Конспект урока "Один дома" 1 класс
Урок окружающего мира. 1 класс (1-4)
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока. Один дома.
Цели урока
Образовательные - рассмотрение правил поведения и опасных ситуаций, возникающих
дома
Воспитательные - развитие познавательного интереса, содействие формированию
понимания и оценки опасностей в доме, расширения кругозора учащихся.
Развивающие - развитие памяти, преодоление трудностей, умение оценивать степень
риска опасных ситуаций для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека,
повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.
Задачи
• Обучающие - рассмотреть разновидности опасных ситуаций в быту, познакомить
учащихся с их разрушительным действием; дать характеристику опасных ситуаций
в быту;
• Развивающие – проверить подготовленность учащихся к действиям в опасных для
жизни и здоровья условиях; совершенствование умений школьников по оказанию
само - и взаимопомощи;
• Воспитывающие - воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье:
свое и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное,
сравнивать, делать выводы.
Оборудование: учебник-тетрадь «Я и мир вокруг нас» (ч.2), комплект лекарств для
демонстрации, макеты телефонных трубок, средств пожаротушения, телевизора,
этикетки; карточки-памятки, ТСО.
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент. Эмоциональный настрой.
2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации.
У. Ребята, я давно хотела у вас спросить – Любите ли вы оставаться дома одни?
Д. ДА
У. Почему?
Д. Можно почувствовать себя взрослым; можно делать всё, что угодно, позвать к себе
друзей и побаловаться, пошалить; смотреть телевизор, сколько хочешь, играть в
компьютер и т.д.
У. Понятно. А знаете ли вы, что дома, так же как и на улице нас подстерегают опасности.
Особенно, они подстерегают Вас – детей и чаще всего тогда, когда вы бываете дома одни.
Итак, тема нашего урока так и называется ОДИН ДОМА. Сегодня мы узнаем, какие
опасности могут быть в доме, научимся правильно действовать в опасных ситуациях,
постараемся предотвращать их, научимся быть самостоятельными и постараемся
построить ДОМ БЕЗОПАСНОСТИ.
А помогать нам будут наши герои Лена и Миша. Итак, в путь.
3. Совместное открытие новых знаний
У. О первой опасности вы узнаете, если найдёте опасные предметы на этом рисунке и объясните,
чем они опасны. (Рис.1)
Д. Ножи, ножницы, спицы, иголки и т.д.
У. Да, первая опасность в доме — острые, колющие и режущие предметы. Если вы хоть
раз порезали руку ножом или укололи иголкой, то знаете, как и чем опасны эти предметы.
Поэтому... (Дети сначала выводят правило самостоятельно, а учитель подводит итог
сказанного)
Правило № 1.
Все острые, колющие и режущие предметы надо обязательно класть на
свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Вилки, ножницы, ножи
В руки лучше не бери!
Могут резаные раны,
На всю жизнь оставить шрамы!
У.Чтобы в доме было красиво и чисто люди используют бытовую химию.
Ребята, а что такое бытовая химия?
Д.
Стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от насекомых и многое другое.
У. А какие опасности несут предметы бытовой химии?
Работа по учебнику с.31 и у доски.
Помогите Лене избежать опасности. Обведите вещества,
обращаться с которыми надо очень осторожно.
У. Ребята, а что такое лекарства? Для чего они нужны?
Лекарство – вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни.
У. Какие бывают лекарства по внешнему виду, форме? Подсказку вы можете найти у меня
на столе. (На вспомогательном столике у учителя представлен набор различных по
внешнему виду и назначению лекарств.)
Д. Лекарства выпускаются в виде таблеток, капсул, капель, растворов, мазей, ампул для
инъекций...
У. Откуда мы берем лекарства? Д. Покупаем в аптеках.
У. Где их изготавливают? Д. На специальных заводах.
У. Кто назначает лекарства? Д. Врач.
У. А можно ли самому решать, какие лекарства принимать? Д. Нет, нельзя.
У. Каким требованиям должно отвечать лекарство? Д. На лекарстве обязательно должны
быть указаны название и срок годности!
У. Где в домашних условиях хранятся лекарства? Д. В аптечке.
У. Можно ли брать лекарства без спросу? Д. Нет.
У. Что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке или по глупости?
Д. Надо сразу обратиться ко взрослым или к врачу.
У. Правильно. В такой ситуации даже вызвать "Скорую помощь". Назовите номер
«Скорой помощи» 03 (Вывешивается табличка 03) (ПАМЯТКА)
4. Первичное закрепление. Разыгрывание ситуации
Давайте разыграем ситуацию звонка в "Скорую помощь". (На столе у учителя два макета
телефонных трубок.)
Кто из вас готов побывать в роли ребенка, который проглотил без разрешения лекарство,
и теперь ему плохо?
У. Алло, "Скорая помощь" слушает!
Д. Помогите, мне нужен врач!
У. Что случилось?
Д. Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!
У. Дома есть взрослые?
Д. Нет, мама и папа на работе!
У. Сколько тебе лет?
Д. Семь!
У. Имя и фамилия?
Д. Петя Иванов!
У. Домашний адрес?
Д. Улица Доброслободская, дом 52, квартира 16.
У. Жди, Петя, "Скорая помощь" выезжает!
Приблизительно такой диалог мог состояться.
Что же должен хорошо знать каждый ребенок, чтобы вызвать "Скорую помощь"?
Д. Свою фамилию, возраст и домашний адрес.
У. Правильно. Но лучше, конечно, чтобы таких диалогов в вашей жизни было как можно
меньше.
Правило № 3.
Порошок для стирки – яд,
И не только для ребят,
Он хоть и приятно пахнет,
Но его же не едят!
В каждом доме есть лекарства,
Можно ждать от них коварства.
Если вдруг решил ты съесть
Таблеток разных гору,
Учти, ты можешь умереть
В ребяческую пору!
Совместное открытие новых знаний (продолжение)
У.Какие еще предметы несут опасность, вы узнаете, если отгадаете загадки.
И рубашки, и штанишки глажу я для вас, детишки (Электроутюг)
Светит ночью еле-еле возле маминой постели. (Ночник)
Посмотри на мой бочок, во мне вертится волчок. Никого он не бьёт, зато все взобьёт.
(Миксер)
Надует колесо насос, пыль собирает (Пылесос)
Печатная машинка с монитором (Компьютер)
(Показ рисунка)
Как можно назвать все эти предметы (Электроприборы)
Еще одна опасность в доме - электрические приборы. Почему они могут быть опасны?
Они могут быть опасны по двум причинам.
1.Они могут ударить током
2. Стать причиной пожара.
Правило № 3.
Уходя из дома или комнаты, обязательно выключайте телевизор, утюг и
другие электроприборы. Никогда не тяните за электрический провод руками. Ни в коем случае
не подходите к оголенным проводам и не дотрагивайтесь до них.
Есть ли из вас ребята, которых уже ударяло током.
Что вы при этом чувствовали.
Какие правила безопасности вы нарушили. (Дети приводят примеры из жизни и делают выводы)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Работа по учебнику.
Посмотрите какие ошибки допустила Лена? Отметь их на
рисунках красным
кружком. Объясни свой ответ.
Помоги Лене справиться с опасностью. Расставь цифры в кружочках в том порядке, в
котором надо действовать Лене. Объясни, почему ты так думаешь.
У. Ребята, как же действовать при пожаре?
Правило №1. В жилище начался пожар не надо паниковать: спокойно, но быстро
обесточьте очаг пожара.
Правило № 2. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его,
набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю с водой.
Правило № 3. Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и
обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорится сильнее.
Правило № 4. Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.
Помни, каждый гражданин,
Это номер 01
Дым увидел – не зевай,
И пожарных вызывай! (ПАМЯТКА)
6.Решение практических задач. Игровые ситуации:
1. У вас загорелся телевизор. Ваши действия? (Предметы для наглядности: телевизор,
макет пламени из бумаги, ведро с водой, одеяло, песок.)
Ответ: - обесточить,
- накрыть влажной тканью,
- при необходимости вызвать - 01.
2. Увидел человека с горящей одеждой. Твои действия?
Ответ- догнать, накрыть тканью,
- уронить на пол,
- тушить огнетушителем нельзя.
Правило № 5. При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может
закружиться голова. Нужно лечь на пол, так как дым поднимается кверху. Не надо
прятаться от дыма в шкафу, под кроватью, - так от дыма не спастись. А пожарные долго
не могут найти детей из-за этого.
Надо смочить одежду водой, покрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись.
При сильном дыме дышать через мокрую ткань.
(Работа по учебнику с.34-35)
Миша Вам и Лене предлагает нарисовать путь из горящей квартиры. Найди на рисунке,
что стало причиной пожара. Отметь это место кружочком и нарисуй путь из горящей
квартиры.
Физкультминутка. Игра «Это — я, это — я, это все мои друзья!».
У. Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Д. Это — я, это — я, это все мои друзья!
У. Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (МОЛЧАТ)
У.Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Д. Это — я, это — я, это все мои друзья!
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол
Еле сам живой ушел? (Молчат.)
У. Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
Д: Это — я, это — я, это все мои друзья!
У. Ну, вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно, и всегда будете
выполнять правила пожарной безопасности.
А знаете ли вы, ребята, какая еще есть опасность? Это опасность невидимая и неслышимая.
Д. Газ.
Учитель: Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, газ может
взорваться. Во-вторых, им можно отравиться.
Поэтому...
Правило № 5. Почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым.
Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.
Проверьте, закрыты ли краны на плите.
Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните по телефону 04.
Выключай в квартире газ
За газом нужен глаз да глаз.
Запах, чувствуя в квартире,
Позвоните 04. (ПАМЯТКА)
ОПАСНЫЕ ЛЮДИ
В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей
называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить
человека.
Один в квартире
Правило 1: Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек
Правило 2: На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай: «Нет».
Правило 3: Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже милиционер, все равно
не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую
форму.
Правило 4: Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в
милицию и назови свой точный адрес
Правило 5. На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?»- отвечай,
что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.
Правило 6. Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если
родители сами не позвонили тебе или не сказали тебе об этом заранее.
Правило 7. Если собака в доме глухо рычит — за дверью чужой.
Если кто-то лезет в дом,
Пробивая двери лбом,
Двери держатся едва –
Позвони скорей 02. (ПАМЯТКА)
4.Просмотр ВИДЕО с последующей беседой.
А какие правила личной безопасности нарушали сказочные герои, вы узнаете в нашем
кинозале. Просмотр отрывков: Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов,
Малыш и Карлсон, Шиповничек, Бобик в гостях у Барбоса, Кот Леопольд.
Какие же правила были нарушены?
Сейчас существует единая спасательная служба 01.
Почему телефон единой спасательной службы 01 ?
Ответ: - потому что 0 1 — простой, его всякий запомнит,
- 01 - номер короткий, в чрезвычайных ситуациях дорога каждая минута,
- 01 - номер удобный, его в темноте легко набрать на диске телефона.
Я хочу, чтобы вы знали, что шутить, набирая телефоны 01, 02, 03, 04 нельзя. Такие шутки
являются хулиганством. В Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за
телефонное хулиганство предусмотрена статьями 207 ("Заведомо ложное сообщение об
акте терроризма") и 213 ("Хулиганство"). За такие "шалости" можно поплатиться
лишением свободы до трех лет. За детей вашего возраста отвечать будут родители.
6. Рефлексия. Итог урока.
- Какие правила надо знать, чтобы жизнь в своем доме, в квартире стала безопасной?
Дети: Необходимо соблюдать правила безопасного обращения с домашними вещами,
особенно, когда находишься дома один.
Когда дети проговаривают правила, выстраивается Дом Безопасности.
- А если всё-таки случилась беда, то необходимо обращаться …? ( В службу спасения)
ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ:
МЫ ЗА ЖИЗНЬ СВОЮ В ОТВЕТЕ.
КОГДА СТУЧИТСЯ В ДОМ БЕДА,
СРАЗУ МЫ ЗВОНИМ ТОГДА
01 – КОГДА ПОЖАР,
03 – КОГДА В ТЕЛЕ СИЛЬНЫЙ ЖАР,
02 – КОГДА ПОМОЩЬ МИЛИЦИИ НУЖНА,
04 – КОГДА ПАХНЕТ ГАЗОМ В КВАРТИРЕ.
НО ЗАПОМНИТЬ НУЖНО ДРУЖНО
ТЕЛЕФОН ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ
ЭТО НОМЕР – 01
С НИМ БЕДУ МЫ ПОБЕДИМ!
- О чем расскажите ребятам, которые отсутствовали и родителям?
У. Все наши сложные задания,
Мы выполнили точно в срок.
Уже построен новый дом
Пусть будет безопасен он. УРОК ОКОНЧЕН.
Урок составлен и проведён Бахтиной Н.В.