Конспект урока "Большие и маленькие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу «Люби всё живое»" 3 класс

Тема: Большие и маленькие секреты
страны Литературии. Обобщение по
разделу "Люби всё живое"
Литературное чтение 3 класс
УМК "Перспектива"
Выполнила
учитель начальных классов
Семёнова Татьяна Николаевна
МКОУ Здвинская СОШ №2
Тема: Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по
разделу "Люби всё живое".
Цель: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения
ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их;
развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: знать особенности художественного и научно- популярного
текстов, характеризовать героев произведений, сравнивать сюжеты и героев;
метапредметные: находить необходимую информацию в соответствии с
заданием, ориентироваться в прочитанных произведениях;
взаимодействовать в паре, группе.
личностные: проявлять чуткое отношение ко всему живому, понимать
смешное и вымышленное, соблюдать правила взаимоотношений в
обществе.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём
и в страну Литературию попадём.
2. Речевая разминка.
- Ребята, сегодня мы снова отправимся с вами в путешествие в Литературную
страну. Она огромная и по ней вы будете путешествовать всю жизнь. А
сегодня мы с вами отправимся в гости к братьям нашим меньшим. Скажите
кого называют так? (Предположения детей) В путешествии нам пригодятся
знания, смекалка и сообразительность, внимание, память и взаимовыручка.
- Чтобы отправиться в путешествие мы должны выбрать транспорт на
котором отправимся в путь.
- Давайте вспомнил кто помог Муравьишке домой добраться. Из рассказа
"Приключение муравьишки" выпишите героев, которые помогли
Муравьишке до дому добраться. (Работа в паре)
Проверка. (Слайд 2)
- Давайте как Муравьишко полетим на листиках. (Детям раздаются
вырезанные из бумаги осенние листики)
- Итак, садимся на листик и полетели. Покажите как будет шелестеть наш
листик.
- шшшшшшшшшшш
- Летим не скучаем, скороговорки повторяем: (Слайд 3)
Под ногами в листопад
листья жёлтые летят.
Шелест шелестит листвой
Шёпот шепчется с травой.
- Приземляемся:
---ссссссссссссссс шшшшшшш сссссссссс шшшшшшш
3. Первая встреча.
- Давайте узнаем к кому нас занес наш шустрый листик?
- Догадайтесь по пословицам ,о ком идёт речь. (Слайд 4)
Сама не ест и другим не даёт.
Как она не вертится, а хвост её позади.
Ей семь верст не крюк.
Они лают, а караван идёт.
(Собака)(Слайд 5)
- Правильно, мы в гостях у Собаки.
- Назовите синонимы этого слова (пёс, щенок, дворняжка, собачонка)
- Какое произведение о щенке мы читали в разделе? ("Кошкин щенок")
- В гости не ходят с пустыми руками. Давайте Собаке подарим стихотворение.
(Дети рассказывают стихотворение хором или кто- то один)
- о ком еще это стихотворение? (О кошке)
4. Встреча вторая.
- По соседству с собакой живёт не кошка, а кот. Есть ли в раздели
произведение про кота? (Слайд 6)
("Вредный кот" , "Карасик", "Воробьишко")
- Наш кот действительно вредный и не хочет нас отпускать пока мы не
отгадаем его загадки. Отгадаем? (да) (Слайд 7)
Где находится смерть Кощея? (В яйце)
Кто унес мальчика к Бабе Яге? (Гуси-лебеди)
Какое мужское имя чаще всего встречается в сказках? (Иван).
Назовите кличку собаки из сказки «Репка». (Жучка)
Жилище бабы Яги? (Избушка)
Кто любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью? (Колобок)
- Давайте коту сделаем подарок, сделаем с ними разминку.
5. Физминутка. (Слайд 8)
6.Встреча третья.
- А как вы думаете, где стоит домик кота? (Предположение детей)
- Отгадайте загадку и узнайте: (Слайд 9)
Летом бежит, зимой спит,
Весна настала - опять побежала. (Речка)
Роет норы он умело
Знаем, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его.... (Барсук)
- Котик живёт возле реки, чтобы ловить рыбку. А кого можно встретить на
берегу реки? (Барсука) Из какого рассказа? ("Барсучий нос")
- Из рассказа мы узнали, что барсуки выходят на охоту ночью, что очень
любопытны.
- Давайте узнаем о этом животном еще что-то новое (Слайд 10 )
- Что это был за текст? (Научно-познавательный).
- Чем этот текст отличается от художественного? (Точные факты, даёт
знания, нет средств художественной выразительности.)
- Чтобы лучше запомнить этот текст, давайте сделаем опорную схему.
(Дети вместе с учителем выбирают опорные слова)(Слайд11)
-Барсук хочет узнать знаете ли вы писателей и поэтов, благодаря которым
мы побывали у наших героев? (Слайд12)
- Давайте подарим ему чистоговорки: (Слайд 13)
Бу - бу - бу - мы построили избу.
Ба- ба - ба - стоит на опушке изба.
Ба - ба - ба - на крыше есть труба.
Бы - бы - бы - валит дым из трубы.
Ба - ба - ба - на ставнях красивая резьба.
Бе - бе - бе - кто живёт в избе?
(Разные типы чтения: "цепочкой", хором, по рядам, быстро, медленно и т.д.)
- Нарисуйте рисунок, соответствующий этому тексту и героя, который живёт в
этой избе? (Работа в группе: 3-4 человека)
- Барсук благодарит вас и прощается. Вот и закончилось на сегодня наше
путешествие.
7.Подведение итогов путешествия:
- Понравилось ли вам путешествие?
- У кого мы побывали?
- Чьё задание вам понравилось?
- Оцените свою работу на уроке. (Квадрат "Да - Нет")
8. Домашнее задание: Повторить произведения изученного раздела, читать
произведения о животных.
Источники:
Литературное чтение 3 класс Л.Ф. Климанова, Л. А Виноградская, В.Г.
Горецкий М,, Просвещение 2016г.
Скороговорки: https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/skorogovorki/355-osen
Загадка про речку: http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-
detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-reku.html
Загадка про барсука:
http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_barsuke_detyam
Чистоговорки: https://www.maam.ru/detskijsad/chistogovorki.html
Пословицы о собаке:
http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-pro-sobaku/