Технологическая карта урока "Волшебные фонари" 3 класс

Класс: 3
Тип урока: Изучение нового
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема урока
Волшебные фонари
Цель
Познакомить с различными видами фонарей
Задачи
Образовательные: познакомить с образным решением фонарей в парках, на улице, у
театральных подъездов как элементов эстетической организации среды;
Развивающие: развивать творческую индивидуальность детей, их интеллектуальные
возможности в процессе участия в коллективной и поисковой работе;
Воспитательные: воспитать эстетические чувства к окружающему миру
Планируемые
результаты
Предметные: выполнение изображения фонаря
Формируемые УУД
- Личностные: сформировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;
сформировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой
художественной культурой.
- Регулятивные: Уметь определять тему на уроке с помощью учителя; оценивать правильность
выполнения действий в соответствии с задачей.
- Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
- Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме.
Основные понятия
Фонарь
Межпредметные связи
Музыка, литература
Оборудование
Компьютер, проектор, альбомные листы, краски, кисти.
Ход урока:
Задачи этапа
урока
(вида работ)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
УУД
I. Организация класса на работу
Задачи:
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
Здравствуйте ребята!
Сейчас сначала тихонечко
садятся девочки, а теперь
тихонечко садятся мальчики.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует,
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес.
Цветы, машины, сказки,
пляски…
Все нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле!
Внимательно
слушают;
Садятся на места.
Сформировать
широкую
мотивационную
основу учебной
деятельности;
(Личностные УУД).
2 мин
II. Сообщение темы и цели урока.
Задачи
Организовать
формулирование
темы урока
учащимися.
Тему урока я вам пока не скажу,
пусть это останется тайной, но
вы эту тайну сможете разгадать.
Она спрятана в лирическом
произведении А.Блока, которое
для вас прочитает… (хорошо
подготовленный ученик)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь – начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Вам понравилось
стихотворение? О чем рассказал
нам автор?
С помощью
учителя
формулируют тему
урока.
Высказывают свое
предположение.
Формулируют
конечный
результат.
Уметь определять
тему на уроке с
помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
3 мин
Кто может назвать тему урока?
Тема нашего урока:
“Волшебный фонарь”
Какие цели мы поставим перед
собой? (познакомиться с
историей возникновения
фонарей; их видами и формами;
придумать и нарисовать свой
фонарь)
Этапы урока,
задачи каждого
этапа
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
УУД
III. Беседа по теме урока.
Задачи:
Показать учащимся
на примерах
различные виды
фонарей
-На предыдущем уроке вы делали
украшения городской среды.
Поговорим еще об украшении
города. Как вы думаете фонари
украшают город? (Да)
Какие функции у фонарей?
(украшать город и освещать)
-А где в нашем городе можно
увидеть фонари?
Вначале фонари были только
масляные, затем появились
газовые и электрические.
Масляные фонари.
Первые фонари устанавливались
на деревянных столбах и
заправляли конопляным маслом,
которое было "чисто, для пищи
приятного вкуса, но горело не так
светло, потому что было сделано
из сырых коноплей". Первое
время освещение уличными
фонарями устраивалось лишь в
торжественных случаях. В
последствии был разработан
Внимательно
слушают;
Смотрят;
Отвечают на
вопросы с опорой
на
жизненный опыт
Выделяют главное,
отвечают на
вопросы.
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь обобщать,
устанавливать
аналогии, строить
логические
рассуждения
(Познавательные
УУД)
сформировать
чувство прекрасного
и эстетические
чувства на основе
знакомства с
мировой
художественной
культурой
(Личностные УУД)
20
мин
осветительный календарь:
фонари освещали улицы с 1
сентября по 1 мая всего 18 ночей
в месяц, а в лунные ночи вовсе не
зажигались. Сила света этих
фонарей составляла всего 1-2
свечи, однако прослужили они на
московских улицах более 130 лет.
Еще в 70-е годы XIX века "на
окраинах и глухих переулках
горели подслеповатые масляные
фонари; зажигать и чистить их
лежало на обязанности
пожарных, которые большую
часть конопляного масла,
отпускавшегося им для
освещения, довольно плохого,
съедали с кашей. Вследствие
этого редко поставленные
масляные фонари, ночью едва
мигавшие на темных улицах,
рано гасли и улицы с переулками
погружались в кромешную тьму.
Газовые фонари.
Вслед засияли газовые фонари.
В 1865 году Московская
Городская Дума подписала 30-
летний контракт на устройство в
Москве газового освещения с
английской фирмой Букъе и
Гольдсмита. По этому контракту
компания должна была в течение
трех лет построить завод по сухой
перегонке каменного угля в
Нижнем Сусальном переулке,
проложить газопроводную сеть,
поставить и осветить ЗООО
фонарей. К 1868 году они уже
сияли на улицах Москвы.
Принимать и
сохранять учебную
задачу
(Регулятивные УУД)
Строить
рассуждения об
объекте,
устанавливать
аналогии
(Познавательные
УУД)
Строить
монологическое
высказывание,
учитывать мнения
другое, задавать
вопросы,
контролировать
действия партнероа,
осуществлять
совместную
деятельность, умение
корректировать,
изменять, участие в
коллективной
дискуссии.
(Коммуникативные
УУД)
Однако не все было так
благополучно. Компания несла
крупные убытки, ибо к газовой
сети никто из абонентов не
спешил подключаться, все
предпочитали обходиться по
старинке - свечами. Лишь к 1905
году эту проблему удалось
разрешить - все предприятие
перешло к городу и стало с тех
пор интенсивно развиваться.
Электрические фонари.
Одним из первых электрическое
освещение стал
использовать театр Корша,
находившийся в Камергерском
переулке, где теперь
Художественный театр. В 1882
году в только что отстроенном
здании было электрическое
освещение сцены, зрительного
зала, фойе и артистических
уборных. "Это тогда было
новостью необыкновенной, -
писала ведущая артистка театра
А. Я. Глама-Мещерская, - и даже
в Большом и Малом театрах еще
пользовались газом; правда,
новое освещение было далеко не
совершенно. Лампочки давали
свет желтоватый и горели
ненадежно... Тем не менее,
впечатление новое освещение
производило огромное".
Интересные и необходимые
фонари есть в старых городах. В
каких? (В Москве и санкт –
Петербурге)
Первый фонарь появился в
санкт- Петербурге.
Основные детали фонаря:
бетонное основание, стойка-труба
и светильник.
Фонари бывают разные: с
необычными украшениями, с
подвесами, с различными
завитками и др..
Физкультминутка.
IV. Практическая работа.
Задачи:
Развитие
художественных
способностей
учащихся,
воображения,
творческого
мышления;
Воспитание
потребности в
творческом
самовыражении.
сейчас каждый из вас
превратится в художника-
дизайнера. И вашей задачей
будет создание эскиза фонаря.
Постарайтесь найти свой образ
фонаря.
Наша работа будет состоять из
четырех этапов.
1) Берем свой лист, простой
карандаш и ластик.
Легкими линиями
карандаша рисуем главный
фонарь и мелкие фонари на
стенах дома. Украшаем
светильник декоративными
элементами.
2) Фон неба затемняем синей
или серо – синей краской.
Изображаем каричнево –
желтым цветом дома и
мостовую.
3) Смешиваем желтую и белую
краски и изображаем
светильник.
4) Черным тоном изображаем
элементы фонаря.
Выполняют
практическую
работу;
Слушают
колыбельную
Уметь обобщать,
устанавливать
аналогии, строить
логические
рассуждения
(Познавательные
УУД)
15
мин
V. Выставка работ. Итог урока
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Ребята, те кто уже справился
может повесить свою работу на
доску. Фонари у нас получились
разные, но все красивые!
-Что нового узнали?
-Где появился первый фонарь?
-Какие фонари бывают?
-Какие функции у фонаря?
-Какие фонари вам больше всего
понравились?
Уборка рабочего места.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке.
Оценивают
работы.
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности
(Личностные УУД).
5 мин