслительной деятельности учеников через игру.
Задачи:
образовательная задача: Дать детям новую информацию.
развивающая задача: « Развить скорость мышления, развитие памяти, координацию
движения, умение действовать в команде»
воспитательная задача: «Воспитывать внимание и дисциплинированность учащихся на
уроке»
Оборудование:
• у учителя: Мячики из бумаги, тетрадные листы.
• у учащихся: -
Библиографический список: Газета для учителей начальной школы «ПедСовет»,
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-vneklasnogo-meroprijatija-kto-vo-chto-gorazd.html
http://school-work.net/igri/v-pomeshenii/page2.html
http://мир-детей.дети/vospitatelyam-uchitelyam-pedago..
Студента(ки) 421 группы
физкультурного отделения
Изъюрова Елизавета, Лосева Екатерина, Лущик
Павел, Манченко Мария, Пережогина Анастасия,
Чаланова Анастасия.
Место проведения урока:
Школа № 12, класс 3В, каб.№27
Дата проведения урока 18.11.2016
Начало урока 14 час. 00 мин.
ФИО учителя школы Михеева Лилия Ивановна
ФИО преподавателя-консультанта
Морозова Любовь Александровна
Допуск к проведению урока:
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание занятия
1.Мотивационно –
целевой
(вводная часть)
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжим
знакомиться. И проиграем в игру «кто во что горазд ?»
Как вы думаете, что это такое?
Перед вами семь фиксиков: Мася, Шпуля, Файер, Нолик,
Дедус, Симка и Верта. Под каждым из них спрятаны задания
и для того , чтобы узнать, что под ними кроится, вам
необходимо правильно ответить на вопросы. Спрашивать
будем по поднятой руке, кто быстрее всех отгадает то и будет
выбирать фиксика.
2.Содержательный
(основная часть)
Вопросы для открытия фиксиков.
Вопрос №1 Туфелька Золушку-простая или золотая
(Хрустальная)
Вопрос№2 Котенок гав –гавкает или тявкает? (мяукает)
Вопрос№3 Сколько человек тянуло репку? (трое)
Вопрос№4 Белые медведи ловят пингвинов в воде или на
льду? (Белые медведи и пингвины живут на разных полюсах)
Вопрос№5 Собака была привязана к 10-и метровой веревке, а
прошла 300м . Как ей это удалось ? ( Веревка не была ни к
чему привязана)
Вопрос№6 Перечислите пять дней подряд, не называй чисел
и дней недели! ( Позавчера, вчера, сегодня, завтра,
послезавтра)
Вопрос№7 Что это такое: Летит, шуршит, а не шуршунчик.
(Брат шуршунчика)
1 фиксик (1 игра)
Мария Манченко
Здравствуйте, дети.
А теперь моя игра, и она называется: «попади в цель!»
Правила таковы: в игре участвуют 2 команды по 6 человек. У
одного ребёнка из каждой команды в руках пустой пакет,
который он держит широко раскрытым. У каждой команды
есть несколько бумажных шариков. По сигналу все начинают
бросать шарики в пакет, напарники тоже помогают, пытаясь
их поймать. Побеждает та команда, у которой в пакете
окажется большее количество шариков.
Команда № (..) бросила шариком больше. Но вы знаете , что
неважно, какая команда победила, ведь победила дружба!
2 фиксик (2 игра)
Екатерина Лосева
Здравствуйте дети!
Я хочу проверить какие вы ловкие, внимательные и быстрые.
Мы с вами поиграем в игру «Сыщики».
Каждая колонка играет по очереди.
Давайте выберем водящего (каждый достаёт по 1-й бумажке
из мешочка, только на 1-й написана буква «В», кому попалась
эта бумажка тот водящий).
Вы становитесь в одну длинную, ровную и прямую шеренгу,
плотно прижавшись друг к другу плечами, убрав обе руки за
спину. Водящий становится перед вами на небольшом
расстоянии.
По команде, вы должны незаметно передавать игрушку за
спиной и по сигналу стоп, все должны замереть и водящий
должен отгадать у кого игрушка за спиной. Если он угадал, то
с этим человеком он меняется местами.
Вы можете обманывать водящего, шевелиться или передавать
в разбросанном порядке, чтобы водящему было трудно найти
игрушку.
И в правду настоящие сыщики.
ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!
3 фиксик (3 игра)
Елизавета Изъюрова
Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам сыграть в игру,
которая называется "ухо, горло, нос". Каждый будет
закрывать те части лица, которые я буду называть. Кто
ошибается, тот выбывает из игры. Заодно и проверим какие
вы честные.
4фиксик(4игра)
Анастасия Чаланова
Игра Сиамские близнецы.
Мне нужно 3 пары, по принципу мальчик + девочка и
становятся рядом: рука об руку. По парам соприкасающиеся
руки связывают. Теперь вы сросшиеся близнецы: две головы,
три ноги, одно туловище, и две руки. Ваша задача
свободными руками, то есть один из участников левой, а
другой правой рукой, должны нарисовать остров, завернуть
приготовленный заранее сверток, обвязать его тесемкой и
завязать на бантик. Чья пара справится первой – та и
выигрывает.
Молодцы ребята, вы еще раз доказали, что вы дружны,и
умеете работать в парах.
5 фиксик(5 игра)
Анастасия Прежогина
Как думаете, какой предмет учителям физической культуры
помогает на уроках?
Правильно, ребята, это математика!
Когда мы на уроке физкультуры стоим в одной шеренге, нам
помогает рассчитаться математика, так же под счет мы
выполняем какие-либо действия или команды. Например:
маршируем, делимся на колонки и много другое.
Ну а теперь проверим, как вы дружите с математикой!
И так, объявляется конкурс математиков! ( из класса по
поднятию руки выбираю не боле 5 человек, кто хорошо
владеет математикой) они должны встать в линеечку. Им
нужно считать от 1 до 30, не называя «три или число кратное
трем », кому выпадает такое число, должен подпрыгнуть,
например,..
«1; 2; прыжок; 4; 5; прыжок…» Нельзя называть числа 3, 6, 9,
12, 15, 18, 21, 24, 27, 30. Кто ошибается, тот выбывает, и счёт
начинается сначала, на победителя.
Вот он наш математик! Молодцы ребята, видно , что
математику в вашем классе учат хорошо , а многие и на
отлично.
6 фиксик(6 игра)
Павел Лущик
Здравствуйте ,ребята!
Я проведу с вами игру. Она называется : «Отгадай, что он
показывает?»
Выбираю учеников, даю карточку на ней написано, что он
должны изобразить. Затем ребенок всему классу показывает
того персонажа, который был ему загадан. Класс отгадывает.
Кто первый отгадал, тот и идет следующим изображать.
Какие вы хорошие актеры! Молодцы!
7 фиксик (7 игра)
Сюрприз
Танец фиксиков
3.Итогово –
рефлексивный
(заключительная
часть)
Ну вот мы и узнали друг друга еще ближе. Мы еще раз
убедились, что вы очень активный, смекалистый и дружный
класс! В этот раз мы подарим вам маленьких фиксиков ,
которых можно раскрасить. А на этом мы заканчиваем.
Спасибо за внимание!