Классный час "Путешествие к памятникам героям Великой Отечественной войны города Каменск-Уральского" 2 класс

Конструкт классного часа
ПМ.03 Классное руководство
Яцюк Елизавета Олеговна
Класс: 2«Д»
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема: Путешествие к памятникам героям Великой Отечественной войны города Каменск-Уральского.
Форма: игра-путешествие с элементами проектной деятельности.
Триединая цель:
∙Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории города , чувство гордости за свою Родину;
позитивное эмоционально- ценностное отношение к памяти о героических подвигах через путешествие по памятникам
города Каменск-Уральского ; самоопределение.
∙Развивающая: развивать коммуникативные (умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками),
регулятивные (целеполагание, прогнозирование ,волевая саморегуляция,овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи); познавательные (овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения в процессе
создания газеты, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Образовательная: обогатить знания о памятниках героям Великой Отечественной Войны города Каменск-Уральского
План:
1.Организационный момент
2.Мотивационно-целевой этап
3. Основной этап
4.Познавательно-исследовательская деятельность. Создание газеты «Вечная память героям войны»
5. Рефлексия.
Ход классного часа
Этапы урока, задачи
работы
Методы и
приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемый
результат
1.Организационны
й этап
Задача:
Привлечь внимание
обучающихся
Методы
формирования
соц. опыта:
педагогическое
требование
Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Здороваются,
сосредотачивают
внимание,
настраиваются
на деятельность
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
2. Мотивационно-
целевой этап
Задача:
Организовать
деятельность по
формированию
темы и цели
классного часа.
Смотивировать
детей на
предстоящую
деятельность.
Стимулировани
е
занимательным
содержанием
Ребята, тему нашего классного часа
нам поможет узнать загадка.
«Стоит на площади герой.
Он мускулистый, молодой.
Стоит в жару, стоит в мороз.
Он к месту накрепко прирос».
Памятник (1слайд).
-Ребята, предлагаю вам рассмотреть
изображения на слайде и ответить на
вопрос памятники какого города мы с
вами посетим во время нашего
классного часа. (1,2, 3)
-Ребята, а какой великий праздник мы
отмечали совсем недавно?
-А какие памятники нашего города
напоминают нам об этой памятной и
значимой дате?
Ведут диалог с
учителем,
проявляют
интерес к теме
классного часа,
строят речевые
высказывания,
высказывают
свои
предположения,
определяя тему
и формулируя
цель классного
часа.
Коммуникативные:
умения с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации,
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
-Как вы думаете, какая будет тема
нашего классного часа? (Памятники,
посвящённые Великой Отечественной
Войне города Каменск-Уральского).
-Мы видим, что многие из вас знают,
какие памятники, посвященные
Великой Отечественной Войне, есть в
нашем городе. Но у нас в школе есть и
маленькие, обучающиеся, которые не
знают про существование таких
памятников.
- Что мы можем сделать для того
чтобы наши первоклассники узнали об
этих памятниках?
- Мы предлагаем вам создать газету
для наших первоклассников, в
которой мы расскажем о том, какие
памятники, посвящённые Великой
Отечественной Войне, существуют в
нашем городе. Мы подготовили для
вас титульный лист для вашей газеты.
Но чтобы мы смогли её создать, нам
нужно самим узнать про памятники,
для этого мы с вами отправимся в
путешествие в роли журналистов.
-Ребята, как вы думаете какая цель
нашего путешествия?
Вы правы цель нашего путешествия
«Узнать о памятниках посвященных
героям Великой Отечественной Войны
города Каменск-Уральского и создать
газету посвященную им»
Так давайте же скорее отправимся в
путешествие и узнаем, какие
памятники посвященные героям
Великой Отечественной Войны есть в
нашем городе и кому они посвящены.
Давайте все закроем глаза и
представим, что мы садимся в
автобус, пристёгиваем ремни
безопасности. Всем ли удобно? Тогда
мы можем отправляться (слайд 5)
3. Основной этап
Задачи:
Обогатить знания о
памятниках
посвященных
героям Великой
Отечественной
Войны города
Каменск-
Уральского»
Воспитывать
чувство
патриотизма и
любовь к Родине,
интерес к истории
рассказ, беседа,
демонстрация
И так ребята открываем глаза. Мы
прибыли к первому памятнику на
нашем пути (слайд 6). Кто-нибудь
знает этот памятник? Это «Бюст героя
Советского Союза Ивана
Кадочникова». Данный памятник
находится на улице Алюминиевая,
напротив дома № 6, где раньше жил
сам герой.
Кадочников Иван Петрович родился в
Пермском крае. В 17 лет он окончил
4 класса сельской школы и устроился
на работу в совхоз «Уралец» в
Пермском крае. Когда Ивану
По изображению
на слайде
определяют
памятник.
Отвечают на
вопросы.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи.
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной и письменной
форме.
страны и города.
Развивать умение
вести диалог.
Памятник
Кадочникову И.П.
Петровичу было 26 лет семья
Кадочниковых перебралась в г.
Каменск-Уральский. В Каменске в то
время был трудный период, строились
два гиганта: Синарский трубный завод
и Уральский алюминиевый комбинат.
Иван Петрович устроился на работу в
«Электромонтаж», великолепно
освоил профессию сварщика. Наш
герой стремился к знаниям и поэтому
он работал и одновременно с этим
учился в вечерней школе. Вечерняя
школа это школа, в которой учатся
взрослые люди, которые по каким-
либо причинам не смогли получить
полное среднее образование.
Война Ивана Петровича застала во
время командировки в Запорожье.
Во время войны Иван Петрович был
сапёром .Он занимался
разминированием мин , для того чтобы
наша военная техника могла спокойно
продвигаться по дороге победы. Иван
Петрович был награжден званием
Герой Советского Союза.
Участвовал в сражении на Курской
дуге, в боях за освобождение
Украины.
Коммуникативные:
умения с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
В 1944 году окончил курсы младших
лейтенантов. Участвовал в боях за
освобождение Белоруссии и Польши.
Войну закончил в Берлине. По
окончанию войны в звании лейтенанта
Иван Кадочников был уволен в запас.
Вернувшись в Каменск-Уральский,
Иван Петрович работал мастером на
«Электромонтаже». В честь этого
героя была названа улица в нашем
городе.
Ребята, если вы её не бывали у этого
памятника, советуем посетить его с
родителями, чтобы почтить память
нашего земляка.
Ну, а нам пора отправляться в путь,
пристегните свои ремни безопасности.
Закройте свои глазки, а пока мы с вами
едим я хочу поделиться с вами
информацией ,которую узнала недавно
.(звук автобуса)
Труженики Каменска внесли
огромный вклад в укрепление
обороноспособности страны. За
самоотверженный труд по оказанию
помощи фронту тысячи горожан были
награждены орденами и медалями.
Вы можете открыть свои глаза, но а
для того чтобы узнать какой
следующий памятник мы с вами
посетим мы предлагаем вам собрать
пазл, который у вас находится в
конвертах. Вы можете начать собирать
пазл, а по завершению не забывайте
поднимать руку.
И так, ребята, какой же памятник мы с
вами посетим? Кто может сказать,
кому он посвящён?
В 1972 году, 30 декабря, на улице
Кунавина, у дома № 19 был открыт
памятник Синарским
железнодорожникам за
самоотверженный труд в грозные годы
Великой Отечественной войны
1941−1945 годов (слайд 7)
От железнодорожников напрямую
зависела жизнь страны. По
путям сообщались друг с
другом предприятия, шли поставки
оружия и продовольствия на фронт. С
полей сражения машинисты везли
выбывших из строя бойцов. В
частности, по железной дороге
приходили эшелоны с
раненными солдатами в
Каменский госпиталь.
Дабы увековечить подвиг Синарских
железнодорожников и
Железнодорожных войск вообще, в
Каменск-Уральском был установлен
данный памятник. В народе за ним
закрепилось неофициальное название
«Звезда».
Ребята, что представляет собой
монумент? Мы видим, что монумент
представляет собой металлическую
пятиконечную звезду – символ
нагрудного знака, получаемого вместе
со званием Героя Советского Союза.
Звезда установлена на длинном
прямоугольном пьедестале. Рядом с
ней – импровизированный молот,
стоящий на рукояти. Он олицетворяет
собой и основной рабочий инструмент
путейцев, и ударный труд, которым
прославились железнодорожные
войска.
Здесь, у вечного огня, всегда лежат
живые цветы как символ того, что
герои войны, защитившие нашу
Родину в годы войны, всегда живы в
наших сердцах.
Физ. минутка
Задача: снять
Упражнение
Метод
А сейчас я предлагаю немножко
отдохнуть. Пожалуйста, встаньте так,
Выполняют
различные
Регулятивные:
волевая
физическое
напряжение
эмоционального
стимулирования
: поощрение
чтобы вам было удобно, и вы не
мешали соседу. Молодцы! Сейчас я
буду говорить, и выполнять движения,
а вашей задачей будет повторять за
мной.
Мы празднуем Победу!
( Шагают на месте. )
Салют! Салют! Салют!
(Руки поднять вверх, пальцы
сжимаем, разжимаем)
Кругом цветы весенние
(Руки на пояс, повороты туловища )
Цветут, цветут, цветут!
(Руки развести в стороны. )
Все люди пляшут, празднуют,
(Приседания с выставлением ног
вперёд.)
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные
(Вдох, круговое движение руками,
изображая земной шар.)
Живут, живут, живут!
упражнения по
примеру
учителя.
саморегуляция.
Памятник
погибшим
алюминщикам в
годы ВОВ.
Памятник
Кунавину Г.П.
Ребята ,время идёт и нам пара
отправляться дальше. Пристёгиваем
ремни безопасности. Мы отправляемся
дальше (слайд 8)
Ребята, посмотрите к какому
памятнику мы прибыли на это раз
(слайд 9)
Кто может сказать кому он посвящен ?
Это памятник погибшим
алюминщикам в годы Великой
Отечественной войны.
Мемориал погибшим уральским
алюминщикам располагается напротив
ДК УАЗа, ул. Алюминиевая, 2 (Дворца
культуры уральского алюминиевого
завода )
Данный памятник, который также
имеет название «Скорбящая мать»,
это один из печальных, но гордых
символов мужества наших солдат,
которые ценою собственной жизни
победили в войне 1941 – 1945 гг.
Мемориальный комплекс сооружен в
память о работниках Уральского
Ордена Ленина алюминиевого завода,
погибших в годы Великой
Отечественной войны (слайд 10).
На мемориальных плитах увековечены
353 фамилии. Это над ними
склонилась женщина-мать, это о них
она скорбит.
Как горько нам стоять у обелисков
И видеть там скорбящих матерей,
Мы головы свои склоняем низко,
Земной поклон за ваших сыновей.
Считайте нас своими сыновьями,
Считайте нас своими дочерьми.
Детей своих вы в битвах потеряли,
И все мы стали вашими детьми.
-Композитор Г. Струве в песне
«Матерям погибших героев»
рассказывает о скорби матери,
потерявшей своего сына в годы
Великой отечественной войны.
Послушайте эту песню.
Звучит песня Г. Струве в песне
«Матерям погибших героев».
-Спасибо, ребята, вы были очень
внимательны, а нам снова пора в путь.
Ребята, не забываем пристегнуть
ремни безопасности. Закрываем глаза,
мы едем дальше.
Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет
(слайд 11).
Ребята, отройте глаза и посмотрите к
какому памятнику мы подъехали?
(слайд 12)
Данный памятник посвящен Григорию
Павловичу Кунавину.
Он родился в селе Байны
Богдановичского района в
крестьянской семье. Григорий
Павлович окончил начальную школу в
посёлке Каменск-Уральский.
Этот герой совершил бессмертный
подвиг в бою за польскую деревню
Харасимовиче: он несмотря на
огромную опасность подполз на
близкое расстояние к вражескому
дзоту из которого шла непрерывная
стрельба по нашим солдатам , а затем
совершил свой самый последний и
отважный подвиг бросился телом на
дзот противника. Дзот, ребята,
оборонительное полевое сооружение.
Вы можете увидеть его на слайде.
Благодаря Григорию Павловичу и его
отважному поступку наши войска
смогли продвинуться вперёд.
Григорий Павлович Кунавин
получил звание героя Советского
Союза посмертно.
Две школы и две улицы в России и
Польше носят имя легендарного воина
( 13 слайд)
Открытие памятника Григорию
Кунавину в Каменске-Уральском
состоялось 9 мая 1965 года, в честь 20-
летия Великой Победы. Расположен
монумент на пересечении проспекта
Победы и улицы Добролюбова.
Памятник представляет
собой скульптуру, отлитую из чугуна.
Герой в военной форме стоит
на высоком пьедестале из серого
гранита, облицованном гранитными
же плитами, сбоку — позолоченная
объемная надпись-посвящение.
Память о погибших воинах
запечатлена не только в памятнике, но
и во многих песнях, посвященных
героям, защитившим нашу Родину.
Послушайте, как об этом поется в
песне «Журавли» музыка Яна
Френкеля, слова Расула Гамзатова.
Ребята, наше путешествие подошло к
концу. Мы с вами садимся в автобус,
чтобы вернуться обратно в школу.
Не забывайте пристёгивать ремни
безопасности (слайд 14)
4. Познавательно-
исследовательская
деятельность.
Создание газеты
«Вечная память
героям войны»
А сейчас мы предлагаем вам, наши
журналисты, в группах создать
страницу газеты, которую вы
представите всему классу, а после и
первокласникам. Но для того, чтобы
узнать станицу о каком памятнике вы
будете создавать, я предлагаем вам
В группах
создают
страницу газеты,
посвященную
одному из
памятников,
посвященным
познавательные:
овладение
логическими
действиями
сравнения, анализа,
синтеза, обобщения в
процессе создания
вытянуть жребий.
Вся информация для вашей страницы,
а также иллюстрации находятся у вас в
конвертах. Поместите на вашу
страницу только ту информацию,
которую вы считаете важной и
нужной.
На создание страницы вам даётся 15
минут.
-Я вижу, вы закончили работу по
созданию станицы газеты и сейчас я
предлагаю презентовать её всему
классу.
Педагог организует представление
страниц газеты «Вечная память
героям войны», обращает внимание
на свободную страницу.
-Ребята, посмотрите, в нашей газете
осталось свободное место, здесь вы
сможете расположить информацию,
которую найдете самостоятельно о
памятниках и героях Великой
Отечественной войны нашего города.
Пусть люди этот День не
позабудут!
Четыре года страшных
испытаний...
Потери, жертвы, искалеченные
судьбы...
Война... и тысячи людских
героям В.О.В.
Дети
представляют
страницы
газеты, создают
продукт
деятельности-
газету.
газеты ,умение
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной и письменной
форме.
коммуникативные
УУД (умения с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации,
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
страданий!..
ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА
НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!
Пусть мирных дней отсчёт ведёт
Отчизна!
Людьми пусть правят только
МИР и ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ
над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете
НАВСЕГДА!..
Пусть люди этот День не
позабудут!
Пусть Память свято сохранит те
имена,
Которые приблизили ПОБЕДУ –
Своими жизнями, перечеркнув,
"война"…
Четыре года испытаний
страшных!..
МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим...
Не вернувшимся домой!..
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на
смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ,
ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!
(О. Климчук)
5.Рефлексия
Беседа
Метод
И так ребята наш классный час
Отвечают на
Регулятивные:
волевая
эмоционального
стимулирования
: поощрение .
подходит к концу. Что нового вы
узнали сегодня?
Что вам было интересно? А о чём вы
уже знали? Достигли ли мы
поставленной цели?
вопросы.
Подводят итоги
урока.
саморегуляция,
овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи.
Познавательные :
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной и письменной
форме.