Классный час "Сделай свой выбор: культура или субкультуры?"
«Сделай свой выбор: культура или субкультуры?»
( в свете Православной культуры).
Цели: 1. Формирование у учащихся ответственности перед обществом и самим собой;
2. привитие духа любви, терпения, взаимопонимания к окружающим;
3. призыв к поиску общей идеи, глубинного ориентира, общезначимого идеала.
Задачи: 1. Дать учащимся понятие об образе жизни человека и показать различия в образе
жизни различных молодёжных расслоений;
2. определить состав молодёжи города по его культурному уровню;
3. помочь подростку в поисках себя, в обретении духовного стержня, в получении
вековых народных ценностей.
Оргмомент сопровождается классической музыкой отечественных композиторов и рок-
музыкой иностранных.
Класс делится на 2 группы. Жюри оценивает ответы учащихся по доказательности и
быстроте (кто вперёд) по 5-бальной системе.
У: Сегодняшнюю нашу встречу начнём с определения лексического значения слов
«культура» и «субкультура». Давайте о первом понятии справимся в токовом словаре. А
что такое «субкультура»?
Двое ведущих начинают 1 тур с блиц-опроса (то есть короткий вопрос - короткий ответ).
- Какие неформальные течения существуют у нас в городе? Перечислите их атрибутику.
- Кто такие неформалы?
- Откуда возникает потребность создавать неформальные объединения?
- К каким группировкам вы ни за что не стали бы принадлежать? Почему?
- Что делят, например, готы и гопники?
- Посмотрим на историю неформальной дружбы. Могут ли дружить мальчик и девочка,
если они принадлежат к разным субкультурам?
Сейчас поиграем в ролевую игру. В одном классе учатся девочка и мальчик. Дружат чуть
ли не с первого класса. И вдруг один становится панком, другой – эмо. Один из них
приглашает другого прогуляться. Следует отказ. Продолжите диалог.
(Ожидаемый вывод: никакие неформалы не помешают настоящему чувству).
Жюри подводит итоги 1 тура.
Ведущие обращаются к залу с просьбой просигналить синей ленточкой – согласным с
выводом, красной – несогласным. Последним, если такие есть, аргументировать своё
мнение.
Ведущие: 2-ой тур нашего мероприятия начнём с вопроса:
- Надо ли отговаривать друг друга от вступления в ту или иную организацию?
- Отношениям с родителями не мешает принадлежность ребёнка к молодёжным
неформальным объединениям?
- Ваши родители тоже принадлежали когда-то к неформалам. Что они рассказывали об
этом?
- Есть ли какая-либо польза от того, что человек принадлежит к неформальному течению?
- Субкультура – это для того, чтобы было, куда деть энергию?
- Есть ли какие-либо другие занятия у неформалов, кроме демонстрации внешнего вида и
атрибутики?
- Внешне все неформалы разнятся, но внутренне их объединяют различные
псевдодуховные ценности, принесённые из-за рубежа средствами массовой информации,
книгами, культурными мероприятиями, «тяжёлым роком». Это чужая, инородная
культура, не свойственная русскому человеку. Как вы считаете, в странах развитого
капитализма действительно всё самое лучшее? Что именно?
- Интересно мнение православных священников о людях, увлечённых хард-роком. Эту
музыку они называют сатанинской из-за её воздействия на психику человека и уверены,
что она приводит ребят, в конечном счёте, к употреблению наркотиков. В нашем городе
есть организация, альтернативная всем неформальным. Это Православное Ставропольское
братство «Святого Духа». Что вам известно о ней? Как вы думаете, на чьей стороне будут
симпатии «неопределившегося», не решившего пока, с кем ему быть, подростка?
(Ожидаемый вывод: либо не дружить с неформалами вообще, либо выбрать ПСб «Святого
Духа»).
Мнение зала для нас тоже важно. Просим просигналить синей ленточкой – согласным с
выводом, красной – несогласным. Последним, если такие есть, аргументировать своё
мнение.
Ведущие: А теперь – вновь ролевая игра «Твоё свободное время».
Встречаются два соседа-мальчика, которые дружат, как говорится, с пелёнок. Один – гот,
другой – член ПСб «Святого Духа». Как известно, «каждый кулик своё болото хвалит».
Гот зовёт соседа к своим, рассказывая о предполагаемом вечернем времяпрепровождении.
Его сосед не желает даже и слышать об этом. Продолжите беседу, выяснив, что для
России важнее и нужнее: субкультуры или традиционная Православная культура, которая
существует в Отечестве нашем более 1000 лет?
(Ожидаемый вывод: субкультуры со своими плюсами и минусами уходят вместе с
юношеством, а культура остаётся с человеком на всю жизнь).
Ведущие просят зал высказать свою точку зрения, предварительно показав сигнальную
ленточку.
Жюри подводит итоги 2 тура и оглашает результаты.
У: Ребята, нам хотелось бы, чтобы именно вы подвели итоги нашей сегодняшней беседы.
Что выберет для себя каждый из вас? 2-3 человека аргументируют свои итоговые
выступления.
У: Дорогие ребята! Благодарим вас за участие в сегодняшнем классном часе и желаем
сделать правильный выбор!
Звучит классика отечественной музыки.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "С чего начинается Родина?"
- Внеклассное мероприятие "Родительский дом – начало начал ..." 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Пушкинские герои на заседании Модного суда"
- Презентация "Классный час «Если хочешь быть здоров, откажись»"
- Презентация "Путь к здоровью, силе и бодрости" 4 класс
- Интегрированный урок "Атамекен – земля предков. Сложные предложения. Подготовка к ЕНТ" 11 класс