Классный час "Что вокруг нас может быть опасным?"
Классный час
Что вокруг нас может быть опасным?
Возраст детей: 1-2 класс.
Направление: классный час посвященный ЗОЖ.
Тип: тематический классный час с элементами проектной деятельности.
Оборудование:
*средства наглядности: карточки с номерами спец. служб; карточки с правилами поведения;
плакат с 2 столбцами: предмет и результат.
*раздаточный материал: карточки с заданиями для каждой группы; карточки «Да» и «Нет»;
карточки с изображениями солнышка без ротика; цветные изображения предметов и результатом
их неправильного использования.
*ТСО: ноутбук с презентацией неправильного поведения сказочных героев; презентация; смарт-
доска; мультфильм «Смешарики. Игры с огнём».
Цель:
Создание условий для систематизации и обобщения знаний детей о правилах поведения,
обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта, улицы,
о правилах поведения в экстремальных ситуациях;
Обучение детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей, соблюдать осторожность
при обращении с ними.
Задачи:
-активизировать знания учащихся по правилам безопасного поведения дома, на дороге, при
пожаре, безопасного обращения с огнём;
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
-дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость проявления своих знаний;
-развивать наблюдательность, внимание, умение работать в коллективе, умение искать и находить
правильное решение;
-обогащать словарный запас учащихся.
Результат:
Оформить плакат с правилами обращения с предметами;
обобщить правила поведения с незнакомыми людьми, на улице, в общественных местах;
актуализировать знания о специальных службах в различных ситуациях;
актуализировать знания о правилах дорожного движения;
прийти к выводу, что нужно всегда быть очень внимательным, слушать советы близких взрослых.
Конспект классного часа.
1. Орг.момент.
- Здравствуйте! Садитесь!
- Я думаю, нет ни одного из вас, кто не любил бы каникулы. Любите?
-Вы только пришли с каникул, хорошо отдохнули?
-В каникулы вы чаще оставались одни, и сегодня мы проверим, а знаете ли вы как нужно себя
вести.
2. Выход на тему урока.
-Когда вы остаетесь одни, вас могут ждать не только радостные моменты, но и поджидать
опасности? Как вы думаете какие? Где?
(На доске появляются слова: дома, на улице, незнакомые люди)
-Кто догадался, на какую тему мы сегодня с вами пообщаемся? (…)
ТЕМА: Что вокруг нас может быть опасным?
3. Основная часть урока.
-Работать мы с вами будем по группам.
Iгруппа – Будет работать с опасностями, которые нас могут подстерегать дома. Из всех
предложенных домашних предметов нужно найти только те, которые при неправильном
использовании могут стать опасными. Объяснить, почему они могут быть опасными? Как
правильно их хранить и как правильно с ними обращаться.
(Результат: плакат «Опасные домашние предметы» с 2 столбиками:
Изображения с предметами и чем они опасны. Нож, Розетка, Спички, плита, утюг, таблетки)
II группа – Опасности вы сказали, могут ждать нас и на улице. Все мы с вами любим ходить по
городу, гулять во дворе. Но чтобы не мешать движению машин, не мешать друг другу и не
создавать аварийных ситуаций, нужно соблюдать специальные правила. Как они называются,
ребята? (Правила дорожного движения).
Эта группа будет работать на смарт-доске. Нужно изобразить дорогу, светофор, пешеходный
переход, человечка, машину, автобус. Подумать, как правильно переходить дорогу, когда есть
светофор и когда он отсутствует, как обходить транспорт.
III - В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди.
Эта группа приготовит сценки, как вести себя с незнакомыми людьми.
Распределите роли и приготовьте сценку.
1 сценка – Ребенок гулял на улице. К нему подошел незнакомый человек и позвал сходить с ним
за игрушкой или шоколадкой. Как вести себя в этой ситуации?
2 сценка – Ребенок остался дома один, родители ушли на работу. Позвонил телефон, мальчик снял
трубку и услышал незнакомый голос. Что нужно сделать?
IV – Ну а если что-то всё таки случилось, у нас есть экстренные службы, которым можно
позвонить и они нам помогут. Задание для этой группы – вставить нужные слова в стихи и
определить службу, которую мы вызываем по этому номеру.
Выключай в квартире … (газ) –
За … (газом) нужен глаз да глаз!
Запах, чувствуя в квартире,
Позвоните …. («04»).
Если вдруг ты дома сильно захворал,
Простудился или … (ногу) поломал,
В тот же миг по телефону набери
Номер … (скорой помощи) – … (03).
Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, … (страшные) слова,
Угрожает и ломает … (дверь) ногой,
Ты в … (полицию) звони быстрей – … (02).
(Номер пожарных возьмем из мультика «Игры с огнем»)
V группа работает с ноутбуком.
Задание: по картинкам и фрагменту из мультфильма определить, какие правила безопасности
нарушили герои, тем самым оказались в опасности.
Какое правило нарушил Кай из сказки “Снежная королева”? (Не цепляться за транспорт).
Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? (Открыла дверь незнакомцу).
Какого правила безопасности не знала царевна из сказки «Белоснежка и семь гномов”? (Не брать
угощение у незнакомых людей).
Почему с колобком случилась беда? (Ушёл гулять без спроса).
Крокодил гена и чебурашка едут сверху поезда.
Представление результата работы.
Ребята, любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать, а может мешать и даже
угрожать. Все вещи «оживляет» человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает
их свойства, они некогда ему не навредят.
Давайте посмотрим на результат работы I группы.
(На доске появляется плакат с рисунками, дети рассказывают, как правильно использовать
предметы, чтобы не случилось беды.) + стихи про безопасное поведение. (Ученики заранее)
- Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть?
Ты, малыш, запомнить
должен: будь с розеткой
осторожен! С ней нельзя
никак играть,
Гвоздики в неё совать!
Сунешь гвоздик ненароком
И тебя ударит током!
Так ударит, что прости
Могут даже не спасти!
Не трогай, ты себе не враг
бродячих кошек и собак.
От них чесотку и лишай
легко подхватишь невзначай.
Затронешь - можешь
заразиться, и будешь
вынужден лечиться.
II группа - Давайте проверим, умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми.
(Сценки)
1) Итак, ребята правы. Ни в коем случае нельзя говорить, что никого нет дома. Надо сказать, что
взрослые заняты или спят и не могут подойти к телефону.
2) А если вам предложат целую коробку шоколадок? (…) Конечно же, ни в коем случае нельзя
никуда уходить с незнакомыми людьми и даже разговаривать.
(На доске появляются карточки: Нельзя незнакомым говорить, что никого нет дома.
Нельзя уходить с незнакомыми людьми.)
На самом перекрёстке
Висит колдун трёхглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор)
Молодцы! III группа, я думаю, уже тоже готова. (Смарт)
Давайте вначале по полученной картинке зададим вопросы группе. Например, на какой цвет
светофора можно переходить дорогу? (группа отвечает)
Какие ещё вопросы можно задать группе?
Молодцы! Азбуку города помни всегда
Чтоб не случилась с тобою беда!
Поиграем в светофор. Я буду называть сигналы светофора, а вы: на красный будете стоять, на
жёлтый – хлопать в ладоши, на зелёный – маршировать.
IV группа думала над стихами. Пожалуйста. (Один выразительно читает, другие поднимают
карточки с номерами телефонов. Номера с названиями служб прикрепить на доску.)
- Посмотрите внимательно на номера экстренных служб. Все ли необходимые номера записаны?
(нет)
- Как вы думаете, какого не хватает?
- Действительно ли это так, мы узнаем, посмотрев мультфильм. («Смешарики. Азбука
безопасности» Игры с огнем.)
- Оправдались ли наши предположения? Какой номер узнали? Какая служба?
- И у нас осталась еще группа, которая работала со сказочными нарушителями.
(Показывается картинка или фрагмент мультфильма, и дети рассказывают, какие правила
безопасности были нарушены)
Какое правило нарушил Кай из сказки “Снежная королева”? (Не цепляться за транспорт).
Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? (Открыла дверь незнакомцу).
Какого правила безопасности не знала царевна из сказки «Белоснежка и семь гномов”? (Не брать
угощение у незнакомых людей).
Почему с колобком случилась беда? (Ушёл гулять без спроса).
Крокодил гена и чебурашка едут сверху поезда.
(На доске появляются карточки с правилами к тем, которые уже есть на доске.
Не открывать дверь незнакомцам.
Не уходить гулять без спроса.
Не брать угощение у незнакомых людей.
Не цепляться за транспорт.
Нельзя кататься на крыше транспортного средства.)
4. Подведение итогов.
- Молодцы! Вы сегодня мне отлично помогали. Давайте вспомним. О чем мы сегодня говорили.
Поиграем в игру «Да, нет».
Вспомните светофор, какие цвета запрещающие, а какие разрешающие?
На столах у вас карточки, одни зеленые, а другие красные. Зеленые разрешают и на них написано
ДА, а красные запрещают и на них написано НЕТ.
Я буду зачитывать вам фразы, если вы согласны – поднимаете зеленую карточку со словом ДА. А
если не согласны, то красную карточку со словом НЕТ.
Начнем?
Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил проверь. ДА
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место? ДА
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? НЕТ
Кто из вас, заметив дым,
Закричит: “Пожар! Горим!”? ДА
Я костра не разжигаю
И другим не разрешаю. ДА
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? ДА
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре? ДА
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём? НЕТ
Мне кажется, сегодня вы все прекрасно поработали. Правда?
На столах у вас есть солнышки. Чего не хватает на них? (рта)
Дорисуйте, с каким настроением вы заканчиваете урок. Если все было замечательно, вам всё
понравилось, вы хорошо потрудились, то улыбку.
Если чего-то не получилось и есть еще над чем работать, то прямую палочку.
А если совсем все плохо, и вы расстроились, то улыбку концами вниз.
Поднимите, у кого улыбки. Хорошо! У кого прямые линии. Задумался. Есть такие. Это тоже
хорошо, вы реально оцениваете свою работу. А есть совсем расстроеные? (Можно спросить, что
не получилось)
- Я надеюсь, что вы еще лучше усвоили правила поведения, когда вы остаетесь одни.
Спасибо за урок!