Конспект урока "Э. Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)" 2 класс УМК «Школы России»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
УМК «Школы России»
Тема: «Э.Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его
друзья»).
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Педагогическая технология: игровая.
Форма урока: урок - путешествие.
Цель урока: знакомство с творчеством Э.Успенского; формирование речевой
компетентности; воспитание любви к книгам и чтению.
Триединая дидактическая задача
Общеобразовательный аспект:
Познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского и его произведением «Крокодил
Гена и его друзья».
Развивающий аспект:
1. Развивать навыки выразительного и беглого чтения.
2. Формировать речевую компетентность.
3. Обогащать словарный запас обучающихся.
Воспитательный аспект:
Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к
другим людям.
Оборудование урока: сказочный телевизор; поезд с вагонами; игрушка Чебурашка,
нарисованные сказочные герои: Чебурашка, Крокодил Гена, пёсик Тобик, жирафа Анюта,
лев Чандр, девочка Галя; портрет и выставка книг Э. Успенского, фонограммы песен
«Песенка Чебурашки», «Голубой вагон».
Ход урока:
1. Организационный момент .
Психологическая разминка.
-Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас. Ребята, сейчас мы с вами
проведём разминку. Вам она обязательно понравится. «Дышите глубоко, расслабьте плечи
и тихонечко опустите голову на грудь. Позвольте голове медленно качаться слева -
направо, справа - налево. Ваш подбородок рисует улыбку». Молодцы ребята, вы всё
хорошо сделали, и я думаю, она обязательно поможет вам на уроке хорошо работать и
быть внимательными.
2. Проверка домашнего задания.
- Что интересного вы подготовили для меня? {По выбору учили песенки Вини - Пуха). И я
тоже время даром не теряла. Принесла я вам в подарок вот этот телевизор. Он не простой,
а волшебный. В него можно войти и из него можно выйти. Кто хочет стать артистом и
выступить по телевизору? (Учитель показывает экран телевизора)
Выступления детей, оценка.
- Молодцы ребята! Видите, какой чудесный телевизор и работает он исправно. Все
выступили ярко, выразительно, с хорошим настроением. Давайте поаплодируем нашим
артистам.
3. Введение в тему (формулирование учащимися темы и цели урока).
-Сейчас давайте прочитаем шифровку. Здесь зашифровано название произведения, над
которым мы будем работать на уроке.
мЧ ребушоркалтвшкеащ Шифр: 2 4 5 6 9 11 15 16 18
Правильно - это Чебурашка. Кто написал это произведение? (Э. Успенский). А теперь
попробуйте назвать тему урока. (Сегодня мы будем изучать произведение Э. Успенского
«Чебурашка»). А теперь каждый из вас поставьте для себя на уроке цель и попытайтесь
достичь её к концу урока. (Учиться быстро читать, внимательно слушать, получить
хорошую отметку и т. п.)
4. Подготовка к восприятию произведения.
Учитель показывает игрушечного Чебурашку, звучит песня «Когда то был я странной
игрушкой безымянной».
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Чебурашка. Но пришёл он не с пустыми руками,
принёс пригласительные билеты. Чебурашка приглашает нас в путешествие по стране
героев Успенского. В добрый путь!
5. Изучение нового материала.
-Сядьте удобно. Закройте глаза. (Звучит фонограмма песни «Голубой вагон»).
-Можете открыть глаза. Наше волшебство продолжается. Мы с вами стали пассажирами
вот этого замечательного поезда. А путешествовать мы будем вот поэтому маршрутному
листу. Сейчас мы с Вами спешим к станции Э.Успенского.
а) Знакомство с биографией Э. Успенского.
ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ
УСПЕНСКИЙ
Знают все, что породил он
Чебурашку с крокодилом,
И Матроскин, умный кот,
Дома у него живёт.
Песню крокодила для детей он пишет,
С песней об улыбке всем он шлёт привет!
Что это за сказочник?
Что же за поэт?
Родился он 22 декабря 1937 года. Он жив и по сей день. Ему скоро будет 70 лет.
Писателем он стал не сразу. Сначала он строил самолеты, поэтому в его книгах все
падает: все время «чебурахается» маленький зверек по имени Чебурашка, Печкин падает с
велосипеда, а Шарик - с телеги. В результате получается очень весело, ведь Успенский на
редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он
посвятил детям, написал много для них книг. Посмотрите на выставку его книг, здесь
представлены самые известные и любимые его произведения.
- Ребята, как вы понимаете смысл высказывания «Испокон века - книга растит человека»?
(Табличка с высказыванием представлена на выставке).
Из поколения в поколение люди передают в книгах знания, народную мудрость, учат нас
жить. Мне очень хочется, чтобы книга стала для вас самым лучшим другом. Любите
книги, читайте их.
Сейчас мы приближаемся к станции «Читай-ка».
б) Речевая разминка.
(Дети читают вслух с карточек):
Ра - ра - ра - начинай играть с утра.
Ро – ро - ро - солнце светит нам в окно.
Ре - ре - ре - живём дружно во дворе.
Ри - ри - ри - сосчитались: раз - два - три.
Ры - ры - ры - не заметили жары.
Ра - ра - ра - нам и спать уже пора.
в) Словарно - лексическая работа.
-Давайте прочитаем, как Чебурашка появился в городе. Но, сначала мы с вами должны
научиться читать некоторые слова. Про себя читаем по слогам, вслух целыми словами.
ТРО-ПИ-ЧЕС-КОМ - ТРОПИЧЕСКОМ
ГИП-ПО-ПО-ТАМ – ГИППОПОТАМ
ОТ-ПРА-ВИЛ-СЯ - ОТПРАВИЛСЯ
А-ПЕЛЬ-СИ-НА-МИ – АПЕЛЬСИНАМИ
ПЕ-РЕ-ДВИ-ГАТЬ-СЯ - ПЕРЕДВИГАТЬСЯ
ПУ-ТЕ-ШЕСТ-ВИ-Е - ПУТЕШЕСТВИЕ
НЕ-ИЗ-ВЕСТ-НЫМ - НЕИЗВЕСТНЫМ
СОБ-СТВЕН-НО-ГО – СОБСТВЕННОГО
- А сейчас будем читать сразу целыми словами.
ФРУКТ - ФРУКТОВЫЙ
ГРУЗ - ПОГРУЗИЛИ
БРАК - БРАКОВАННУЮ
ЗВЕРЬ - ЗВЕРЕК
ГОРОД - ГОРОДСКОЙ
- Какие слова вам не понятны? (Выясняется их значение.)
6.Первичное целостное восприятие текста (читает учитель).
7.Физкультминутка.
Станция«Спортивная».
Встали дружно из-за парт
И скорее стройтесь вряд. Повернитесь вправо, влево,
Наконец присядьте смело.
Поработайте руками,
Поработайте ногами,
Улыбнитесь, день хороший
И похлопайте в ладоши.
8.Анализ произведения.
- Где жил Чебурашка? Как попал в ящик с апельсинами? Как оказался в магазине? Куда
директор магазина отнес Чебурашку? Почему у главного героя такое странное имя?
9.Повторное чтение текста (используется прием жужжащего чтения).
10. Обобщение прочитанного материала.
-Мы приближаемся к станции « Крокодил Гена и его друзья». Я уверена, что вы все
смотрели этот мультфильм.
-Где работал Крокодил Гена? С какой проблемой он столкнулся? Как он её решил? Кто
стали его друзьями? ( На доске появляются рисунки героев этой сказки: девочка Галя,
пёсик Тобик, жирафа Анюта, лев Чандр.)
-Какие добрые дела Крокодил Гена сделал со своими друзьями? А какие добрые дела, вы
хотели бы сделать сегодня?
-Наше путешествие подходит к концу. Крокодил Гена с Чебурашкой расположились на
крыше нашего поезда. Вспомните, как называется песня, которую они исполняли.
-Правильно, « Голубой вагон». Давайте, её исполним. Но для этого нам нужно попасть на
станцию «Музыкальная». Дети вместе с учителем исполняют песню под фонограмму.
11. Рефлексия.
-Ребята. Посмотрите на наших героев. Они улыбаются, им понравилось путешествовать
вместе с вами. А какое настроение у вас?
- Оцените с помощью светофора свою работу на уроке.
12.Итог урока.
-Поднимите руку, кому удалось на уроке научиться читать быстро и выразительно.
-Поднимите руку те, кто сегодня на уроке отвечал полными ответами.
-Каких героев Э. Успенского вы запомнили?
13.Релаксация.
14 Домашнее задание.
Перечитать отрывок «Чебурашка». (Всем). Нарисовать иллюстрацию к отрывку
«Чебурашка» (По желанию).