Конспект НОД по обучению игре в шахматы "Ход слона"

Конспект НОД по обучению игре в шахматы на тему «Ход слона» в
подготовительной к школе группе
Задачи:
Образовательные: Учить детей взаимодействию между фигурами в процессе
выполнения игровых заданий, а также умению применять полученные знания
о шахматных фигурах в процессе игры. Приобщать детей к
самостоятельному решению логических задач. Способствовать активизации
мыслительной деятельности детей
Развивающие: Развивать все сферы мышления, память, внимание,
наблюдательность, воображение.
Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, волю,
организованность, самостоятельность в принятии решений.
Оборудование и материалы:
Письмо к детям от шахматных слонов; мешочек с шахматными фигурами; 2
комплекта квадратов белого и черного цветов для составления шахматной
доски; доска или мольберт с нарисованной шахматной доской; фломастеры;
силуэты шахматных фигур; варианты заданий к игре «Лабиринт»;
индивидуальные задания на каждого ребенка; карандаши; конверт с
вариантами позиций для игры; шахматная доска и шахматные фигуры.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Чудесные фигуры», «Совсем этот слон на слона не похож»;
заучивание стихотворения «Слон» (И. Весела «Шахматный букварь»); д/и
«Цепочка», «Самая короткая дорожка», «Почтальон разносит письма»,
«Соберем урожай».
Ход НОД
1.Сюрпризный момент.
Педагог показывает детям письмо, пришедшее из шахматной страны, и
предлагает узнать от кого оно, отгадывая загадку:
Я смел, силен, достаточно высок.
Предпочитаю, и ходить, и бить
Всегда по-своему: наискосок!
Дети отгадывают загадку: от шахматного слона.
Педагог: Какие бывают слоны?
Дети: белопольные и чернопольные.
Педагог достает письмо, читает его, говорит, что шахматные слоны
ждут детей в гости на новую игру, но у них случилась беда, разлетелись все
шахматные поля и они просят помощи.
Дети выслушивают педагога, совещаются, принимают решение: помочь
слонам.
Педагог: Как же мы поступим, ребята?
Дети соглашаются разделиться на две команды.
Педагог предлагает оправиться в путешествие в шахматную страну,
разделившись на две команды, чтобы быстрее справиться с трудностями.
Педагог: Сейчас вы достанете их мешочка шахматную фигуру, какого цвета
она окажется, в той команде вы и будете: в команде черных или команде
белых.
2. Игра эстафета «Составь доску»
Педагог: Вот разлетевшиеся шахматные доски.
Педагог дает каждой команде комплект квадратов из белого и черного
картона, знакомит с заданием необходимо быстро и правильно выложить
на столе шахматную доску.
Дети выкладывают на двух столах шахматные доски из белых и черных
квадратов.
Взаимопроверка команд.
3 Считалка «Вертикальные линии»
Педагог предлагает повторить считалку для уточнения названий
вертикальных линий.
Педагог: Ребята, для того, чтобы расставить на доске шахматные фигуры,
давайте вспомним названия горизонтальных и вертикальных линий. И если
горизонтальные линии идут от 1 до 8, то вертикальные нам поможет записать
наша помощница считалка:
«Артисту Биму Циркуль Дашь
Его Фамилия Же а-Ш».
Дети на мольберте или доске подписывают горизонтальные линии
шахматной доски. Повторяют считалку, выделяя с педагогом нужные
буквы, совместно подписывают вертикальные линии.
4. Эстафета «Расставь шахматные фигуры»
Педагог раздает каждой команде несколько шахматных фигур, предлагает
по очереди расставить свои фигуры на доске, называя при этом каждое
поле.
Дети по очереди расставляют свои фигуры на доске, называя при этом
каждое поле.
Взаимоконтроль детей.
5. Д/и «Согласен ли ты?»
Педагог: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру на смекалку, где вы
должны соглашаться и говорить «да» или не соглашаться и говорить «нет»,
отвечая на мои вопросы.
Дети принимают приглашение педагога, предварительно выслушав условие
задания.
Педагог поочередно задает вопросы каждой команде:
- Согласны ли вы, что шахматное поле квадратное?
(Да)
- Согласны ли вы, что шахматное поле больше шахматной доски?
(Нет)
- Согласны ли вы, что до всех горизонталей и вертикалей одинаковое
количество полей?
(Да)
- Согласны ли вы, что в диагонали все поля одинакового цвета?
(Да)
6. Физминутка «Раз, два! Голова туда-сюда!»
Педагог предлагает провести физминутку:
Раз, два! Голова туда-сюда!
Три, четыре! Руки шире!
Пять, шесть! Надо всем присесть!
Семь, восемь! Боксом всех владеть попросим.
Девять! Противника победим
И награды раздадим!
Дети выполняют движения, в соответствии с текстом.
7. Повторение об особенностях фигуры - слон
Педагог: Ребята, вы помогли нашим шахматным слонам. Поля собраны,
можно знакомиться с новой игрой. Но сначала предлагаю вспомнить о
слонах всё, что может нам понадобиться в игре.
Дети поочередно произносят:
- Если слон на белом поле встал вначале (не забудь, он другой не хочет дом –
знает только белый путь.
- А когда на поле черном слон стоит, вступая в бой, ходит, правилам
покорный, черной тропкой слон такой.
- До конца игры слоны цвету одному верны.
- Лишь одноцветные поля слона в походе привлекали. Он на чужого короля
нацелен по диагонали.
8. Д/и «Лабиринт»
Педагог знакомит детей с игрой «Лабиринт», объясняет правила:
Проберитесь белым слоном на поле, намеченное звездочкой, не становясь на
кружочки («заминированные поля») и не перепрыгивая через них. Нарисуйте
путь карандашом
9. Д/и «Один в поле воин»
Самостоятельная работа детей на индивидуальных листочках.
Педагог: Молодцы, ребята, очень хорошо прошли по лабиринту. А теперь
наши белые слоны решили «пообедать». Помогите им это сделать.
Педагог раздает детям задание на листочках.
Педагог: Белый слон должен брать каждым ходом черную фигуру. Черные
фигуры считаются заколдованными, недвижимыми. Отметьте все ходы при
помощи карандаша.
Индивидуально работают на листочках, отмечая ходы карандашом.
10.Итог НОД
Педагог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие в Шахматную страну.
Ваши команды быстро справились с заданиями, помогли шахматным слонам.
А какие новые тайны шахматной доски вы сегодня узнали? Что вам было
интересно?