Конспект НОД "Такая замечательная губка"

Конспект непосредственной образовательной деятельности
« Такая замечательная губка» для детей 1 младшей группы
Цель: познакомить со свойствами губки
Задачи:
-формировать представления о свойствах губки;
-познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования
губкой.
-развивать интерес к экспериментальной деятельности,
умение набирать воду губкой и отжимать её в ёмкость,
-способствовать развитию логического мышления.
-воспитывать аккуратность в работе с водой и краской, дружеские
взаимоотношения.
Тип: Интегрированное
Интеграция областей: познание, коммуникация, художественно-
эстетическое, ФЭМП, здоровье сбережение.
Предварительная работа: знакомство с губкой, беседы о гигиене,
об использовании губки, рассматривание картинок.
Словарная работа: жесткая, шершавая, разноцветная.
Методы и приёмы: художественное слово, элементарные опыты,
сюрпризный момент, показ, объяснение, физ. минутка.
Индивидуальная работа: с Лерой А., Арсенией С.- закрепить
знание желтого и зеленого цвета.
Ожидаемый результат:
Проявление познавательного интереса к играм - экспериментам,
улучшение речевого развития.
Материал и оборудование: игрушка – Губка, резиновая игрушка –
Медведь в мыльной пене, тазик, полотенце, маленькие губки,
одноразовые тарелочки на каждого ребёнка, салфетки, , ватман с
нарисованной корзиной, губка-штамп, гуашь, влажные салфетки.
1. Вводная часть: 2 мин.
2. Основная часть: 7 мин.
3. Заключительная часть: 1 мин.
Ход НОД:
(Воспитатель вносит Губку (игрушка).)
-Ой, ребята, кто это к нам пришел?
Меня узнает каждый,
Со всеми я дружу!
И как играть со мною
Сейчас я покажу.
Воспитатель: Хотите поиграть с губкой? Берите по одной.
Каким цветом у тебя губка? А у тебя?
Мелкая моторика «Играем с губкой».
Хотите, буду бантиком, (сжимание губки посередине двумя
пальцами)
Могу я быть гармошкой, (сжимание губки двумя руками)
А можете вы просто
Прижать меня ладошкой (сжимание губки двумя руками)
Воспитатель:
- Ребята, а где можно встретить губку?( в ванной)
-Для чего она нужна? (губкой, которая живет в ванной, моются)
-Почему нужно мыться? (что бы быть чистыми и не болеть)
- Есть еще губка, которая живет на кухне, а она для чего нужна?
( что бы мыть посуду)
-Ребята, они одинаковые по величине? А по цвету?
- Потрогайте, какая губка, мягкая или жёсткая? (тактильные
ощущения- погладить с 2 сторон)( шершавая, кусачая)
-Губка легкая или тяжелая?
-А она сухая или мокрая?
- А если я положу ее в тарелочку с водой, надавлю ладошкой, ой,
куда же делась вода? Потрогайте, какая стала губка? (мокрая)
-А теперь какая губка: тяжёлая или легкая?
-Почему губка стала тяжелая? (она впитала воду, давайте
посмотрим- отжимает губку, верно)
- Как вы думаете, что будет, если сухую губку положить в воду?
Она утонет? Почему? ( потому что легкая)
-Давайте проверим.
- Посмотрите, утонула губка или нет? (нет, плавает на поверхности
воды, как лодочка, потому что она сухая и легкая)
- А сейчас я положу ее в воду и сожму ,что случилось с губкой?
(она утонула). А почему? (впитала воду, стала тяжёлой, ушла под
воду).
-Сухая была легкая, а когда намокла, стала тяжелая.
-Губка может быть легкой и тяжелой, сухой и мокрой, мягкой и
жесткой, большой и маленькой, разного цвета ( разноцветной).
Сюрпризный момент:
-Ребята, послушайте, мне кажется, что за дверью кто- то плачет,
сейчас посмотрю.
(Появляется пластмассовый Медвежонок, весь в мыльной пене )
Мне губка мыться помогала,
За водичкой побежала.
Мне в глаза попало мыло…
К вам она не заходила?
-Да, она у нас в гостях.
(Губка вспоминает про Медвежонка, просит помощи детей.)
Я про Мишеньку забыла,
Извини, что не домыла.
Помогите, ребятишки,
Поскорей смыть пену с Мишки.
Воспитатель: Девочки и мальчики, давайте поможем Губке
помыть медвежонка. Берите свои губки и подходите ко мне.
Набирайте воду, поливайте Мишутку.
(Дети губками набирают воду из тарелочек, носят её и поливают
Медвежонка в тазике)
(Воспитатель хвалит детей.)
Вы и губки вместе с вами
Мыть Мишутку помогали.
Все довольны, он умыт,
Ну, а банный день закрыт.
- Давайте вытрем Мишку насухо, чтобы он не заболел.
-Ребята, а вам понравилось играть с губкой?
-Мы так здорово играли,
-Что немножечко устали.
-Давайте ручками похлопаем,
-Ножками потопаем,
-А теперь попрыгаем,
-Ножками подрыгаем. Отдохнули? Молодцы!
-А вы знаете, что губкой еще можно рисовать, не верите? хотите
попробовать?
-Давайте сделаем Мишке подарок. Я нарисовала корзину, а вы
нарисуете ягодки. Посмотрите, это очень просто, обмакиваем губку
в краску и прижимаем к листу. Будьте аккуратны, не торопитесь, а
то запачкаетесь сами и запачкаете ребят (закрепляем цвета:
красный, зеленый).
-Мишутка, посмотри, что мы для тебя нарисовали.
Рефлексия:
МИШКА: Спасибо, ребята, вы такие молодцы, столько
интересного узнали, помогли мне помыться, нарисовали для меня
замечательную картину. А вам понравилось? Можно я у вас
немного погощу?
- Конечно, оставайся. И ты, Губка, тоже оставайся у нас, с тобой
так весело играть.