Беседа "Курение - главный враг здоровья"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Новокурлакская средняя общеобразовательная школа
Аннинского района Воронежской области
Беседа
с учащимися начальных классов
«Курение – главный враг здоровья»
Составитель:
Мещерякова Галина Викторовна,
учитель начальных классов
Новый Курлак
2016
Цели: Формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ
жизни.
Задачи:
− познакомить с историей появления табака в России;
− на доступных примерах рассказать детям о вреде курения;
− формировать у учащихся негативное отношение к курению;
− способствовать формированию здорового образа жизни.
Оборудование:
1. Карточки со словами: табак, никотин, пассивное курение.
2. Плакаты.
3. Анкеты для курящих родителей.
4. Таблица.
5. Кружки из белой бумаги, карандаши.
Ход занятия.
I. Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня у нас с вами пойдёт серьёзный разговор. А говорить мы будем о
курении. Что вы представили, когда я произнесла это слово – «курение». Поднимите руки
те, у кого родители курят, папа или мама? Хорошо ли это – мы и попытаемся сегодня
выяснить.
Припомните, что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми?
(ответы детей).
И это неспроста, так как в сигарете находится измельчённая трава – табак
(прикрепляется карточка на доске).
Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого
содержится никотин.
II. Основная часть
1) Табак завоёвывает мир (рассказ учителя)
Родом табак из Америки. Завезён в Европу во время второй экспедиции Колумба в
Америку. Растение, получившее название от имени провинции Табаго острова Гаити,
начало своё шествие по странам и континентам. Вначале табак стал применяться как
чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и
усталость. Однако это продолжалось недолго. Частые случаи отравления и пожары от
курения вызвали у людей разочарование.
В Россию табак был завезён английскими и немецкими купцами. Но вначале
куренье и нюханье табака преследовалось и строго наказывалось: тех, кто курил, били
кнутом, а торговцам табака отрезали носы, рвали ноздри и ссылали в далёкие города.
С приходом к власти Петра 1 был отменён запрет на курение. Так постепенно все
народы пристрастились к курению. А произошло это потому, что в состав табака входят
вещества, способные вызвать зависимость от него.
2) Действие никотина на организм.
В табаке содержится яд, название ему никотин (карточка на доске).
«Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения».
Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную
палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака от ½. Для
человека смертельная доза составляет 2-3 капли.
А если перевести это на сигареты, то для взрослого человека одна пачка,
выкуренная в один приём, смертельна, а для детей – полпачки. И это было доказано
множеством фактов.
Например, во Франции однажды проводился чудовищный конкурс «Кто больше
выкурит». Молодого человека, выкурившего больше сигарет, ждал специальный приз. Но
победитель не получил его: выкурив 60 сигарет (это 3 пачки), он скончался. Другие
участники были отправлены в больницу в тяжёлом состоянии.
Смерть может даже наступить от 1 сигареты, если она выкурена впервые. И если
кто-то из наших мальчиков уже пробовал курить, то, конечно, может описать своё
состояние в тот момент (ответы по желанию).
Вот как ваши родители ответили в анкетах на вопросы: «Когда вы начали курить?»
и «Что вы тогда почувствовали?» (Зачитываются ответы из анкет.)
Действительно при первом курении у человека обычно першит в горле, учащённо
бьётся сердце, голова начинает кружится, тошнит… И это не случайно. Так организм
борется с ядом и говорит хозяину: «Не губи себя! Никогда не пробуй больше».
Ну а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестаёт
сопротивляться: человек привыкает к курению, а потом уже и бросить трудно. Вот что
ответили ваши родители на вопрос: «Пытались ли вы бросить курить?» (ответы
родителей)
А отвыкать нужно. Учёные и врачи доказывали, что курящий человек сокращает
себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит неважно: жёлтая кожа, жёлтые
зубы и пальцы, кашель и сиплый голос, постоянный запах табака.
3) Обсуждение ситуации: пассивное курение.
Многие пытаются бросить курить. К сожалению, у них ничего не получается. А
большинство курильщиков и не собираются этого сделать. «Какое дело: курю я или нет.
Это моё личное дело»,- утверждают они.
Чтобы вы ответили, услышав такое высказывание? (ответы детей)
Правильно, курильщики приносят вред своему организму. Но, что очень важно, люди,
которые находятся в одном помещении с курильщиком, становятся пассивными
курильщиками. Но дым, выходящий из горящего края сигареты более токсичен. Он
содержит в 2-3 раза больше никотина. Оказывается, пассивные курильщики болеют теми
же заболеваниями, что и курильщики. Вот почему надо стараться не находится в
помещении, где курят, быстрее проветривать такое помещение.
Теперь вы сами можете сделать вывод, полезно ли курить.
4) Результаты медицинских исследований и анкетирования родителей
Учёные в течение нескольких лет проводили наблюдение над курящими и
некурящими школьниками. И вот что выявили: посмотрите на эти результаты.
Заболевания
Курящие
Некурящие
1.
Нервные
10
1
2.
Снижение слуха
9
1
3.
Ухудшение памяти
12
1
4.
Плохое физическое состояние
12
3
5.
Плохое умственное состояние
18
1
6.
Имеют плохие отметки
18
3
7.
Медленно соображают
19
3
Да и вы сами наблюдаете в жизни, что если среди учеников есть курящие, то
успеваемость в классе низкая. У курящих детей плохая память. Такие дети медленно
соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нагрузку, задыхаются.
Они нервные и обидчивые, часто лезут в драку, неопрятны, плохо учатся.
А вот что ответили ваши родители на вопрос: «Хотели бы вы, что бы ваши дети
курили»? (ответы родителей)
III. Заключительная часть: Курить – здоровью вредить
Прочитаем плакат: «Курить – здоровью вредить». Вредить своему здоровью и
здоровью близких людей. Давайте попробуем выразить свой протест курению в виде
запрещающего знака.
Учитель раздаёт заготовленные кружки из белой альбомной бумаги. Ученики
рисуют.
IV. Подведение итогов.
Демонстрация работ.
- Как назовём свою работу?
• «Нет курению!»
• «Курить запрещено!»
• «Не кури!»
• «Не навреди!»
- Что нового узнали для себя?
- Что взяли для себя из этого занятия?
Домашнее задание: расскажите папам и мамам о том, что узнали на уроке, попробуйте
убедить родителей, что курить вредно.
Список литературы:
1. Классные часы. 4 класс / Сост. Г.П. Попова. – Волгоград.: Учитель, 2008.
2. Дик Н.Ф. Классные часы в 3 – 4 классах. – Ростов-на-Дону: издательство
«Феникс», 2003.
3. Коростелев Н.Б. Всем, кто хочет быть здоров. М.: «Молодая гвардия», 1974.
Приложение.
АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Уважаемые папы и мамы, пожалуйста, ответьте на наши вопросы:
1.
Когда (в каком возрасте или
классе) вы начали курить?
2.
Что вы тогда почувствовали?
3.
Нравится ли вам курить?
Сколько сигарет вы
выкуриваете за день?
4.
Пытались ли вы бросить
курить? Если да, то сколько
раз?
5.
Почему вы хотели бросить
курить? Ваше отношение к
курению.
6.
Хотели бы вы, чтобы ваши
дети курили? Ваше
пожелание детям.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Праздник "Мы теперь не просто дети, мы теперь - ученики!"
- Конспект урока "Русская народная сказка «Журавль и цапля»" 2 класс
- Развлечение "Витамины я люблю - быть здоровым я хочу!"
- Сценарий праздника "За всё, чему нас научила, спасибо, Азбука, тебе!"
- Проверочная работа "Тундра" 3 класс
- Открытый интегрированный урок "Слава миру на Земле, слава хлебу на столе!"