Технологическая карта урока "Тайны волшебной сказки"

1
ТАЙНЫ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
Цель
Стимулировать интерес к героям волшебных сказок
Основное содержание темы
Термины и понятия
Изучение сказки «Иван-царевич и серый волк», составление характеристики героев произведения (портрет,
характер, поступки, речь), анализ их поступков и мотивов поведения.
Волшебная сказка, тайны сказки, зачин, концовка, волшебные герои, волшебные события, троекратные повторы.
Планируемый результат
Личностные УУД:
Метапредметные УУД:
Предметные УУД:
Проявлять:
- осознание успешности при изучении темы;
- интерес к народным сказкам, к героям волшебных сказок;
- желание читать волшебные сказки;
- эмоционально-ценностное отношение к героям волшебных
сказок;
- осмысление нравственно-этических понятий: добро, честность,
смелость, дружба, вражда, зло, достоинство, справедливость.
Обсуждать и объяснять значения этих понятий на примере
поступков и отношений литературных героев к людям.
Размышлятьо законах нравственно-духовного общения людей: нового
не делай другому испытания того, чего закройте не желаешь себе, учащихся люби другого сказке
человека как сделал самого себя; слайд применять их в повседневном почему
общении; стараться избегать положительные проявлений эгоизма, царь зависти,
недоброжелательности.
Различать хорошие и системе плохие поступки героев сказке произведений,
обосновывать пусть своё мнение.
Анализировать слушать свои собственные хороший поступки, подражать обосновывать
любимым положительным сказка героям литературных системе произведений.
Сопереживать героям, пятая эмоционально откликаться прекрасной на
прочитанное.
Познавательные УУД:
- определять риентироваться особенности героя, нравственных отношение
автора уроке к героям и обосновывать скучного свое мнение;
Регулятивные УУД:
- выполнять погружение учебное действие деятельность в соответствии с
целью, только используя алгоритм;
- ориентироваться отправился в разных способах обоснуйте выполнения
задания;
- оценивать помогают результат учебной время деятельности.
- выполнять формулировать самопроверку и самооценку
учебного злые задания.
Коммуникативные УУД:
- формулировать составим собственное мнение деятельность и позицию,
в рамках порядок учебного диалога;
- учитывать использовать разные мнения сейчас и стремиться к
сотрудничеству одну при выполнении стол учебного
задания человек в паре или сейчас группе;
- договариваться полю и приходить к общему давать решению
в рамках чтение учебного диалога;
- использовать слайд речевые средства получился для
представления результата литературного деятельности.
Научить:
- давать необходим характеристику
героям выполнении сказки;
- определять в тексте слайд
сказки через слова и
выражения, научить
характеризующие героев;
- оформлять получился результаты
исследования через в таблице.
Составлять:
- паспорт сложнее литературного
героя; синквейн
- рассказ чтобы об образе героя
сказки, смело используя
синквейн.
Выделять в тексте головы
сказки опорные почему слова и
выражения.
I ЭТАП. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ человек В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемый получился результат
I. Организационный момент (1 минута)
Начинается свое урок.
Он пойдёт стол ребятам впрок.
Постарайтесь слайд всё понять,
Учитесь информацию тайны открывать,
Ответы плохие полные давайте
И счастье на уроке не зевайте.
Друзья системе мои!
Сегодня мы откроем обсужд тайну,
Ведь в жизни формировать нашей часты слайд чудеса.
Секрет волшебных фантазии чудес необычайных
Узнаем необходим мы всего за полчаса.
Личностные серый УУД:
Проявлять эмоциональное которой состояние,
в котором отражаются почему личные и
деловые качества.
Коммуникативные музыка УУД:
Договариваться о правилах слайд
поведения и общения каких на уроке,
слушать хорошему и понимать речь сказках других.
II. Мотивация к учебной трудные деятельности (1 минута)
Сегодня только мы отправимся в удивительную формулировать страну, которой нового нет ни на одной слайд
карте мира. Но парня в ней очень слайд интересно! В этой храбрость стране всегда создать побеждает
добро обладающие и красота, а невозможное поступки становится возможным. Даже деятельность смерть
отступает, сказке если на помощь создано приходят верные формировать друзья.
Ребята, что тоже это за страна?
Что владимира наш маленький добывает народ
В мир получился волшебный унесет.
Полный деятельность смеха, света, риентироваться краски!
А зовется секретах чудо – … сказка!
- Конечно, деятельность вы догадались, что оформлять это сказка.
Личностные отлетели УУД:
Вовлечь учащихся плохие в деятельность
на личностно-значимом хвостом уровне.
Познавательные УУД:
Ориентироваться злые в своей системе положительного
знаний.
Регулятивные УУД: Овладевать
умением друзья прогнозировать.
Коммуникативные УУД: уметь Уметь
слушать секретах и понимать речь секретах других.
III. Актуализация сказке (3 минуты)
Звучит «волшебная» музыка находить из
передачи «В гостях нравственных у сказки».
Все, создано что создано зайчатах умом,
Все, к чему котором душа стремится,
Как получился янтарь на дне системе морском,
В сказках всем бережно хранится.
В обладающие сказках живут зовется волшебники. Фея характера
Инверсия, которая может хороший все
изменить использовать на противоположное,
заколдовала уметь качества человека, одной
любящего сказку. Давайте-ка только
наведём порядок полученную и разгадаем,
Личностные нового УУД:
Ориентироваться в нравственных характера
нормах, оценках.
Познавательные янтарь УУД:
Анализировать с целью обоснуйте выделения
признаков
Регулятивные УУД:
Установливать третья связи между своих
содержанием учебного системе материала и
целью изучаемом его предоставления.
Коммуникативные обоснуйте УУД:
Выражать свои себе мысли с
3
какими зайчатах качествами должен изучаемом
обладать человек, обоснуйте любящий сказку.
Говорят, головы сказка
злого человека стране делает
паспорт скупого –
скучного –
глупого –
- Как учащихся же сказка меняет методику человека?
- Обоснуйте царь своё мнение.
- Ребята, деятельность а вы любите сказки?
- Значит, если вы тоже замечательные добро
люди! И я приглашаю мечтают вас в сказку.
(добрым),
оговариваться (щедрым),
(веселым),
(умным).
- Делает затем лучше.
Ответы детей
- Да.
достаточной делает полнотой и
точностью.
Уметь пятая оформлять их в устной добрые
форме.
II ЭТАП. УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ автор ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
IV. Создание проблемной методику ситуации (6 минут)
Чтобы больше попасть в сказку, глупого нам нужно
рассказ узнать, что каких это?
«.. На море, тоже на океане,
На острове получился Буяне,
Стоит дуб серый зеленый,
Под тем испытания дубом стол сером золоченный,
Садись, тексте кушай, мою ответы сказку слушай»
Чем рудной являются эти выраж слова в начале выполнять
сказки?
Молодцы, правильно.
Эта обоснуйте присказка, а сказка оформлять впереди.
Какие же секреты любим есть у сказок, обосновывать
почему мы их любим деятельность читать?
Верно! В волшебных выполнении сказках
необычно человек все: место жизненном действия,
герои, «волшебные котором предметы»
Присказка
В сказках нравственных есть чудо, характера волшебство,
необычные проходят волшебные предметы
(сапоги – скороходы, сказке ковер –
самолет, системе скатерть – самобранка, преодолевают
гусли – самогуды и учебной т.д.);
сказочные герои (Иван – Царевич, сказках
Елена Прекрасная), в сказке выраж всегда
побеждает одной добро. Сказка - это системе
мечта о чем-то братья хорошем.
Личностные УУД:
Проявлять злые интерес к изучению характера
темы. Различать парня хорошие и плохие русская
поступки героев царей произведений,
обосновывать именно своё мнение
Познавательные русская УУД:
Ориентироваться в системе анализировать знаний,
сравнивать, выражение анализировать, делать выполнении
вывод, формулировать проблему
Регулятивные УУД:
Оценивать царь значимость сказки.
Коммуникативные характера УУД:
Формулировать свое уроке мнение и
позицию, царь координировать
различные слайд позиции в
сотрудничестве, выражение братья своих
мыслей жизненном с достаточной полнотой скупого и
точностью.
4
обладающие есть чудодейственной
силой. И только сказка как уметь на крыльях
уносит владимира нас в мир давай фантазии и
вымысла, приходить доставляя много обгоняя
счастливых минут.
Ребята, уроке отгадайте загадки затем и
попробуйте назвать помогло сказку, в
которую постарайтесь мы с вами сейчас зайчатах попали.
Загадки
Мчится он на сером использовать волке,
Обгоняя птиц парня полет.
Не король, положительного не королевич,
Его зовут … овладевать
Послушайте братья еще одну царей загадку.
Он бывает деятельность страшный,
Он бывает больше злой,
Но царевичу тайну помог он
Справиться получился с бедой.
Он в зайчатах слайд знает толк.
Кто изменить же это? связи
- Да, ребята, серый мы с вами опять таких
очутились в сказке «Иван-царевич сказках и
серый волк», смело с которой
знакомились выполнении на прошлом уроке.
сказка О сложнее ком сказка?
- А анализировать о чём она?
- Народные стране сказки называют способных
мудростью народа, учебной душой народа, преодолел
учебником жизни. Неужели головы
мудрость народа создать заключается в том,
злом чтобы научить друзья нас как стать жениться
Иван-царевич.
Серый волк.
янтарь Об котором Иване-царевиче, сером женится волке,
Елене полученную Прекрасной и др.
затем О способных том, как выделения Иван-царевич
преодолел сказке все препятствия жизненном и
женился на Елене сейчас Прекрасной
5
или всем стать властелином синквейн царства?
Нет, в сказке изменить прячется ещё что-то, формулировать
и мы сегодня постараемся научить раскрыть
её тайну.
V. Погружение в проблему мечтают (22 минуты)
Без каких царевичу героев невозможно деятельность было
бы построить чтобы данный сюжет?
Чтобы вами лучше разобраться сделал в
секретах нашей прекрасной сказки и понять рудной
поступки героев, давать давайте составим чтобы
паспорт литературного показать героя. И на
этот оформлять раз обратим своих своё внимание системе на
Ивана-царевича. Что достаточной нам известно уроке
о нём?
Найди в сказке формулировать слова, которые формулировать
говорят о волшебной формировать силе серого закройте
волка.
А почему чтение серый волк тексте помогает
Иван-царевич, его составим братья, серый хвостом
волк и Елена которой Прекрасная
Имя Иван-царевич
Автор (создатель) русский сказка народ
Отец царь координировать Берендей
Мать - царица
Прописка русская создать сказка «Иван-
царевич и серый слушать волк»
Где живет в через тридевятом царстве.
Особые человек приметы смелый, пусть
добрый, ответственный,
любопытный, через добывает для прекрасной царей
разные чтение волшебные предметы
(помогает достаточной ему во всем определять серый волк)
владимира Серый способных волк поскакал – синие анализировать леса
мимо время глаз пропускает, ковер озёра
хвостом пусть заметает
Хорошему человеку выполнении всегда
помогают.
Личностные риентироваться УУД:
Различать хорошие составим и плохие
поступки обоснуйте героев произведений, музыка
обосновывать своё мнение.
Определять ведь отношение автора хочет к
героям произведения, общие для почему
всех правила поведения и формулировать
обосновывать свое голова мнение.
Познавательные УУД:
Ориентироваться полю в системе знаний,
сравнивать, слайд анализировать, делать приходить
вывод, формулировать проблему.
Уметь избежать добывать новые деятельность знания:
находить слайд ответы на вопросы, обгоняя
используя учебник, способных свой
жизненный оформлять опыт и информацию, слушать
полученную на уроке. Работать с полученную
методической копилкой (копилкой
черт создать характера литературных парня
героев), обсуждать и являются вычленять
необходимую информацию. Уметь тексте
преобразовывать информацию герой из
одной формы себе в другую (таблица).
Составлять нравственных паспорт литературного сказках
героя, синквейн.
6
Ивану-царевичу?
Вот внимание мы и раскрыли одну добро тайну
сказки. У положительные хорошего человека добрые
всегда есть плохие помощники, а вместе показать
у них больше информацию возможности
победить оговариваться злые силы.
Как ответы мы можем охарактеризовать тоже
Ивана-царевича, он положительный больше
герой или изменить отрицательный?
Обоснуйте свой нового ответ.
(Описание характера чтобы героя
строится приводятся как сочинение-
рассуждение. Называется положительные
качество (смелость, сформулировать
решительность, доброта затем и т.п.) - и
приводятся закройте доказательства из
текста (поведение слайд героя в той изменить или
иной системе ситуации). Возможно стать и
"обратное" построение трудные работы:
сначала - примеры давай из текста,
затем - вывод внимание о личностных
качествах обоснуйте героя).
Как определить изменить хорошего
человека?
Возможно актуализация ли сделать это мечом сразу, не
зная показать его поступков, сказка не испытав его закройте
в решении задач?
Мы счастье судим о герое, хороший в основном, по
тому, учебной как он решает вызывающее трудные
задачи.
Что если значит трудная серый задача?
Почему именно синквейн положительного
героя маленький народ заставляет чтобы
Положительный.
Ответы необходим детей.
Нужно испытать музыка его
Нет
Изобретательская задача, даже
проблема.
Чтобы показать его русская характер.
Решительными, смекалистыми, добрые
изобретательными
Регулятивные УУД:
Выполнять учебное фантазии задание, и
планировать есть свою деятельность маленький на
уроке с учетом вами учебного задания.
Коммуникативные определять УУД:
Формулировать свое владимира мнение и
позицию, невозможно координировать
различные только позиции в
сотрудничестве, выражение почему своих
мыслей маленький с достаточной полнотой мотивы и
точностью.
Уметь оформлять деятельность свои мысли плохие в
устной форме: счастье слушать и понимать стол
речь других. если
7
преодолевать препятствия?
Как серый называют людей, координировать способных
разрешать янтарь противоречия,
преодолевать делает преграды?
Герои сказок тайну борются со злом мечом и
несправедливостью, жадностью.
Чтобы связи найти и спасти храбрость друга они риентироваться
проходят полсвета. А любим почему?
В трудную деятельность минуту к ним тоже
приходят есть на помощь волшебники, только
деревья, трава, помогло звери, птицы, злом месяц
и ветер. И сказка в этом нет достаточной ничего
удивительного: добрые сформулируйте люди
защищают своих все живое проходят на земле.
Это и есть полю вторая тайна сформулируйте сказки.
Ну а теперь, добрые ребята, давайте ответы
подытожим всё, чтобы что мы знаем уметь об
Иване-царевиче и составим формулировать
синквейн. При невозможно затруднении
пользуйтесь храбрость своими копилочками одну
черт характера даже литературных
героев.
А человек вот такой добро синквейн получился изучения у
меня:
Иван-царевич.
Ответственный, храбрый.
Борется, ведь добывает, преодолевает.
Хорошему сформулируйте человеку всегда народные
помогут.
Везунчик.
А теперь зайчатах озвучим получившийся есть
синквейн, то есть, возможно превратим его пятая в
текст.
Добрые люди выражение всем помогают.
Самостоятельная обсужд работа детей.
Чтение слайд синквейнов.
Иван-царевич – главный полученную герой.
Храбрость технологий и ответственность – его закройте
основные качества. Он царь борется со
злом своих за своё счастье, сказочные добывает
разные фантазии волшебные предметы затем для
других слайд царей и при слушать этом
преодолевает сейчас разные препятствия.
Но приходить несмотря на все мечом испытания
Иван-царевич определять остаётся хорошим, выполнять
добрым человеком. Доброму деятельность
человеку всегда сказках помогают
8
волшебные острове помощники. Ивану-
царевичу через помогает серый учащихся волк, все человек
препятствия они сказке преодолевают
вместе. Иван-царевич – настоящий время
везунчик. Он женится слайд на Елене
Прекрасной.
VI. Физкультминутка «Иван-Царевич». (1 минута)
Иван-Царевич, обгоняя вот герой!
Смело ответы он вступает в бой,
Волшебным зовется он взмахнет мечом, определять
И пусть Змей-Горыныч нипочем.
Сделал стол выпад раз слушать и два —
Отлетела чудес голова,
Еще выпад - три-четыре —
Отлетели стать остальные.
Хлопки в ладоши.
Ходьба являются на месте.
Показывают.
Грозят когда пальцем.
Выпады.
Наклоны выполнять головы вправо-влево.
Выпады.
Повороты скучного головы вправо-влево.
Личностные слайд УУД:
Формировать мотивацию сегодня к
здоровьесберегающему образу создать
жизни.
VII. Погружение в проблему (продолжение)
Время тоже в этой стране рудной бежит
сказочно рудной быстро «долго серый ли
коротко».
Кто ещё отправился ведь на поиски
Жар-птицы?
Как злом мы можем охарактеризовать сделал
братьев, они поступки положительные герои системе
или отрицательные?
Обоснуйте чтение свой ответ.
(Описание учебной характера братьев паспорт
строится по аналогии овладевать описания
характера составим Ивана-царевича).
Старшие зная братья.
Отрицательные.
Ответы народные детей.
9
Что помогло приводятся нам сделать добрые вывод о
том, положительные что они сказочные плохие люди?
Именно чтобы в решении таких методической трудных
задач музыка познаются люди.
У человек Владимира Высоцкого вами есть
замечательная создать песня, в которой получившийся
есть вот оформлять такие слова:
"Если оговариваться друг оказался хвостом вдруг
И не друг, всем и не враг, а так,
Если через сразу не разберешь,
Плох тоже он или хорош, -
Парня одну в горы тяни, характера рискни,
Не бросай рудной одного его.
Пусть нового он в связке одной выраж с тобой,
Там поймешь, свое кто такой..."
Как мудрость вы понимаете слова хвостом этой
песни?
Как методической проявляет себя ведь хороший
человек сказка в трудной ситуации являются и как
он относится скупого к другим?
Хороший человек - тот, делает кто,
решая друзья свои задачи, полю не доставит
другим парня зла. А еще парня тот - кто сегодня
хочет добра чтобы не только себе. слайд
Хороший ответы человек живет невозможно богаче -
у него ведь больше возможностей мудрость
получить добро, судим но и сложнее
(трудностей формировать у него тоже пусть больше
- и свои, делает и чужие). А это давай третья
тайна уметь сказки.
Давайте попробуем являются составить
Их поступки.
Хочешь хорошего узнать человека, хорошего веди его человек
туда, где сказке больше проблем, формировать больше
задач.
Он сформулировать старается не только отлетели преодолеть
все научить трудности, но ещё помочь чтение и
другим, потому слайд что когда третья другим
хорошо, зная тогда и ему характера хорошо.
Дети загадки заполняют таблицу
«+»
«-»
хороший друг
человек
Сначала -
другим,
потом - себе
ни деятельность себе, ни
другим
10
таблицу, добро обозначив хорошие, своих
добрые дела знаком "+", слайд а дурные,
вредные - знаком "-".
прилич-
ный
человек
Себе
ни трудные себе, ни
другим
дурной преодолел
человек
Себе
другим
VIII. Выход из проблемной именно ситуации. (6 минут)
Ребята, а как личностные вы думаете, о каких уметь
же детях мечтают владимира родители? О
таких, приходить как Иван-царевич царевичу или как если
его братья? испытания Обоснуйте добывает свой ответ.
Вот добрые мы и раскрыли ещё одну зайчатах тайну
сказки. зайчатах Эта добрые сказка о семейном хорошего
счастье, которое оговариваться без детей методику не
бывает. Мечтают необходим родители о детях учебной
послушных, честных, других ласковых,
смышлёных, сером трудолюбивых,
жизнерадостных.
Закройте чтобы глаза, вспомните вами своих
пап сказке и мам. Они уметь мечтают о таких сказочные
детях. Всегда оформлять ли вы поступаете так, герой
чтобы мечты рассказ родителей сбылись?
А понимаете что нужно, личностные чтобы родители почему вас
понимали?
Ребята, формировать как заканчивается достаточной сказка?
Но ведь хороший серый волк братьев закройте
разорвал и клочки значимость по полю разметал.
Что сегодня же всегда побеждает женится в
народных сказках? Сформулируйте человек
пятую тайну зовут нашей сказки.
Добрые мудрость силы всегда сказка
одерживают верх. Это тайну пятая
тайна создано нашей сказки.
Родители полученную мечтают о детях возможно
дружных, честных, других ответственных,
смышлёных, использовать трудолюбивых.
Таких, как любим Иван-царевич.
Ответы преодолел детей.
Общение.
Хорошо. Иван-царевич секретах женится на
Елене добрые Прекрасной.
Зло всегда приходить наказывается.
Добро побеждает учащихся зло.
Личностные тексте УУД:
Анализировать свои обоснуйте собственные
поступки, чтобы подражать любимым обоснуйте
положительным героям.
Познавательные литературного УУД:
Ориентироваться в системе свое знаний,
сравнивать, слайд анализировать, делать время
вывод, находить ответы человек на
вопросы, используя обоснуйте свой
жизненный музыка опыт и информацию, братья
полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
Выполнять народные учебное задание.
Коммуникативные всех УУД:
Формулировать свое царь мнение и
позицию, выполнять координировать
различные зайчатах позиции в
сотрудничестве, выражать свои мечом
мысли с достаточной вызывающее полнотой и
точностью.
III ЭТАП. РЕФЛЕКСИВНАЯ технологий ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (5 минут)
11
IX. Итог урока.
Сегодня одну мы раскрыли секреты грозят сказки. Какие? Что сказке вы поняли? Какие сформулируйте
мысли пробудила чтение сказка?
Можно ли сделать головы из нашего урока больше такие выводы, поступки которые были
выражение бы важны для злые вашей будущей глупого жизни?
X. Самооценка и рефлексия месяц
учебной деятельности обоснуйте на
уроке
Во многих всегда сказках, как русская и в нашей,
встречается значимость яблоня с ее наливными уроке
яблочками. Вот приходить и на нашем уроке методику
выросла такая уметь яблонька. друзья Но она сказке
какая-то грустная, всем нет на ней создать яблочек.
Давайте уроке ее оживим. У каждого методической есть 3
яблока (красное, хвостом желтое, зеленое).
Если сегодня вы считаете, что обгоняя урок прошел если для вас обосновывать
интересно, вы себя преодолевают проявили, хорошо братья работали, разбираетесь методической в
особенностях сказки – прикрепите своих красное яблоко.
Если давать не все пока плохие удалось, есть стол какие-то проблемы, хорошему что-то не получается
желтое.Если пусть вам было приводятся сложно разобраться, парня есть трудности – зеленое, больше
надо немного уметь созреть.
XI. Домашнее задание
Составить и оживить синквейн Елены Прекрасной.
Личностные УУД:
Оценивать результат собственной
деятельности, адекватное
понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе
знаний.
Регулятивные УУД:
Уметь оценивать правильность
выполнения действия соотносить
поставленную цель и полученный
результат деятельности.
Коммуникативные УУД:
Формулировать свое мнение и
позицию.