Конспект НОД "Где прячется здоровье"

МБДОУ «Тотемский детский сад №5 «Кораблик»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
в подготовительной группе №2 «Ромашки»
по теме «Где прячется здоровье».
Подготовил: воспитатель
Осовская С.Л.
Ноябрь, 2016г.
Цель: формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
Задачи:
-закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности,
закаливания, питания, свежего воздуха, настроения;
-развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья;
-развивать стремление к самостоятельному поиску знаний;
-воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова, связанные с формированием
здорового образа жизни: физические упражнения, закаливание, режим, полезные
продукты.
Материалы и оборудование: магнитофон, телевизор, аудио и видеозаписи, костюм
доктора, модель солнышка с лучами, пластиковая бутылка, таз с водой, коктейльные
трубочки, стаканчики с кипяченой водой, пакеты полиэтиленовые(2-3), настенные
часы, набор картинок «Режим дня», льдинки, тарелочки, салфетки (по количеству
детей), набор картинок «Полезные и вредные продукты», лэпбук «ЗОЖ».
Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, беседа о гигиене,
режиме дня, правильном питании и пользе физкультуры, чтение художественной
литературы, загадывание загадок, формирование здоровье - сберегающих умений и
навыков.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Звучит музыка. Предлагаю детям встать в круг.
Музыкальная игра «Здравствуйте!»
-Скажите, когда люди здороваются, что они желают друг другу? (здоровья).
- “Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми” – гласит народная мудрость.
-Кому бы вы хотели пожелать здоровья? (Ответы детей).
II. Основная часть.
-Сегодня мы заговорили о здоровье. Утром по телевидению прозвучало экстренное
сообщение. Интересно вам узнать, о чем оно? Я записала и предлагаю вам его
посмотреть. (Дети садятся на места к телевизору. Включаю телевизор)
Диктор TV: Внимание! Внимание! В эфире экстренный выпуск программы «Здоровье».
Срочное сообщение! Люди потеряли здоровье! Необходима помощь!
Воспитатель:
-Какие будут ваши предложения? Ответы детей. (Нам надо помочь найти здоровье)
-Но как же это произошло? Послушайте старую легенду:
«Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они
создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек
должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из
богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они
спрятать главное, что есть у человека его здоровье. Стали думать, решать куда бы
его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие за
высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать??? самого человека)».
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый
может найти и сберечь бесценный дар богов.
-Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А как ты
считаешь? А ты здоров? Почему?
-Попробуем найти, где спрятано здоровье? (ответы детей)
-Я приглашаю вас принять участие в передаче «Здоровье», чтобы разобраться в этом
вопросе. Вы согласны, чтоб я стала доктором и ведущим передачи?
«Доктор»: -Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с
солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего
организма. (на лоске модель солнца без лучей)
-Есть солнышко, но нет лучей. Наша задача? (Всем вместе подобрать солнышку лучики,
в которых прячется здоровье)
Первый лучик это физические упражнения, или физкультура (модель солнца, к
нему прикрепляется лучик с изображением физических упражнений)
-Давайте подумаем, приносят ли пользу физические упражнения нашему организму?
Какую пользу приносят физические упражнения? (Укрепляют мышцы, закаливают
организм, дарят нам бодрое, хорошее настроение.)
-А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (на зарядке,
физкультминутках, физкультурных занятиях, играя в подвижные игры).
- Когда вы делаете зарядку, занимаетесь физкультурой вы растете сильными и
крепкими.
- Какие пословице о спорте вы знаете? (Кто любит спорт, тот здоров и бодр. Где
здоровье, там и красота. Двигайся больше – проживешь дольше. Солнце, воздух и вода
наши верные друзья. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Движение - это
жизнь).
-Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус.
пластиковой бутылкой)
-Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит? Дети: Ничего нет.
-Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги.
(Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки). Что за
невидимка сидел в бутылке? Дети: Это воздух.
-Правильно, дети.
-Для чего нам нужен воздух? (ответы детей)
-Споем вместе нашу песенку:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
-В каждом из нас есть воздух. Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас подойдите к
столу, возьмите коктейльные трубочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите?
Почему образуются пузырьки?
-Где в организме человека находится воздух? Почему мы не сможем долго быть без
воздуха? (Суждение детей).
-Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма говорит: «Пришлите,
пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».
-А везде ли есть воздух? Как можно это доказать? (опыт с полиэтиленовыми пакетами)
-Давайте с вами вспомним упражнение на дыхание: использованием карточек с
буквами)
-И, Э, А, О, У, Ы, Е, Я, Е, Ю (сделать вдох, и на одном выдохе произнести звуки,
повторить несколько раз).
-Для чего мы выполняем упражнение на дыхание (чтобы организм обогащать
кислородом, чтобы закалять и укреплять его)
Так как же называется второй лучик здоровья? (отрываю на модели второй лучик с
изображением воздуха).
-Когда воздух свеж и чист – дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение.
Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух.
-Дети, что это? (Показываю настенные часы). Дети: часы.
-Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)
-Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать,
когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику,
чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
-Как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
-Режим это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как у нас, в
детском. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода
домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы. мамы, ну а часы
показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть
дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять
все свои дела и задания. Режим это когда все твои дела распределены, четко по
времени в течение дня.
-А теперь я предлагаю вам, поиграть в игру, которая называется «Встань по порядку»
(дети выходят с картинками, на которых изображены дети занятыми режимными
видами деятельности в течение дня. В ходе игры обращаю внимание, что все виды
деятельности необходимо выполнять в одно и тоже время)
Дети, значит, как называется третий лучик здоровья? Дети: Режим дня.
А сейчас по режиму маленькая пауза.
Физминутка: «Солнышко лучистое» (движения под музыку)
По окончании дети остаются в кругу.
«Доктор»: -В магазинах продают много разных продуктов. Если вас мама
попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Я предлагаю
вам поднос, на котором лежат картинки с изображениями знакомых вам продуктов.
Каждый из вас возьмет одну карточку, определит, какой у него продукт и встанет в
нужную команду. (полезные-вредные)
-Молодцы и с этим заданием вы справились.
-Как будет, называется четвертый лучик здоровья? (полезная пища)
-Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать
полезную еду. (Прикрепляю лучик и беру емкость, прикрытую салфеткой)
«Доктор»: - Следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой. Пусть
ваши руки помогут вам отгадать, что под салфеткой лежит? (На подносе кусочки
льдинок, дети пробуют на ощупь пальчиками)
-Как вы думаете, может ли лед (холод) помочь нам укрепить здоровье? (Ответы детей).
-Что такое заливание? Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек?
Какие виды закаливания вы знаете? А вам нравится закаляться?
Предлагаю детям подойти к столам, взять льдинку и выполнить пальчиковый массаж с
элементами закаливания.
Дети попеременно опускают руки в емкости с теплой водой и со льдом, проговаривая
стихотворение:
Мы научимся ледок.
Между пальцами катать,
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
Дети вытирают руки, садятся на места. «Доктор»: -Так что надо делать, чтобы стать
здоровым? (Открываю пятый лучик закаливание)
«Доктор»: -И еще один лучик – хорошее настроение.
«Минутка здоровья» (Релаксация с музыкой)
Закройте глаза. Представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне
растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы
чувствуете теплые лучики солнца. Они согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей
коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы
ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы отнесете и подарите друзьям.
Потяните рук вверх, вдохните и откройте глаза на счет три. Ваша прогулка была
чудесной!
III. Итог занятия.
-Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за нас.
-Справились мы с задачей? Нашли, где спрятано здоровье?
(здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из нас)
-Давайте вспомним, как же называются лучики здоровья (ответы детей).
-Наша задача сберечь его! А что вы для этого будете делать?
Спасибо, что вы помогли разобраться нашей передаче в этом вопросе.
И мне очень понравилось, как вы сегодня работали, молодцы! «Доктор» прощается с
детьми, передача закончена. Дарит детям лэпбук «ЗОЖ». Всем спасибо.