Конспект ОД в подготовительной школе группе "Русь православная"
Конспект ОД в подготовительной школе группе по
художественно-эстетическому развитию на тему:
«Русь православная»
Воспитатель: Жигаловская Н. А.
Цель: научить детей рисовать храм как памятник русской старины.
- дать представление об особенностях древнего города на Руси;
- познакомить с архитектурными элементами православных храмов, вводя
в словарный запас термины: храм, купол, арка, колокольня, колокола,
зодчие;
- расширить словарный запас детей словосочетанием «Русь
златоглавая», объяснив лексическое значение;
- научить делать карандашный набросок (эскиз, закрепить приемы
рисования акварелью и гуашью;
- приобщать детей к духовной культуре и традициям своего народа;
- развивать чувство цвета и композиции;
- развивать эстетическое восприятие, способность передавать красоту
храмов;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к Родине;
Предварительная работа: экскурсия к храму с родителями,
рассматривание храмов в энциклопедиях, альбомах, рисование схем улиц, на
которых находятся архитектурные памятники, игра «Реставраторы».
Материалы:
- аудиозапись «Колокольный звон», изображения видов русских городов с
храмами и звонницами, выставка репродукций храмов города и
окрестностей;
- простые карандаши, , акварель, гуашь, кисти, стаканчики с водой,
влажные салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
-Ты, Россия моя златоглавая,
Перезвонные колокола!
Необъятная и величавая –
Задушевная песня моя!
- Сегодня мы поговорим с вами, ребята, о нашей Родине – России.
- Ребята, какие города вы знаете? Ответы детей.
Воспитатель: Города на Руси люди начали строить давно. Сначала это
были крепости. Они возводились на возвышенностях, холмах и служили для
защиты городов. В них можно было спрятаться, укрыться от врагов за
высокими стенами. В городах строили храмы и монастыри. Они были
видны издалека. Храм венчал купол (крыша) из золота.
- Ребята, посмотрите, на что похож купол?
Ответы детей
- Правильно вы заметили, что купол похож на луковицу, на шлем
богатыря.
В народе говорили: «Русь златоглавая», так как купол ассоциировался с
головой. Слово «голова» по-старорусски звучало как «глава».
Люди приходили в храмы на богослужения, помолиться о «здравии»
(здоровье) своих близких и родных.
Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации храмов.
- Ребята, как вы думаете, кто создавал древние постройки – храмы,
монастыри?
Ответы детей.
- Храмы строили самые лучшие мастера, а назывались они в старину
зодчими. Для строительства и украшения храмов приглашали лучших
плотников, каменщиков, резчиков по дереву. Их труд очень ценили. Русские
люди всегда славились трудолюбием и мастерством.
- Давайте представим себя зодчими и постараемся построить свой храм.
Физкультурная минутка.
Тук-тук молотком тут и там Дети имитируют
Дети строят новый храм стук молотка.
Молоточком по гвоздикам застучали. Повернулись вправо – влево.
И гвоздики в доски быстро забивали
Строят крышу и крыльцо – Руки вверх – вниз.
Получилось хорошо.
Вот идет маляр с ведром Плавные движения
Он покрасит Божий дом руками вправо-влево.
- Давайте, ребята, рассмотрим, как украшены храмы. Храмы увенчаны
золотыми куполами, высокими окнами, арками. Стены выкрашены в белый
цвет.
У входа в храм или над его входом есть башня, которая называется
колокольня.
Дети рассматривают иллюстрации храмов с колокольнями.
Звон колоколов оповещает о начале службы. Послушайте, ребята, как
звонят колокола.
Звучит аудиозапись «Колокольный звон»
- Какие чувства вы испытываете, услышав звучание колокола?
Ответы детей
- Однажды мудрый человек сказал, что «колокол – это молитва в звуке,
звучащая икона, храм – это молитва в камне, а икона – это молитва в
красках».
- Храмы придают городу необыкновенно красивый вид. Наши деды и
прадеды сохранили эту красоту, уберегли ее от врагов, защищая родную
землю. А художники передали неповторимость красоты родных просторов в
своих картинах, поэты - в стихотворениях! И вы должны беречь, охранять,
защищать родную землю. Как можно сделать город еще краше?
Ответы детей
- А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую и предлагаю
нарисовать свой храм с золотыми куполами, просторный и светлый.
Практическая часть.
- Ребята, какие вы молодцы! Каждый из вас очень старался выполнить
свою работу аккуратно и ярко. И у нас с вами получилась замечательная
выставка.
Анализ занятия: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием.
У всех получилось по-разному изобразить храм- но каждый вложил в
свою работу частичку своей души. А какие элементы храма вы изобразили в
своих рисунках? (Ответы детей: маленькие окошки, массивные двери, своды,
арки, купола, крест)
Ребята, а с каким настроением вы рисовали? Было оно у вас весёлым,
праздничным или грустным?
А какие чувства вы вселили в свой рисунок? (Ответы детей.) Молодцы,
постарались вы сегодня. Ваши рисунки получились яркие, интересные и
аккуратные.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект ОД "Российский флаг"
- Конспект НОД "Тили-тили, тили-бом. Загорелся Кошкин дом"
- Конспект урока "Чăваш чĕлхи - тăван чĕлхе. Япала нумаййине пĕлтерекен сăмахсем" 2 класс
- Сценарий новогоднего праздника "«Новогодние шарики» и «Посох Деда Мороза»"
- Презентация "Развиваем внимание. Четверочки"
- Конспект урока "Мы все разные, но мы вместе" 4 класс