Презентация "Если ты один дома"

Подписи к слайдам:

Если ты один дома…

Автор: учитель начальных классов

Школы-лицея № 101 г.Караганды

Зобнина И. Е.

Коль дверной звонит звонок – Посмотри сперва в глазок, Кто пришёл к тебе, узнай, Но чужим не открывай! Если нет глазка, тогда «Кто там?» спрашивай всегда, А не станут отвечать – Дверь не вздумай открывать! Если в дверь начнут ломиться – То звони скорей в милицию!

Если в подъезде – зачем? Почему? – Люди чужие стоят, Лучше тебе не входить одному: Может, обидеть хотят? Ты попроси знакомых скорей, Чтоб проводили домой, А оказавшись в квартире своей, Двери покрепче закрой!

Если квартира твоя высоко И добираться туда нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомцами не заходи! Могут обидеть тебя, напугать, Ценные вещи твои отобрать. Будь осторожней, мой друг, берегись И с незнакомцами в лифт не садись!

Незнакомец в подъезде зачем-то стоит, У него подозрительный, замкнутый вид. Дверь ключами при нём не спеши открывать, Лучше сам из подъезда уйди погулять. Поброди, подожди во дворе – он уйдёт, И тебя не обидит, и к вам не войдёт.

Ты уже совсем большой И один идёшь домой. Дверь ключами открывай, Но в замке не оставляй! Ведь забудешь их убрать – Сможет их чужой забрать И в квартиру к вам войти... Будь внимателен, учти!

Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: – Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? И куда же я попал? Номер я какой набрал? – Ничего не отвечай, Срочно маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, – До свидания! – скажи, Быстро трубку положи!

Не входите в лифт спиной, Это вам грозит бедой. Ждёшь ты лифт, открылась дверь,

Только ты всегда проверь, Тут кабина или нет, И горит ли в лифте свет. Может иногда, учти, Вдруг кабина не прийти!

Чтобы в шахту не свалиться, Должен каждый убедиться: Здесь кабина, свет горит, Всё в порядке, вход открыт.

В кабине лифта не играй И кнопки зря не нажимай, И прыгать тоже не годится, Ведь может что-нибудь случиться: Лифт опускаться перестанет, Кабина наверху застрянет… Не скоро явятся с подмогой, Уж лучше лишнего не трогай!

Знай: по перилам опасно кататься! Можешь на них ты и не удержаться Или за что-нибудь вдруг зацепиться – Больно, мой друг, на ступеньки свалиться! Если сорвёшься в проём – что тогда?! – Это уже пострашнее беда! Так что, прошу, не рискуй, не катайся, А по ступенькам спокойно спускайся!

Захочешь форточку открыть – Старайся осторожным быть: На подоконник не вставай И на стекло не нажимай. Не можешь что-либо достать – Надёжней взрослых подозвать И их об этом попросить… Калекой очень трудно жить!

Выйдешь на балкон – так знай: Там на стулья не вставай! Это может быть опасно – С высоты лететь ужасно. На перила не взбирайся, Низко не перегибайся – Будет сложно удержаться… Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Если кнопки из коробки Разлетелись – собери, Если гвозди на дороге Ты увидел – подбери! Эти острые предметы Не должны быть на полу. Сам наступишь незаметно Иль на гвоздь, иль на иглу.

Есть в квартире много скляночек, Разных тюбиков и баночек. В них хранятся средства разные, Даже иногда опасные. Кремы, пасты и таблеточки В рот тащить не надо, деточки – Отравленье обеспечено И здоровье изувечено!

Есть в квартире много скляночек, Разных тюбиков и баночек. В них хранятся средства разные, Даже иногда опасные. Кремы, пасты и таблеточки В рот тащить не надо, деточки – Отравленье обеспечено И здоровье изувечено!

Не только огонь, но и пар обжигает, Когда из кастрюли его выпускают. Так будь осторожен с кипящей водой И правила эти надёжно усвой: С кастрюли ты крышку рывком не снимай, А с краю тихонечко приподнимай Не там, где стоишь ты, – с другой стороны, Ведь руки твои пострадать не должны! В сторону выпустишь пар – и тогда Не будет опасна в кастрюле вода.

Не только огонь, но и пар обжигает, Когда из кастрюли его выпускают. Так будь осторожен с кипящей водой И правила эти надёжно усвой: С кастрюли ты крышку рывком не снимай, А с краю тихонечко приподнимай Не там, где стоишь ты, – с другой стороны, Ведь руки твои пострадать не должны! В сторону выпустишь пар – и тогда Не будет опасна в кастрюле вода.

Нужно, друзья, за здоровьем следить. И потому полагается мыть Фрукты и овощи перед едой Чисто и тщательно тёплой водой. Чтоб не тревожить врачей-докторов, Смоешь микробы – и будешь здоров! Мытое яблочко ярче блестит, Да и живот от него не болит.

Я спичек коробок нашёл И высыпал его на стол, Хотел устроить фейерверк – Всё полыхнуло, свет померк! Не помню больше ничего! Лишь пламя жжёт меня всего… Я слышу крики, шум воды… Как много от огня беды! Меня спасти едва успели, А вот квартиру не сумели. Теперь в больнице я лежу И боль едва переношу. Хочу напомнить всем, друзья: Играть со спичками нельзя!!!

С открытым огнём обращаться опасно! Не жги ты ни свечки, ни спички напрасно, А если зажёг – никуда не роняй: Прожорливо пламя горячее, знай! Но если случилось свечу уронить, Бросайся огонь без заминки тушить: Материей плотной, тяжёлой накрой, А после залей поскорее водой!

Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней никак нельзя играть, Гвоздики в неё совать. Сунешь гвоздик ненароком – И тебя ударит током, Так ударит, что, прости, Могут даже не спасти. Дело кончится бедой – Ток в розетке очень злой!!!

С другом твоим приключилась беда? Не покидай ты его никогда, А подбодри, «всё в порядке!» - скажи, Помощь посильную сам окажи. Если ему не сумеешь помочь, Не убегай ты испуганно прочь, Взрослых на помощь зови поскорей! Время и силы свои не жалей! Помни: в лесу, на земле, на воде Люди людей не бросают в беде!

http://zanimatika.narod.ru/OBJ_odin_doma.htm

http://www.playcast.ru/uploads/2017/11/01/23788311.jpg

http://chpic.su/_data/stickers/KarlsonStickers/KarlsonStickers_006.png

http://s015.radikal.ru/i331/1611/5f/19e2333d6f79.png

Список источников: