Методическая разработка "Субкультуры России"
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова»
СУБКУЛЬТУРЫ МИРА
Методическая разработка внеклассного мероприятия
2018
2
«Субкультуры мира» методическая разработка внеклассного
мероприятия для преподавателей средних профессиональных образованных /
сост. Е.С. Нажмиддинова. – Копейск: ГБПОУ «КПК имени С.В. Хохрякова»,
2018.
Составитель Е.С. Нажмиддинова – преподаватель КПК
3
Введение
Изучение молодежных субкультур издавна составляет важное
направление социологии молодежи.
Молодежная субкультура – это культура определенного молодого
поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых
норм, ценностей и стереотипов.
С конца 1980-х годов внимание к молодежным субкультурам России
стало более заметным – как у нас, так и за рубежом.
В наше время молодежи трудно определиться, найти свой мир.
Подражают другим не думая.
В этой связи важно сформировать у студентов ясное представление о
наиболее массовых субкультурах, тех, которые встречаются в г. Копейск,
помочь им определить причины, которые толкнули людей обратиться к
данным субкультурам, положительные и отрицательные стороны этих
субкультур, сформировать собственную позицию.
Многие студенты колледжа являются представителями различных
субкультур (Бессонова Алина – Неформалы, Чернышева Екатерина –
Байкеры, Черепанов Данил – Футбольные фанаты, Сычёв Алексей – Дрифт,
Шуранов Алексей – Анимешники) или «сочувствуют» им, или явно
негативно относятся. Поэтому при подготовке такого мероприятия важно
использовать материалы, видео, подготовленные такими студентами.
Наиболее рациональный формат проведения подобного мероприятия
являются беседа в ходе, которого можно не только услышать информацию,
но и обсудить её, задать вопросы, спорить, выстраивать свою позицию.
4
Тема: «Субкультуры мира»
Форма поведения: беседа
Цели:
Ознакомление студентов с молодежными направлениями России;
Формирование у студентов собственного мнения, отношения к
существующим молодежным субкультурам;
Воспитание чувства уважения к другой личности, способам её
самовыражения.
Оборудование: ПК, презентация, фрагменты фильма «Стиляги»
Ход мероприятия:
1. Актуализация темы:
Вступительное слово Е.С. Нажмиддиновой.
Во все века молодежь являлась самой прогрессивной частью
человечества. Всегда старалась выделяться. Чем на современном этапе
пытается отличиться молодой человек? Прежде всего внешним видом. Ведь
известно: по одежде встречают. Можно стало называться себя неформалом.
Быть не в форме. Или наоборот в форме? В форме какого-нибудь анархо-
панк, эмо, гота, скайкобили, скинхеда… Это популярные молодежные
неформальные объединения. Как дружить с ними, просто общаться, да и
вообще, что это за молодежные группировки – сегодня и пойдет речь.
Отрывок из кинофильма «Стиляги»
Ведущий:
Сегодня у нас в гостях студенты, которые нам расскажут о различных
субкультурах.
2. Сообщения студентов:
«Субкультура – неформалы» - Бессонова Алина, группа ТМ-17.
При слове «неформал» у людей возникают различные ассоциации. Кто-
то вспоминает о готах, панках и т. д. У всех этих молодёжных субкультур
есть общие характеристики.
Первые неформалы становились участниками самосозданных групп
общественных инициатив, клубов по интересам, но часто это перерастало в
полулегальную и нелегальную деятельность - от зачатков первых
музыкальных и идеологических субкультур до подростковых банд. Сами
представители этих социальных объединениями неформалами себя не