Праздник "Новоселье" во второй младшей группе "Весёлый паровозик"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7
Праздник «Новоселье» во второй
младшей группе
«Весёлый паровозик»
Подготовила:
воспитатель
Музык Марина Александровна
г. Череповец
Цель: воспитывать доброжелательные отношения между детьми,
оптимизировать детско-родительские отношения.
Предварительная работа: прослушивание аудиозаписи «У жирафа пятна-
пятна», разучивание игры «Лохматый пёс».
Материалы: аудиозаписи «Едет-едет паровоз», «У жирафа пятна-пятна»,
маска «пёс», мольберты, листы бумаги, клей.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята, хотите отправится в путешествие на поезде? (да) Тогда
занимайте места в вагончике. (Дети встают друг за другом «поездом»).
Песня «Едет-едет паровоз» (аудиозапись). Пока звучит музыка, «едет
паровоз».
Ведущий: Вот и первая станция. Она называется «Хлопотушки». Давайте
дружно похлопаем в ладоши. А теперь вместе с мамами и папами. (Дети
сначала хлопают, а потом родители вместе с детьми)
Пора снова в путь. По местам! (Дети снова встают друг за другом и
двигаются под музыку).
Вот мы и приехали на станцию, которая называется «Топотушки». Давайте
потопаем ножками. (Дети топают). Мамочки, папочки, помогайте!
Ребята, наш паровоз отправляется. Нас ждут на следующей станции. (Едут)
Станция «Попрыгайкино» (дети прыгают).
А следующая станция очень весёлая. Скорее в путь! Снова «едет паровоз».
Станция «Танцевалкино» (дети танцуют под песню «Барбарики»).
Ребятки, паровоз снова зовёт нас в путь. «Едут».
Станция «Мычалкино» (дети показывают рожки и мычат).
А давайте поедем дальше! (дети встают друг за другом)
Ой, ребята, а поездик наш почему-то не едет дальше. Наверное, он сломался.
Давайте его починим. (Дети постучали ладошками по коленям, заводят мотор
(круговые движения рук). Повторяют 3 раза.
Не едет паровоз. Давайте проверим колёса (приседают, стучат по ступням
кулачками). Повторяют 2 раза.
А теперь попробуем снова завести мотор (круговые движения рук). Ура! У
нас получилось! Паровозик готов ехать дальше. Это значит, что у нас с вами
умелые ручки. Давайте покажем нашим мамочкам и папочкам, что ещё
умеют наши ручки.
Игра «У жирафа пятна-пятна».
Дорогие родители, похлопайте нашим детям.
Пора, ребята, возвращаться обратно (дети под музыку идут друг за другом и
садятся на стульчики).
Давайте немного отдохнём, улыбнёмся друг другу, нашим мамочкам и
папочкам.
Дорогие родители, мы предлагаем вас поиграть вместе с нами.
Игра «Лохматый пёс» (3 раза; в роли «пса» родитель)
Ведущий:
Вот сидит лохматый пёс,
В лапы спрятал чёрный нос.
Подойдём к нему, разбудим
И посмотрим, что же будет.
А сейчас приглашаем всех на танец (песня «Шёл козёл по лесу»). Дети и
родители выполняют движения под музыку.
По окончании песни дети садятся на стульчики.
Ведущий: Уважаемые родители, сегодня праздник, поэтому мы предлагаем
вам создать память об этом дне.
Родители делятся на 2 команды и рисуют портреты воспитателей, а дети
создают осеннюю аппликацию (на дерево наклеивают листочки).
Ведущий: Спасибо вам за подарки. У нас сегодня ещё один праздник – день
именинника. (Под аудиозапись «Каравай» дети и родители водят хоровод
детям - летним именинникам). Мы поздравляем всех детей с праздником.
Желаем им здоровья и пусть они радуют нас своими улыбками.
По окончании праздника каждому ребёнку вручается воздушный шар.
Родители вместе с детьми приглашаются на чаепитие в группе.
Список используемой литературы:
1. Железнова Е. Пальчиковые игры для малышей 2-5 лет. Москва:
ТВИК, 2008.
2. Степаненкова Э. Сборник подвижных игр. Для работы с детьми 2-7 лет.
Москва: 2010.