Методическая работа "Звездное музыкальное путешествие"

1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №482 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
194358, Санкт-Петербург, Парголово, ул. Федора Абрамова дом 6
Тел. +7 (812) 616-00-49, факс +7 (812) 616-00-48
Звездное музыкальное путешествие
методическая разработка
Автор-составитель: Левина Ольга Вячеславовна
педагог дополнительного образования
Санкт-Петербург
2018
2
Аннотация занятия
Название образовательной
программы
«Хор»
Направленность
Художественная
Возраст учащихся
7-10 лет
Тема занятия
Звездное музыкальное путешествие.
Форма проведения занятия
Практическое групповое занятие с применением игровых
элементов, беседы и обсуждения
Цель занятия
Совершенствование навыков ансамблевого пения
Задачи занятия
Обучающие:
- расширить знания о понятии ансамбля в музыке и в
социуме;
- закрепить знания детей о космосе.
-дать понятие динамического и ритмического ансамбля.
Развивающие:
-способствовать развитию вокальных навыков;
-развивать навыки двухголосного пения на основе
изучаемого репертуара;
- способствовать развитию чистого интонирования,
музыкального слуха и чувства ритма;
-способствовать развитию музыкально-творческих
способностей.
Воспитательные:
- способствовать формированию художественного вкуса;
- способствовать формированию устойчивого интереса в
вокальной ансамблевой музыке;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Оборудование
Фортепиано, проектор (или интерактивная доска),
колонки, компьютер.
3
Ход занятия
1 этап. Организационный (10 минут)
Приветствие и вступление.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на нашем занятии. Надеюсь,
настроение у всех хорошее и вы готовы к работе. Потому что сегодня я хочу поделиться с
вами одним секретом. Хотите?
Дети: Да.
Педагог: Вы все знаете, что мы с вами живём на планете под названием…
Дети: Земля.
Педагог: А знаете ли вы, как появляются планеты во Вселенной?
Дети высказывают свои предположения.
Педагог: В один момент много-много самых разных звёздочек, больших и маленьких,
сталкиваются и, в этом столкновении рождается новая планета, совсем непохожая на
другие. Говорят, это самое красивое явление во Вселенной. А как вы думаете, могут ли
планеты рождаться в музыкальной Вселенной?
Дети: Да.
Педагог: Мне очень хочется, чтобы на нашем занятии мы потрудились, пофантазировали
и, у нас тоже появилась своя планета. Здорово было бы?
Дети: Конечно.
Педагог: Раз планета состоит из звёздочек, значит, нам нужны звёздочки.
А как вы думаете, откуда же нам их взять?
Дети: Может быть что-то спеть?
Разговор об ансамбле в жизни и в искусстве.
Педагог: Конечно. Спеть или выполнить какое-то задание. Но главное, как мы должны это
делать?
Дети: С интересом, весело, дружно.
Педагог: А мы должны всё это делать по одному, каждый сам за себя?
Дети: Нет. Мы будем делать это вместе.
Педагог: Молодцы! Ребята, а кто вспомнит, как называется такое явление в музыке, когда
мы всё поём вместе?
Дети: Ансамбль!
Педагог: Скажите, а понятие ансамбля в жизни и в музыке отличается друг от друга. Что в
жизни мы можем назвать ансамблем?
Дети: например несколько зданий могут называться ансамблем.
Педагог: А если это здание 18 века и современные небоскрёбы. Получится ансамбль?
Дети: Нет, они должны быть чем-то схожи.
Педагог: Верно. Что ещё может называться ансамблем?
Дети: Танцевальный коллектив, комплект одежды и т.д.
Разговор об ансамбле в музыке. Повторение понятия ансамбль.
Педагог: а что же такое музыкальный ансамбль? Кто вспомнит?
Дети отвечают определение «Ансамбль», изученное на прошлых занятиях.
На экране высвечивается понятие ансамбль
4
Ансамбль (от фр. ensemble вместе, множество) единство при совместном исполнении.
В музыке это означает, что несколько людей играют, поют или танцуют вместе.
Участники ансамбля должны всё делать слажено, синхронно, вместе. Нужно петь в одном
темпе и ритме, каждый должен слушать другого, иначе музыки не получится.
Ещё так может называться группа музыкантов, которые исполняют одно произведение.
На экране появляется звезда.
Педагог: Ребята, это всё верно! И посмотрите на экран. Там появилась наша первая
звёздочка. И это благодаря вашим знаниям. Я думаю, если Вы так будете работать и
дальше, мы соберём все нужные звездочки.
И я думаю, что вы догадались. Сегодня мы будем говорить об ансамбле.
2 этап. Основной (25 минут)
Дыхательная гимнастика и распевание.
Педагог: Поскольку наше занятие вокальное, мы не можем отправиться дальше без чего?
Дети: Без распевания и работы над дыханием.
Педагог: Верно. Я предлагаю провести дыхательную разминку.
Дети проводят дыхательную гимнастику под руководством педагога. Упражнения из
дыхательной системы Александры Николаевны Стрельниковой.
Педагог: А теперь пришло время для распевания.
Распевание построено на упражнениях классической и современной вокальной школы для
развития диапазона голоса, выравнивания регистров и единой манеры звукоизвлечения.
1. Упражнение на снятие зажимов;
2. Выстраивание унисона;
3. Развитие кантиленного звучания;
4. Развитие правильной атаки;
5. Развитие подвижности голоса;
6. Выработка навыка пения разных звуков разной тональной высоты одинаковым
посылом звука. Сглаживание регистров.
Педагог: В завершении вокальных упражнений споем гамму до мажор с названием нот
вверх и вниз. Внимание на экран! Прежде, чем спеть, ответьте мне, пожалуйста, сколько
нот в гамме с повторным верхним тоном?
Дети: 8.
Педагог: А сколько планет в Солнечной системе? Назовите их (на экране появляются
планеты Солнечной системы).
Дети: 8 .
Педагог: Вот видите какое интересное совпадение.
Педагог: Вы заслужили ещё одну звёздочку. Молодцы.
На экране появляется звезда.
Новый материал. Ритмический ансамбль. Динамический ансамбль.
5
Педагог: А я хочу, чтобы мы с Вами продолжили разговор об ансамбле. В музыке
ансамбль существует нескольких видов, и сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми
из них. Итак, внимание на экран - ритмический ансамбль. Я думаю, оба слова вам уже
хорошо известны. О том, что такое ансамбль мы говорили с Вами в начале занятия. А
теперь скажите мне, что такое ритм?
Дети: Это чередование длинных и коротких звуков.
Педагог. Верно. А теперь попробуйте объединить два этих понятия. Что получится?
Дети: Чередование длинных и коротких звуков вместе, одновременно.
Педагог: Порассуждайте, как это можно объяснить?
Дети: То есть все звуки надо спеть вместе, все слова сказать вместе.
Педагог: Всё верно. Молодцы. А если мы в разнобой будем брать дыхание, каждый, где
ему вздумается, получится у нас песня?
Дети: нет.
Педагог: А если каждый будет начинать петь, когда ему захочется?
Дети: Нет.
Педагог: Всё, что мы с вами перечислили, и есть ритмический ансамбль. Давайте
попробуем все это объединить и получим определение ритмического ансамбля. Смотрите,
оно появилось у нас на экране. Давайте его прочитаем.
Определение высвечивается на экране
«Умение петь вместе, чётко, одновременно произносить слова, гибко изменять темп,
вместе брать дыхание, вступать и прекращать петь»
Педагог: Всё понятно?
Ответы детей.
Педагог: Если нет ритмического ансамбля, произведение просто развалится по частям. И
поэтому мы на каждом занятии работаем над этим видом ансамбля. Как же мы над ним
работаем?
Дети: Учимся вместе начинать и заканчивать песню. И наши ритмические комбинации по
карточкам.
Педагог: Верно! Молодцы! Тогда сейчас мы проговорим с Вами текст основной темы
нашей песни «Маленький Джо» с ритмической комбинацией.
Выполнение упражнения
Ритмическая комбинация из щелчков, хлопков и лёгких ударов по ногам с текстом песни.
Добиваемся четкого одновременного произношения текста, и одновременных щелчков и
хлопков.
Педагог: А теперь, пожалуйста, споём этот эпизод. И вспомним основную мелодию нашей
песни.
Воспроизведение нотного материала.
Обратить внимание на звуковедение, дыхание и чистоту интонирования во время пения.
Добиваться четкого произношения и унисонного звучания.
Педагог: Отлично! А сейчас мы задачу усложним. Возьмём фрагменты, в которых у нас
появляются длинные ноты и попробуем совместить его с этой же ритмической
комбинацией. Те, кто поёт основной текст, произносит его, кто тянет длинные ноты, тот
так их и тянет, но ритмическая комбинация для всех одна.
6
Выполнение задания.
Добиваться чётких переходов с такта в такт на длинных нотах. Не позволять детям
ускорять или замедлять ритмическую комбинацию.
Педагог: Ребята, а Вы заметили, что у нас здесь произошло, в этом упражнении?
Вы одновременно произносили текст?
Дети: Нет. У каждой партии была своя мелодия.
Педагог: Действительно! Но ничего у нас не распалось. Что же нам помогло?
Дети: Наши щелчки. Их мы делали одновременно.
Педагог: Правильно. А кто нам заменит при исполнении эти щелчки?
Дети: Инструмент.
Педагог: Верно. Значит если у нас два голоса, мы должны в каждой партии сохранять
ритмический и ансамбль и слушать музыку. Ну, что давайте попробуем под музыку.
Работа над репертуаром.
Работа над двухголосным эпизодом с музыкальным сопровождением.
Добиваемся четких переходов длинных нот, их одновременного снятия, одновременного
произношения текста в каждой партии, одинаковой атаки звука, единой манеры
звукообразования.
Педагог: Молодцы! И смотрите на экран! Ещё одна звезда!
Педагог: В музыке существует ещё понятие динамический ансамбль. Слово динамика вам
известно. Что же это такое?
Дети: Это сила звука, его громкость.
Педагог: Верно. Посмотрите на экране написано стихотворение. Давайте его прочитаем.
Читать будем, конечно же, вместе.
Была тишина, тишина, тишина.
Вдруг грохотом грома сменилась она!
И вот уже дождик тихонько - ты слышишь?
Закрапал, закрапал, закрапал по крыше.
Наверно, сейчас барабанить он станет.
Уже барабанит! Уже барабанит!
Педагог: Скажите, какие динамические оттенки, вы здесь заметили?
Дети: Сначало было тихо – piano, затем все громче и громче.
Педагог: Теперь вам необходимо прочитать стихотворения с теми динамическими
оттенками, которые в нём написаны. Где тишина, там будем читать тихо, если барабанит,
значит громко.
Выполнение упражнения.
Добиваться четкости в переходах от одного динамического оттенка к другому.
Педагог: Прекрасно. Вот у нас и получился динамический ансамбль (на экране
появляется формулировка). А теперь попробуем перенести наши знания на музыку.
Работа над репертуаром.
Двухголосный эпизод. Добиваться уравновешенности голосов по силе звучания. Следить
за чистотой интонирования. Учить слушать долгие тянущиеся ноты во второй партии.
Отработать постепенный качественный переход от динамического оттенка piano в
начале эпизода до уверенного сильного forte в конце. Отработать конец произведения,
7
где партии попеременно вступают одна за другой. Учить давать «дорогу» основной
теме. Добиваться динамической ровности каждого голоса.
Педагог: Отлично поработали. И посмотрите, ещё одна звезда засияла на нашем экране.
На экране появляется звезда.
Педагог: Ребята, а скажите, пожалуйста, существует ли ансамбль в природе?
Дети: Да.
Педагог: Я предлагаю вам сейчас сыграть в одну игру и попробовать изобразить дождь.
Как он звучит?
Ответы детей.
Игра «Дождь».
Дети собираются по группам. Для удобства на каждом стуле есть небольшая наклейка:
капелька, дождь, молния (Приложение 1). Это и есть группы. Дети по группам
выполняют движения руками, изображая дождь.
1 группа (капелька): моросящий дождь
2 группа (дождь): ливень
3 группа(молния): гром
Педагог рукой показывает, где и когда, каждая из групп начинает и заканчивает
движения.
Педагог: Отлично, вот у вас и получился ансамбль дождя. А теперь я хочу, чтобы каждая
группа сама придумала и изобразила какое-то явление природы. Для этого у вас есть
несколько минут.
Педагог: Молодцы! Вы большие фантазёры. И на экране зажглась ещё одна звезда.
На экране появляется звезда.
3 этап. Контрольный (5 минут)
Исполнение произведения с движениями и выстроенным динамическим планом
Педагог: Что-то звёздочки у нас собираются, а планета ну никак не появляется. Наверное,
что-то мы ещё не сделали, как вы думаете?
Дети: Надо спеть песню целиком.
Педагог: Я тоже так думаю. Но нужно не просто спеть, а вспомнить всё то, над чем мы
работали и соединить это с нашими движениями.
Дети ещё раз вспоминают, что такое ритмический и динамический ансамбль. Вместе с
педагогом выстраивают план исполнения: вступать и заканчивать нужно
одновременно, слушать аккомпанемент и друг друга, следить за динамической
ровностью. Уступать дорогу партиям в нужных местах.
Повторение произведения «Маленький Джо».
Исполнение песни с движениями.
На экране появляется планета.
Педагог раскрывает доску, а там находится рисунок большой планеты.
8
4 этап. Эмоционально-оценочный (5 минут)
Для этого этапа необходимо заранее подготовить цветы из картона или цветной
бумаги, человечков с разными эмоциями и яркие фломастеры.
Педагог и дети совместно подводят итоги занятия.
Детям предлагается украсить планету цветами и человечками, которые
соответствуют их настроению после занятия (Приложение 2.).
Педагог: Вот и наша планета.
Ребята, а скажите, вам самим понравилось ваше исполнение? Что получилось, что не
получилось? Почему это произошло? (Возможно после обсуждения дети захотят
исполнить песню ещё раз, учитывая недостатки.)
Педагог: Ребята, посмотрите на нашу планету. Как она вам?
Дети: Она немного грустная.
Педагог: Почему бы это?
Дети: Потому что на ней никто не живёт.
Педагог: Ребята у меня есть вот такие разноцветные цветы и человечки. Смотрите, есть
грустные человечки, есть весёлые, есть задумчивые. Я хочу, чтобы каждый из вас сейчас
выбрал по одному цветочку, и по одному человечку и поселил их на нашу планету. А
вокруг планеты яркими фломастерами, что лежат возле доски, нужно написать слова-
пожелания нашей планете. Что мы хотим для неё? Радости, тепла, красоты. Ну что,
вперёд.
Дети украшают планету. Возвращаются на свои места.
Педагог: Смотрите, сразу наша планета ожила. Ну, просто красавица! Я хочу почитать,
что же вы там написали вокруг планеты.
Педагог читает детские слова-пожелания.
Педагог: Ребята, я благодарю вас за сегодняшнее занятие. Вы большие-большие молодцы!
Так что можете себе похлопать. Я с огромным удовольствием буду ждать встречи с Вами
на следующем занятии. А сегодня Вы можете идти отдыхать и подумать, как же можно
назвать нашу планету. До свиданья!
9
Приложение 1.
ИГРА «ДОЖДЬ»
Команда «Капелька» Команда «Молния»
Команда Дождь»
10
Приложение 2.
Дидактические материалы
Цветы и эмоции
13
Список использованной литературы
1. Багадуров В. А. Вокальное воспитание детей. – М., 1953.
2. Воспитание и охрана детского голоса. / Ред. В. Багадурова. – М.: Просвещение, 1953.
3. Жданова Т.А. Петь могут все. – М.: Изд-во МХШ «Радость», 2006.
4. Кеериг О. Детский хор. – Л., 1991.
5. Роганова И.В. Работа с младшим хором: Методическое пособие. Формирование
первоначальных вокально-хоровых навыков. Одноголосие. Двухголосие. СПб.:
Композитор,Санкт-Петербург, 2016.
6. Романовский Н. Хоровой словарь. – М.: Музыка, 2000.
7. Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором: Учебное пособие для ВУЗов.
М.: Владос, 2002.
8. Теплов Б. Психология музыкальных способностей. В кн.: Проблемы музыкальных
различий. – М., 1961.
9. Халабузарь П. Теория и методика музыкального воспитания. / П. Халабузарь, В. Попов.
СПб., 2000.
10. Чесноков П. Хор и управление им. М.: Просвещение, 1992.
11. Щетинин М. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой. – М.: Метафора, 2002.
Список интернет-ресурсов
1. http://900igr.net/kartinka/geografija/proekt-puteshestvie-kapelki-253050/proekt-puteshestvie-
kapelki-1.html
2. http://www.easyfreeclipart.com/blue-clouds-rain-clipart.html
3. http://dreempics.com/flowers/8256-kartinki-cvetov-dlya-detskogo-sada.html
4. http://www.easyfreeclipart.com/flowers-svg-clipart.html
5. http://www.rasittunca.org/index.php/Thread/62753-Png-%C3%87i%C3%A7ek-G%C3%BCl-
Resimleri-Png-Blumen-Rosen-Fotos-Png-Flowers-images-Sayfa2/?postID=86232
6. http://pandia.ru/text/80/064/9453.php