Конспект внеурочного занятия "Совершенствование воображения" 4 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «основная общеобразовательная школа №14»
Конспект внеурочного занятия на тему:
«Совершенствование воображения».
Учитель: Иванова С.А.
Челябинск, 2018
Название курса внеурочной деятельности: «Умники и умницы»
Направленность внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Класс / возраст детей: 4 класс, 9-10 лет
Тема: «Совершенствование воображения»
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь решать задания повышенного уровня сложности;
- знать определения понятия «воображение»;
- уметь внимательно и творчески выполнять упражнения;
Личностные:
- осознавать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу решения новой частной задачи;
- формировать собственное мнение;
- осознавать уважительное отношение к мнению одноклассников в ходе совместной деятельности;
- формировать адекватную самооценку.
Цель: создание условий для формирования развития воображения.
Форма проведения: путешествие
Ход внеурочного занятия
Этапы занятия
Вре
мя
Содержание
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учителя
I.Самоопределение
к деятельности
1
мин
-Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит
выполнить много интересных заданий. Но
прежде чем мы приступим, посмотрите своему
соседу по парте в глаза и улыбнитесь.
- приветствовать учителя;
- слушать план действий;
- настраиваться на
хорошую и продуктивную
работу;
Л: самоопределение;
Л: умение выделить
нравственный аспект
поведения;
К.: формирование умение
слушать и понимать других;
II. Актуализация
знаний, введение в
ситуацию
2
мин
-К нам сегодня пришёл необычный гость,
посмотрите на экран. Что это существо нам
говорит?
-Мы поможем ему принять истинную форму?
-Но для того, чтобы начать наше путешествие
нам нужно выполнить все задания. За верно
выполненное задание наш гость будет принимать
иную форму. В конце нашего путешествия мы с
вами узнаем, смогли ли мы помочь нашему
гостю.
-Ребята, но чтобы начать путешествие,
разгадайте ребус, в котором вы узнаете тему
нашего сегодняшнего занятия.
-Что это за слово? Верно это фантазия. Фантазия-
это продукт. Как думаете с чем связана
фантазия? Верно.
-Какая тема занятия?
-Поставьте перед собой цель?
-отвечать на вопрос
-принимать решение
-слушать учителя
-слушать задание
-решать ребус
«фантазия»
-отвечать на вопрос
Связан с воображением
«Развитие воображения»/
«Совершенствование
воображения»
Совершенствовать
воображение
Л.: формирование мотивации
к обучению;
П: формирование
универсальных логических
действий;
П: строить сообщения в
устной форме;
Р: учитывать выделенные
учителем ориентиры;
К: коммуникация;
Р.: формирование умений
определять цель деятельности
на уроке;
-Вы, правы!
III.Основной
6
мин
-Ребята, а что такое воображение?
-Начнем наше путешествие. Но есть одно
условие. Когда ваше задание выполнено,
поднимите карточку с цветком, а если у вас есть
вопросы, поднимите карточку с вопросом.
-Сейчас я вам предлагаю немного размяться. Я
вам буду задавать хитрые вопросы, а вы на них
постарайтесь ответить, подняв карточку.
РАЗМИНКА
1.Как звали любимого зверя Фрекен Бок?
2.Что остаётся от разбитой чашки?
3.Один из братьев очень похожий на другого
брата?
4. Картина с изображение человека?
-Молодцы, ребята!
-А нам пора сейчас отправляться на первое
задание!
-У вас на партах лежат карточки № 1. Сейчас на
3 сек. Я покажу вам изображение. Вам
необходимо запомнить их и нарисовать в
карточках, затем необходимо дополнить так,
чтобы ваши изображения были индивидуальные
и творческие. Как только вы будете готовы-
поднимите карточку с цветочком. Кто повторит
задание?
-Закончили. Поменяйтесь карточками с соседом
и оцените по 3-х бальной шкале.
1-не запомнил фигуры и не дополнил, 2-замнил
фигуры и не дополнил, 3- запомнил фигуры и
дополнил.
-Расскажите, что у вас получилось?
-Молодцы, А вот и наш гость, Матруша. В нём
что-нибудь изменилось? Верно.
-Что Матруша нам говорит?
-Верно, это так. Нам предстоит выполнить ещё
задания.
-Но это задание необычное, нам необходимо
-способность создания
новых образов на основе
увиденного
-Слушать задание
-Отвечать на вопросы
Кошка по имени
Матильда
Осколки
Близнец
Портрет
Слушать учителя
Повторять задание своими
словами
Обменять карточки с
соседом и оценить
Слушать учителя
К.: формирование умений
строить речевое высказывание
в соответствии с
поставленными задачами;
К.: формирование умение
слушать и понимать;
К: коммуникация;
К: работа в паре;
К.: формирование умение
слушать и понимать;
К: коммуникация;
П.: формирование умений
извлекать информацию из
картинки;
К.: формирование умений
слушать и понимать;
очень хорошо подумать. Это задание выполните
в парах. Когда вы будете готовы, поднимите
карточки.
-На партах у вас лежат 10 фишек в форме
треугольника. Необходимо переместить 3 фишек
так, чтобы этот треугольник смотрел вверх.
-Что нам нужно сделать, повторите задание?
-Молодцы, а теперь начинайте!
-Закончили. Расскажите, какие фишки вы
переложили. У кого по-другому?
-Молодцы! Марфуша очень рад, что вы смогли
так быстро выполнить задание!
-Сейчас у нас осталось последнее задание…и оно
не лёгкое!
-На партах у вас лежат карточки № 2.
Вам необходимо это задание выполнить в парах.
Нужно взят 2 цвета и раскрасить картинку так,
чтобы одинаковых цветов по соседству не было.
-Что нам нужно сделать?
-Верно, начинайте.
-Закончили. Что у вас получилось?
-Марфуша очень вами доволен. Он принял свою
истинную форму и за это он вам благодарен!
Слушать учителя
Проверять задание
Предлагать другие пути
решения
Слушать задание
Проверять
Отвечать на вопросы
К: работа в паре;
К: договариваться и
приходить к общему выводу;
К: работа в паре;
К: договариваться и
приходить к общему выводу;
IV. Рефлексия
1
мин
Ребята, вспомните, что мы делали, чтобы помочь
Марфуше?
- Давайте вспомним, что такое воображение?
- В « Лесенку успеха» отметьте себя.
1-я ступенька:
- были ошибки затруднялся в заданиях;
- ничего не понял по новой теме.
2-я ступенька:
- были ошибки;
понял новую тему, но остались вопросы;
3-я ступенька:
- не было ошибок;
- отгадывали ребус,
помогали Марфуше,
решали задачи;
-создание образа
- определяют свою
позицию;
К.: формирование умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
К.: формирование умений
строить речевое высказывание
в соответствии с
поставленными задачами;
Р.: формирование умений
определять успешность
выполнения своей работы;
- Вы можете оценить сегодня только свои знания
по новой теме.
Ребята, вы все большие молодцы.
Спасибо за занятие!
Р.: формирование умений
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию;