Конспект урока "Учимся выбирать продукты" 1 класс

Конспект урока
Тема урока: «Учимся выбирать продукты»
Возраст обучающихся: 1 класс
Цель: формирование учебно-познавательного интереса к совместной деятельности, направленной на выявление умения
выбирать продукты с учетом пользы, срока годности и условиями хранения.
Задачи:
- создавать условия для формирования устойчивых навыков здорового образа жизни, принципов безопасного и
здорового питания
- совместно с учащимися сформулировать правила безопасного выбора продуктов
- содействовать формированию умения выбирать продукты, полезные для здоровья
- расширять кругозор учащихся
- развивать креативное мышление и творческий потенциал в процессе реализации групповой работы учащихся
- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью
Планируемые результаты:
В ходе занятия обучающиеся узнают о правилах полезного (безопасного) питания;
получат опыт чтения информации, записанной на этикетках в исследовательской деятельности; смогут планировать,
выполнять и анализировать свои действия,
Личностные УУД: - самостоятельно формулировать простые, общие для всех людей правила здорового образа жизни
Регулятивные УУД:
-первоклассники в процессе совместной деятельности определяют цели, последовательность работы по плану;
проговаривают последовательность своих действий
- отличают верно выполненное задание от выполненного неверно
- осуществляют самооценивание действий и полученных результатов на основе предложенных критериев.
Познавательные УУД:
- обучающиеся с помощью учителя и в процессе группового взаимодействия учатся ориентироваться в своей системе
знаний о правильном питании (отличать новое от уже известного);
- получают информацию о сроке годности на этикетках пищевых продуктов, выстраивают речевое высказывание о
своих знаниях, умениях, направленных на сохранение здоровья.
- обучающиеся учатся с помощью учителя выдвигать предположения о факторах, оказывающих влияние на сохранение
здоровья, и осуществлять их проверку;
Коммуникативные УУД:
- дети с помощью учителя учатся выражать свои мысли, объяснять свою позицию по вопросу безопасного питания;
- выстраивают монологическое высказывание, анализируя по плану свою деятельность и полученный результат
План конспекта урока здоровья.
Этапы урока
Способы организации деятельности
обучающихся
Содержание деятельности
обучающихся
Организация
контрольно-
оценочной
деятельности
Мотивационно-
целевой этап
1. Приветствие учащихся.
Эмоциональный настрой на работу.
- Прозвенел звонок, начинается урок. Но
не русский язык и не математика. А другой,
необычный урок.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду и беспокойство.
Забудьте о них.
- Вдохните в себя свежесть весеннего утра,
тепло солнечных лучей.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы
Мы все здоровы
Я улыбнусь и пожелаю вам хорошего
настроения и бережного отношения к себе
и друг к другу. А теперь вы улыбнитесь и
пожелайте хорошего настроения и
бережного отношения к себе соседу слева, а
Обучающиеся желают друг другу
хорошего настроения и
бережного отношения к себе.
потом соседу справа.
- Итак, мы зарядились хорошим
настроением. А хорошее настроение это
путь к здоровью
Этап организации
учебной
деятельности
2. Актуализация знаний.
Чтоб здоровье раздобыть
Не надо далеко ходить
Надо нам самим стараться
И всё будет получаться.
- Можно ли купить здоровье? (его надо
сохранять, о нем надо заботиться)
-Кто должен заботиться о вашем здоровье?
- А что вы делаете, чтобы сохранить
здоровье?
- А чтобы продолжить работать дальше, я
предлагаю вам разделиться на группы
следующим образом: те у кого синие
цветочки займут места за партой с синим
обозначением, красные -
- Древний врач Гиппократ (слайд 1),
утверждал следующее: «Человек
рождается здоровым, а многие болезни
приходят к нему с пищей». Как вы
понимаете это утверждение?
3. Постановка проблемной ситуации.
Отвечают на вопросы
Занимают места за партами
согласно цвету: синие, красные,
жёлтые, оранжевые.
Высказывают свои мысли.
Слушают учителя.
- Мне вчера пришло письмо. Послушайте,
что случилось со сказочным героем,
который очень любил покушать
«вкусненького». (Слайд 2)
«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я
пишу из больницы. У меня ухудшилось
здоровье, болит голова, в глазах звездочки,
все тело вялое. Доктор говорит, что мне
нужно правильно питаться. Для своего
лечения я выбрал такие продукты: торт с
лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола.
Это моя любимая еда. Наверное, скоро я
буду здоров.
Ваш Карлсон.»
- Ребята, верно ли Карлсон выбрал
продукты? (нет). Почему? (он выбрал
вредные продукты, а надо полезные)
Мы можем помочь Карлсону научиться
выбирать продукты? (да)
4. Определение темы урока,
целеполагание.
- Как вы думаете, какова будет тема нашего
урока?
- Определите цели нашего урока, чему
будете учиться.
- Совершенно верно, вы сегодня будете
учиться выбирать продукты. А еще сегодня
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока, цели
Проговаривают правила работы в
группе.
Из предложенных картинок
выбирают продукты. Затем 1
ученик называет правильно
выбранные полезные продукты ,
остальные в группах проверяют,
по необходимости исправляют.
вы будете работать в группах. Давайте
вспомним правила работы в группе. (Слайд
3)
- Вы готовы? Тогда отправляемся в
«Магазин» за продуктами для Карлсона. У
вас на партах лежат цветные конверты.
Достаньте из них картинки и выберите
продукты для Карлсона. Не забывайте
правила работы в группе.
- Какие продукты вы выбрали?
- Почему вы не выбрали чипсы, шоколадки,
пепси …?
Рефлексивный этап
(подведение итогов
учебной
деятельности)
Учебно-
дидактическое
обеспечение
Приложение 1: Картинки полезных и неполезных продуктов
Группа № 1,3: мясо, рыба, яблоко, яйца, капуста, молоко, сметана, поп-корн, чипсы, газ-вода, сникерсы, майонез
Группа № 2,4: мясо, рыба, яблоко, яйца, морковь, молоко, творог, поп-корн, чипсы, газ-вода, сникерсы, майонез