Конспект урока "Русская народная сказка. Хаврошечка"

Тема урока: «Русская народная сказка. Хаврошечка.»
Цели урока:
расширять читательский опыт детей через знакомство с русскими
народными сказками;
формировать навыки осознанного чтения;
развивать речь учащихся;
формировать нравственные понятия о семье, о человеческих
отношениях, о сути добра и зла;
воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку.
Оборудование:
Презентация Power Point, выставка книг, выставка поделок, рисунков, модели
обложек к сказкам, DVD.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Подготовительный этап к изучению нового материала.
-Ребята, у нас сегодня необычный и очень интересный урок.
-А вот чему он будет посвящен, вы узнаете, когда прослушаете песню
(звучит песня « В мире много сказок»).
-Догадались, чему посвящен наш урок? (сказкам)
-Сегодня на уроке мы побываем в гостях у сказки.
-Сказки бывают разные.
-Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие
сказки?(Авторские)
-А есть сказки, которые сочинил народ. И они называются ....(Народными)
-Посмотрите на модели обложек к сказкам.
-Назовите, какие бывают сказки?
Сказки
Авторские Народные
волшебные бытовые о животных
-Сейчас я проверю, сможете ли вы отличить авторскую сказку от народной. А
помогут мне в этом Ваши друзья (группа подготовленных детей читает
загадки).
1 ученик
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(Царевна - лягушка. Народная сказка.)
2 ученик
Появилась девочка, чуть больше ноготка.
И жила та девочка в чашечке цветка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Г.Х.Андерсен. Дюймовочка. Авторская сказка)
3 ученик
Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка на копытечко,
С копытечка на сыру землю.
(Волк и семеро козлят. Народная сказка.)
-А эту сказку сможет отгадать тот, кто был внимательным на уроке.
-Прослушайте музыкальный фрагмент. (Звучит фрагмент из оперы
Н.А.Римского-Корсакова
« Сказка о царе Салтане». Полет шмеля.)
(А.Пушкин. Сказка о царе Салтане...Авторская сказка)
- Напомню вам, ребята, что музыку к этой сказке написал великий русский
композитор Николай Андреевич Римский - Корсаков.)
-Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и умеете их различать.
-Много ли сказок на свете? Попробуйте сосчитать все звезды на небе, деревья
в лесу, капли в море. Вот сколько сказок на свете!
-Посмотрите на выставку книг. Прочитайте название сказок, назовите автора.
-Посмотрите на нашу выставку.
-Как она называется? (Поляна сказок)
(Дети рассматривают выставку поделок и иллюстраций к сказкам).
-Эти иллюстрации выполнили вы.
-А вот посмотрите иллюстрации художников к сказкам.
-Скажите, каких художников-иллюстраторов вы знаете? (дети
рассматривают
иллюстрации И.Билибина, Ю.Васнецова, В.Васнецова.)
Физкультминутка.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки, поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
-А любите вы слушать сказку?
-Послушайте, какое замечательное стихотворение написал Овсей Дриз.
1 ученик
Жили-были
Старик и старуха. . .
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Теплая,
Только, что из печи..
2 ученик
А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежь ломоть-
И сразу тепло.
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.
Учитель
Добрую сказку
Помню я с детства
Хочу, чтобы сказку
Послушали Вы,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
3. Изучение нового материала. Подготовка к восприятию
-И сегодня, ребята, мы познакомимся с интересной сказкой.
-Прочитайте, как, она называется.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА. ХАВРОШЕЧКА.
Начну читать сказку вам я. А вы внимательно слушайте и запоминайте:
-О ком говорится в сказке?
-Кто ее главные герои?
( Чтение 1 части сказки учителем) (Обратить внимание на начало сказки)
- Вот это начало сказки. Как оно называется? (Зачин)
восприятие текста, проверка первичного восприятия текста
-Кто же главные герои сказки?
(Крошечка-Хаврошечка, Коровушка-матушка, хозяйка и ее дочери:
Одноглазка, Двуглазка, Триглазка).
-Сейчас прочитаем вторую часть.
-А вы должны мне сказать, какая из сестер узнала тайну Хаврошечки.
(Чтение 2 части подготовленными учениками).
-Какая же из сестер разгадала тайну Хаврошечки? (Триглазка)
(Инсценирование 3 части сказки)
-Что же задумала злая мачеха? Вы узнаете, когда посмотрите выступление
ребят.
-Как же отблагодарила Коровушка Хаврошечку за ее доброту?
-Хотите узнать?
-Прочитаем окончание сказки по цепочке. Открыли стр.131, нашли 2 абзац.
-Читаем четко,громко,выразительно.
Анализ сказки
-Понравилась вам сказка?
-Как жилось Хаврошечке в чужой семье?
-Кто помогал девочке-сироте?
-Какую работу нужно было выполнять?
-Как об этом говорится в сказке? Прочитайте.
-Кто ее обижал?
-Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, сестрам?
Хаврошечка трудолюбивая
ленивые
Сестры злые
добрая
-Как различаются эти слова? (Эти слова противоположные
по смыслу).
-Как называются слова противоположные по смыслу?
(Слова противоположные по смыслу называются
антонимы.)
-Найдите в тексте устаревшие слова. Объясните их
значение.
-Прочитаем последнее предложение.
(В добре поживать, лиха не знать.)
-Это концовка сказки.
-Как вы понимаете смысл пословицы.
(Если человек делает добро, то и люди будут делать ему
добро)
Давайте и мы с вами научимся жить в мире и согласии. Совершать только
добрые поступки.
4.Итоги урока.
Выставление оценок.
5.Домашнее задание.
выразительное чтение сказки;
иллюстрация к сказке.