Презентация День знаний 1 сентября 2018 "Школьные традиции"

Подписи к слайдам:

ШКОЛЬНЫЕ

ТРАДИЦИИ

Подготовила: Фуфлыгина Наталья Николаевна

зав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России

Самара 2018

Как жалко, что закончились

Каникулы, дружок,

Но что-то в школу хочется,

За парту, на урок.

Сегодня темы школьные

работа осветит.

Они помогут, может быть,

Приятно удивить

Своею эрудицией

Друзей, учителей.

Про школьные традиции

Прочти-ка поскорей!

В древней школе уроков не было.

В Древней Греции занятия проходили на свежем воздухе. Учитель и ученики прогуливались вместе, беседуя на разные темы. Много времени уделялось физическим упражнениям.

А вот в России занимались до обеда вообще без всяких перерывов. Потом делали перерыв на обед - 2 часа - и продолжали занятия!

Древняя школа

Многие из вас, ребята, сегодня учатся в гимназии. В гимназиях Древней Греции обучали гимнастов, будущих чемпионов Олимпийских игр. Атлеты во время олимпиад соревновались без одежды. И само слово «гимнаст» означает «нагой, раздетый». Так что древние греки представляли себе гимназию как место, где обучаются и тренируются гимнасты - голые.

Древняя Греция

Парт в древней школе не было. В Древнем Египте ученики сидели прямо на полу, скрестив ноги. На колени клали дощечку - подставку для письма. В Греции дети сидели на низеньких скамеечках, но дощечки для письма клали тоже на колени.

На чем сидели

В древние времена люди писали-рисовали картинками. Они-то в конце концов и сделались буквами. А - рогатая голова быка, Г - угол, Е - поднявший вверх обе руки человек, М - морская волна, О - глаз.

Учитель - это тот, кто учит. В первобытные времена, когда школ ещё не было, дети всегда были рядом со взрослыми и учились делать всё так, как они. Так что первыми учителями были вообще все взрослые. Ну а настоящие учителя появились вместе со школами. Это случилось, когда стало нужно обучать письму и чтению. В Древнем Египте и Вавилоне первыми учителями были служители храмов.

Учитель

Парт в древней школе не было. В Древнем Египте ученики сидели прямо на полу, скрестив ноги. На колени клали дощечку - подставку для письма. В Греции дети сидели на низеньких скамеечках, но дощечки для письма клали тоже на колени.

На чем сидели

В старинной русской школе все сидели

На чем сидели

за одним большим столом.

Урок отвечали, стоя на коленях, тут же наказывали нерадивых. И только 130 лет назад появилась парта. Изобрёл её русский доктор Эрисман.

Первые тетрадки были восковыми. Почему? Тому есть рациональное объяснение. Появились они в Древнем Риме. Писали по воску стилем - стальной палочкой, острой с одного конца и закруглённой с другого. Этим тупым концом заглаживали «восковые» ошибки.

На чем писали

Уроки и перемены впервые появились в чешской школе. Случилось это всего лишь 300 лет назад, и с тех пор во всех школах мира звенит, заливается школьный звонок!

Это интересно!

Оказывается, что за школьную жизнь ученик посещает больше 12000 уроков!

Уроки и перемены

Это интересно!

Древнегреческое слово «схолэ» означало вовсе не школу, а свободное время. Так называли отдых, досуг. Совсем нескоро оно получило новое значение - училище. Выходит, работа в древности была такой тяжёлой, что учение казалось отдыхом!

Труд или отдых?

С новым учебным годом!

С праздником, ребята!

Ссылки на интернет-ресурсы

http://s3.pic4you.ru/allimage/y2013/10-24/12216/3925142.png

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/12-09/12216/2798960.png

http://s3.pic4you.ru/allimage/y2013/10-24/12216/3925138.png

http://p1.pichost.me/i/56/1797413.png

Шаблон выполнен

учителем иностранного языка

МОУ СОШ №1 г. Камешково

Шахториной О. В.

Происхождение школы

Школа в Древней Греции 1, 2

Сканы картинок - Веселые уроки. 2016. №9. С. 24-25