Конспект урока "Азбука"
Азбука
Цели:
развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения
работать сообща и дружно с одноклассниками, развивать мыслительные операции в ходе игры;
воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией,
плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен. “Спасибо, тебе, Азбука!”( СЛАЙД №1.)
(Звучит веселая музыка, под нее входят в зал празднично одетые первоклассники. Встают
полукругом перед родителями и исполняют песню «Мы в счастливый светлый день….»)
Родители:
Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Все взволнованы немножко … В чем секрет?
Учитель:
Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.
В поезд можете садиться.
Этот поезд быстро мчится
От границы до границы,
По степям до синих гор
На зеленый семафор.
Ученик:
В школу он спешит сейчас
К нам на праздник в первый класс.
Опоздать нельзя на праздник-
Это каждый знает
Мчится поезд – первоклассник,
Скорость набирает.
Ученик:
Прибавляет по пути к трем четыре,
Два к пяти.
Чуть пеналами гремит,
Изучая алфавит.
Ученик:
Так садись в счастливый поезд
И помчим от А до Я
Нынче в нашей школе праздник
Славный праздник букваря!
Песня « Про школу» (Снежинки)
Учитель:
- Рассаживайтесь в вагончики, и мы отправимся на веселом паровозике в Школьную страну!
(Звучит гудок паровоза) Дети садятся на стульчики.
Буратино. (СЛАЙД №2)
Я– Буратино Длинный Нос!
Мальчишка непростой.
Сто приключений перенес
И, наконец, сюда принес…
Что?! Ключик золотой?
А вот и нет! На этот раз
Принес я Азбуку для вас!
Мальвина:
Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
А другие называют книгу Букварем?
Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь,
В честь славянских «аз» и «буки»
Назван Азбукой Букварь.
Сценка «Буратино и Мальвина»
Ученик:Раньше Карлсон и Мальвина,
Айболит и Буратино
Приглашали нас играть…
А теперь зовут читать,
И писать, и считать,
Через сказку и игру
Они учат детвору.
Мы играем и поем-
Очень весело живем!
Учитель: Я очень рада, что всем вам в школе хорошо и радостно! Давайте расскажем мамам и
папам о наших первых успехах.
Ученик:
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
О своих успехах.
Ученик:
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид-
Ведь сегодня мы досрочно изучили алфавит. (СЛАЙД №3)
Ученик:
Буквы гласные мы любим,
И всё больше с каждым днём
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поём!
Ученик:
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машина, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом «проглочу»!
Ученик:
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем.
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Входит Азбука.
Азбука.
Вот и я, мои друзья!
Я вам рада очень!
Слышать добрые слова
Кто же не захочет?
Учитель.
Уважаемая Азбука!
Принимай парад от А до Я.
Азбука.
Есть принимать парад!
А ну-ка, буквы, встаньте в ряд!
Я – командир, вы – мой отряд!
Песня «Настали дни чудесные»
А – начало алфавита.
Тем она и знаменита
А узнать её легко
Ноги ставит широко.
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Вот буква В
Видна вдали –
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли
Проезжих поджидая.
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
На дворе – какая жалость,
Наша лестница сломалась.
Наша лестница сломалась
Буква Е зато осталась.
Е и Ё – родные сёстры
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Посмотри-ка буква Ж
На жука похожа,
Потому, что у неё
Шесть жучиных ножек.
З На эту букву посмотри,
Она совсем, как цифра три!
Буква И наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула
К правой ножке пристегнула.
Чтобы Й не спутать с И
Сверху галочку пиши.
Сигнальщик держит два флажка
С флажками он как буква К.
Люди, видите слона? Л
Хобот есть. Нога видна.
Взявшись за руки, мы встали,
И на М похожи стали.
Там я букву Н найду,
Там гамак висит в саду.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
Посмотри на колесо –
И увидишь букву О.
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Буква Р – на мачте парус.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
Буква Т стоит на крыше.
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Всем известно без подсказки,
Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
X все ходит, ходит, ходит,
Места, что ли не находит?
Вот какая буква Ц
С коготком на конце.
Коготок - царапка.
Как кошачья лапка.
Да, вы правильно решили.
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша.
Потому, что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Из ведра не просто так
Нам воды напиться.
Нужен ковшик - твердый знак,
Чтобы не облиться
Как мы пишем Ъ знак?
Твердый знак мы пишем так.
Колесо и спичка
Позади косичка.
А бедняга буква Ы
Бродит с палочкой, увы!
Нарисуем Ь
Нежно капелькой.
Вот так.
Букву капелька смягчит,
Слово мягко прозвучит.
Буква Э на С дивится
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть наверняка.
Только нету языка.
Чтобы О не укатилось
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось, -
Получилась буква Ю.
Я - бродяга с рюкзаком,
Путешествую пешком.
Азбука.
За ребят я очень рада!
Вижу: учатся всему –
Счёту, грамоте, письму.
Хоть малы ещё на вид,
Знают русский алфавит.
Сколько букв в нём?
Хором:
Тридцать три! ряд!
А – начало алфавита.
Ученик: Тридцать три родных сестрицы
Писаных красавицы на одной живут странице,
А повсюду славятся.
К нам они сейчас спешат, славные сестрицы.
Очень просят всех ребят с ними подружиться.
Песня. «33 родных сестрицы»
Учит. Вы очень хорошо знаете буквы русского алфавита. Отныне и навсегда они ваши верные
друзья. А сейчас вас ждут еще испытания. Стихи вы читаете отлично. А чему еще вы научились
на страницах Азбуки. Вот это мы сейчас проверим. Перелистаем ее страницы в последний раз.
Конкурсы (СЛАЙД №4)
1 конкурс «Выбирайка».(СЛАЙД №5)
Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор.
А О Б Я
И Е Я Ю
В С Р Д
Е Ю И А
К В Й Р
2 конкурс «Загадки» (СЛАЙД №6)
3 конкурс «Собирайка» (СЛАЙД №7)
Составить из букв слова.
М Е Т Б О Г Е (бегемот)
Р А Ж И Ф (жираф)
Б Е Р З А (зебра)
Л Е Т Ь Ю Н (тюлень)
А Р Я Г У (ягуар)
Е Д М Е Д В Ь (медведь)
4 страница «Прочитайка»
Вы читали на страницах Азбуки много сказок . Проверим хорошо ли вы их помните. Конкурс
по сказкам А.С.Пушкина. Допиши словечко и назови сказку.
5 страница «Отгадайка» (СЛАЙД №8)
Предлагаю разгадать ребусы.
Учитель: Вы все большие молодцы! ………………………
Дети.Сегодня праздник необычный:
Спасибо, Азбука, тебе. (СЛАЙД №9)
Ты столько знаний подарила,
Мы будем помнить о тебе.
-До свидания, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придет.
Азбука:
- Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но
сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам на
лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет новая книга. До свидания!
Счастливого пути! ( Азбука уходит)
Азбука:
Ах! Забыла я, друзья,
Что представить вам должна,
Кто на смену мне придет,
Дальше вас учить начнет.
(Азбука вводит в класс за руку «Русский язык» и «Литературное чтение»
Русский язык:
Я люблю учить детей,
С вами жить мне веселей.
Будем крепко мы дружить,
Мои правила учить.
Очень важно, скажем, знать,
Где поставить мягкий знак,
Как вам написать МОЁ,
Через А иль через О?
Ничего от вас не скрою,
Все секреты вам открою.
Литературное чтение:
Я – «Литературное чтение».
Полистай мои страницы:
Здесь стихи и небылицы,
Сказки, басни, прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Пушкин, Лермонтов, Толстой….
Я учебник непростой.
Я от Азбуки слыхала,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать!
Учитель: Да, ребята, нужно уметь хорошо читать. Но в школе учат не только читать, но и
многому другому. Об этом поется в хорошо всем известной песне. «Чему учат в школе».
Песня «Чему учат в школе»
Стихотворение о дружбе.
Песня «Все мы делим пополам»
Ведущий: (СЛАЙД №10)
- Уважаемые, гости! Дорогие, ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто
принимал участие в организации этого мероприятия.
Вручение удостоверений и новых учебников.