С.Есенин "Нивы сжаты, рощи голы" 3 класс литературное чтение
Урок литературного чтения в 3 класса
Тема: С.А. Есенин "Нивы сжаты, рощи голы".
Разработала: учитель начальных классов Ковалева Наталья Николаевна
Цели:
Предметные:
- осознанно правильно и выразительно читать
- видеть в тексте художественные средства, эпитеты, олицетворения
Личностные универсальные учебные действия:
- умение воспринимать красоту природы, которую воспевает С.Есенин
- чувствовать красоту художественного слова
Регулятивные УУД
- самостоятельно формировать цели и цели урока
Познавательные УУД
- осуществлять анализ стихотворения
- строить рассуждения по прочитанному
Коммуникативные УУД
- высказывать и обосновывать свою точку зрения
- умение слушать и слышать других
Оборудование: проектор, портрет поэта, карточки для словарной работы,
музыкальные фрагменты, презентация, листья для самооценки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
Настрой на работу. Вслух хором дети читают отрывок из стихотворения
Книга – учитель
Книга – наставник
Книга – надежный товарищ и друг
Ум как ручей высыхает и старится
Если ты выпустишь книгу из рук…
- Какой раздел изучаем?(Изучаем раздел"Учимся наблюдать и копим
впечатления")
- Какие произведения понравились? Какие учили наизусть?(В.Маяковский
"Тучкины штучки", С.Козлов "Мимо белого...")
– Ребята, вы чувствуете, как уютно и тепло у нас в классе от ваших улыбок и
доброго настроения. Но, стоит посмотреть в окно, как мы сразу увидим, что в
природе уже мало тепла и света, один день не похож на другой, потому что в
природе всё постоянно изменяется. А чтобы узнать о каком времени года
пойдёт речь сегодня на уроке, отгадайте загадку:
– Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
– Ребята, посмотрите вокруг, осень пришла и к нам в класс и оставила для вас
подарки – листья, опавшие с деревьев.
– Что же мы знаем об этом времени года? (Ответы учеников)
– Составим синквейн с этим словом.
– Испугались нового слова? Не надо бояться. Сейчас мы вместе выберем
самые точные, яркие слова к этому времени года. Именно так работают
авторы со своими произведениями. Из тысячи слов они выбирают одно –
самое точное.
Осень.
Дождливая, пасмурная.
Украшает, всё увядает, наводит тоску.
Осень украсила пёстрым ковром всю землю.
Красота.
– Осень – это замечательное время года, которое не оставляет людей
равнодушными к своей красоте. Многие писатели и поэты посвятили ему свои
произведения.
- Прочитайте отрывок из стихотворения Ф.Тютчева
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
- Прочитайте отрывок стихотворения А.С.Пушкина
Унылая пора, очей очарованья
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданья
В багрец и золото, одетые леса…
- Прочитайте отрывок стихотворения И. А. Бунина
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Что объединяет эти стихотворения? (Они все об осени.)
– Назовите отличительные признаки стихотворения? (Ритм и рифма)
– Какие художественные приёмы используют авторы для написания
стихотворений? (Олицетворения, сравнения, метафора, эпитеты)
– Эти приёмы помогут нам понять образный язык того стихотворения, над
которым мы сегодня будем работать.
II. Вводная беседа.
- Откройте стр. 16 учебника.
- Это стихотворение замечательного русского поэта, чьи напевные, полные
очарования строчки находят отклик в сердце каждого из нас.
– А чтобы узнать его имя, зачеркните лишние буквы и сможете прочитать
слова, которые здесь спрятались, узнайте его имя:
САПСЕРГЕЙКУЕСЕНИНФ – Сергей Есенин
– Сергей Александрович Есенин родился 122года назад, 3 октября в 1895
году, в старинном селе Константинове, что протянулось по правому берегу
Оки, неподалёку от Рязани. Талант Сергея Есенина был в его душевной
распахнутости, искренности, обаяния. Природа соединила в одном человеке с
поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира,
жить, «волнуясь сердцем и стихом», так говорил о себе поэт.
(Слушание фрагмента песни на слова С. Есенина «Отговорила роща
золотая»).
– Прочитайте эпиграф к уроку:
Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу. (С. Есенин)
– О чём эти строки? (О любви поэта к родине)
– Через свою поэзию Есенин смог рассказать нам о своей безграничной любви
к родному краю. Потому что он вырос среди русских пахарей, которые знают
цену каждому колоску в поле, каждой травинке на лугу. Любовь к родному
краю немыслима без любви к природе, без милосердия к людям, сочувствия ко
всему живому. «До радости, до боли» близки поэту родные русские просторы,
которым нет ни конца, ни края – деревья, цветы, травы, реки, зори – во всем
открывает он «душу живую».
III. Работа над темой урока.
1. Определение темы и цели урока.
- Итак, что сегодня будем изучать? Какая сегодня тема урока? (Стихи Сергея
Есенина)
– Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь в стихотворении? (Об
осени)
– Тема нашего урока «С. Есенин, стихотворение «Нивы сжаты, рощи голы».
– Какие цели поставим перед собой на уроке?(научиться читать его
выразительно; найти художественные средства; почувствовать красоту
природы).
– Что постараемся понять, прочитав стихотворение? (Работая над
стихотворением, мы должны доказать, что С. Есенин испытывал глубокую
щемящую любовь к родному краю.)
– Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и постарайтесь
ответить на вопрос, записанный на доске:
– Что испытывал поэт, когда писал это стихотворение? (Грустит вместе с
природой)
– Ответьте на вопрос, поставленный перед чтением.
2. Самостоятельное чтение стихотворения.
– Прочитайте стихотворение самостоятельно в полголоса, чтобы представить
полную картину, почувствовали красоту Есенинского стихотворения, помечая
карандашом непонятные слова.
3. Словарная работа.
• нивы – обработанное поле, пашня, посевы
• взрытая дорога – перекопать, выкопать ров, канаву, чтоб не было проезду
• примечталось – думать, представлять себе то, чего нет в настоящем
– Переставьте карточки так, чтобы соединить слово и его значение.
4. Работа над содержанием.
1 строфа
– Прочитайте только первую строфу – первые 4 строчки.
– Какое время года описывает поэт? (Осень)
– О какой осени пишет Есенин? Ранней, золотой или поздней?
– Какие слова выбирает автор, чтобы мы представили осень? (Нивы сжаты,
рощи голы, сырость, солнце тихое скатилось).
– Как вы понимаете выражение «рощи голы»?
– Почему у Есенина «солнце тихое»? (Светит мало, греет не так как летом)
– Какие звуки помогают автору изобразить сырость, увядание природы,
грусть? (Звуки: о, и, ть, сь, к.)
– Найдите эпитет в первой строфе. (Сини горы, солнце тихое)
– Какой темп прочтения будет в 1-ой строфе? (Медленный)
– А какой тон? (Напевный, грустный)
– Будем читать громко или тихо?
2 строфа
– Прочитайте вторую строфу.
– О чём пишет поэт в этой части? (О дороге)
– Почему он написал о дороге? Что такое дорога? (Это путь)
– Какие звуки помогают понять, какая эта дорога? (Взр)
– Да, действительно, поэт воспринимает дорогу как живую. Какие слова
говорят об этом? (Дорога дремлет, ей примечталось)
– Какой это приём? (Олицетворение)
– В каких словах ещё выражено олицетворение? (Зима седая)
– Почему дорога мечтает о зиме? (Уберёт всю грязь)
– Почему поэт 2 раза употребил «совсем-совсем»? Что хотел этим сказать?
(Скоро придёт зима, которая укроет землю своим белым пушистым
покрывалом, которое по-своему украсит землю)
– Каким тоном будем читать эту строфу? (Спокойным, мечтательным)
– Какой темп будем соблюдать? (Медленный)
– С какой громкостью прочитаем эту строфу? (Тихо)
3 строфа
– Прочитайте 3-ю строфу.
– Чьё настроение можно почувствовать, понять в этой строфе? Почему?
(Автора)
– Какие слова вызывают это настроение? (Ах, в чаще звонкой)
– Какие звуки помогают передать настроение строфы? (Зв, н, р, ж, б, г)
(И вдруг, среди этого покоя, сна, ожидания зимы, появляется – новое
настроение)
– Когда мы говорим – «Ах»? (Когда удивляемся)
– Он сам удивился и мы удивляемся вместе с ним.
– Давайте все вместе удивимся! – хором
– Какой образ увидел Есенин в тумане? (Рыжий месяц жеребёнком
запрягался в наши сани)
– Можем ли мы увидеть в серой, сырой осени «рыжего жеребёнка»?
– Как вы себе это представляете?
– В этом и заключается талант Есенина – видеть в самых простых вещах
необычные образы.
– Какие литературные приёмы использует автор в этой строфе, когда пишет:
• чаща звонкая – метафора
• рыжий месяц – эпитет
• запрягался жеребёнком – олицетворение
– В каком темпе будем читать эту строфу? Каким тоном?
IV. Физкультминутка.
– А перед тем, ребята, как мы будем отрабатывать выразительность чтения
стихотворения, надо отдохнуть, набраться сил. Встаньте пожалуйста.
Осторожно ветер за калитку вышел, (поднять руки вверх, опустить)
Постучал в окошко, (постучать кулачками по парте)
Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько ветками черёмух (помахать руками вправо, влево)
Пожурил за что-то воробьёв знакомых (погрозить пальчиком)
И, расправив гордо молодые крылья, (взмахи руками)
Полетел куда-то вперемешку с пылью.
– Ребята! Вам не показалась знакомой напевность и мелодичность этого
стихотворения? Да, ребята, это стихотворение С. Есенина.
V. Самостоятельная работа.
– А работать над стихотворением мы будем в группах. Послушайте задание:
– Распишите партитуру для выразительного чтения по строфам.
– Что значит прочитать стихотворение выразительно? (Расставить паузы,
логическое ударение, выбрать нужный темп)
– Надо так приготовить свою часть, чтобы получился целостный образ осени.
Ученики отвечают у доски по одному от каждой группы – зачитывают
стихотворение выразительно.
– А сейчас мы прочтём его все вместе, хором.
– Спасибо, ребята. Мы получили эстетическое удовольствие, слушая вас.
VI. Итог урока.
– Передал ли Сергей Есенин через это стихотворение свою любовь к
родной земле, родному краю?
– Затронуло ли это стихотворение струнку вашей души?
– Мелодичность, музыкальность этого стихотворения, искренняя любовь к
родному краю затронула душу композитора Л. Накарякова, который написал
на слова Есенина музыку.
(Слушание песни «Нивы сжаты, рощи голы…»)
VIII. Самооценка своей деятельности.
– Ребята, если на уроке вам было интересно и стихотворение нашло отклик в
вашем сердце, поднимите жёлтые листочки, как символ осени. Выйдите ко
мне и прикрепите листочки на дерево, а если нет, то прикрепите на землю под
деревом.
– Спасибо вам за работу.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Қызыл кітап" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "Здравствуй, зимушка - зима" 2 класс
- Презентация "Лев Николаевич Толстой "Котенок"" 2 класс
- Презентация "Моя малая родина" 2 класс
- Урок познания мира в 4 классе "Луга. Растения и животные луга. Охрана лугов"
- Социальный паспорт школы на 2018-2019 учебный год