Урок-игра "Мы к звёздам далёким летим..." 1 класс

Урок- игра по математике во 1 классе
"Мы к звёздам далёким летим..."
Урок разработан учителем начальных классов ООШ
№ 5 г. Скопина Булычевой В. В.
Тема: Вычитание из числа 7 и 6. Закрепление изученных приёмов
сложения и вычитания в пределах 10.
Цели: 1) формировать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
2) закреплять изученные приёмы сложения и вычитания;
3) развивать умение сравнивать выражения, развивать
"математическую" речь, внимание, логику, интерес к предмету;
4) воспитывать у детей чувство товарищества, взаимопомощи,
ответственности, умение сохранять здоровье.
Оборудование: карта звёздного неба, картинки: космических кораблей,
карточки с задачами, учебник, звёзды с числами, кометы с примерами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас не обычный урок математики, а "космический". Мы
отправляемся в путешествие по звёздному небу.
Ждут нас быстрые
ракеты
Для прогулок на
планеты
На какую захотим
На какую полетим.
2. Самоопределение к деятельности:
Выберем капитана корабля:
1) Космонавт Витя подтянулся 6 раз, а Коля 4 раза. На сколько раз
больше подтянулся Витя?
2) На небе зажглась 1 звездочка, а потом еще 8. Сколько звездочек
всего?
3) У 1 космоплана 4 турбины, а у другого на 5 больше. Сколько
турбин у 2 космоплана?
4) В ракете было 7 космонавтов . 5 вышли в открытый космос.
Сколько космонавтов осталось в ракете?
Звездочки нам приготовили задания:
Устный счет:
1) Чему равна сумма чисел 4 и 5.
2) На сколько 7 больше 6?
3) Какое число увеличили на 4 и получили 6?
4) Чему равна разность чисел 6 и 2?
5) Какое число уменьшили на 1 и получили 7?
6) Какое число больше 7 на 3?
Как решили пример 7-6? Какое затруднение? Что нужно вспомнить,
чтобы его решить?
Какая тема урока? Что будем делать?
3. Работа по теме урока:
В нашей ракете заканчивается топливо, нужно заполнить баки.
Вспомним состав чисел 6 и 7.
4. Физкультминутка:
1,2 - летит ракета
3,4 - самолёт
1,2 - хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
1,2,3,4 - руки - выше, плечи - шире.
- 1,2,3,4 - и на месте походили.
Продолжение работы по теме урока.
Как выполнить вычисление :
Придумайте пример на вычитание . Подберите еще несколько примеров
5. Первичное закрепление:
Работа в учебнике на стр.30
(Работа в парах)
6. Вторичное закрепление:
Капитан корабля ведет корабль через планету « Задачкино».Решаем задачу.
На доске самостоятельно с последующей проверкой.
Работа в группах.
1)На елке было 6 шишек. Упало на землю 5 шишек. Сколько шишек осталось
на елке?
2)Веронике 10 лет, а сестра на 6 лет младше. Сколько лет сестре?
3) У клоуна 7 шаров, а колец 5. На сколько больше шаров, чем колец?
4) У Маши 5 конфет, у Оли 4 конфеты. Сколько конфет всего?
5) Толе 2 годика, а Вова на 6 лет старше. Сколько лет Вове?
7. Зрительная гимнастика.
Кометы с примерами:
7-6,6-5,7-5,10-8.
8. Итог урока.
-Что узнали нового?
- Чему научились?- Изменилось ли у вас настроение?
9. Рефлексия. Покажите свое настроение.