Конспект урока "Путешествие по Луне" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Киселевского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №30»
Конспект урока по математике
во 2классе
«Путешествие по Луне»
подготовила
учитель начальных классов
Здвижкова Татьяна Александровна
г.Киселевск
2013
Цели: развитие познавательного интереса к изучению математики и
формирование позитивного опыта применения ранее сформированных
знаний и действий на основе их переноса в новые условия
Задачи:
- формирование регулятивных УУД (научить применять знания на практике);
- формирование познавательных УУД (формировать логическое мышление);
- формирование коммуникативных УУД (формировать умение работать в
группах, научить точно выражать свои мысли при ответах);
- формирование личностных УУД (формировать позитивное отношение к
учебному процессу, представление о правилах поведения во время работы на
уроке).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята. Какое у вас настроение? Покажем все
хорошее настроение. Поднимем руки, потянемся к солнышку. Почувствуем
его тёплые лучи. Улыбнёмся друг другу. Начинаем наш урок.
II. Постановка задачи урока.
Сегодня мы отправляемся в путешествие. Для того чтобы узнать куда,
нужно отгадать загадки.
Каждую отгадку открываем по щелчку.
1). Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(телескоп)
2) Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …(астроном)
3) Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …(Луна)
4). До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …(ракета)
5) У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски …Космонавт
Учитель. Кто догадался, в какое путешествие мы отправляемся? (. В
космос.)
Учитель. Правильно, в космос, а точнее на Луну
Учитель. Давайте подумаем с вами, каким должен быть настоящий
космонавт?
(Настоящий космонавт должен быть сильным, выносливым, уметь оказывать
помощь и хорошо знать математику, уметь считать, решать, вычислять.)
Итак, все готовы к полёту? Встали, поднимаем руки вверх, закрываем глаза.
Начинаем отсчёт. Считаем десятками от 10 до 100. (. 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70,
80, 90, 100.)
Учитель. Открываем глаза, садимся. Считаем десятками назад от 100 до 0.
(100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10, 0. )
До Луны мы долетаем.
И посадку совершаем.
Здесь нас радостно встречает….
Лунтик. Будет нас сопровождать и задания давать.
Испытание нас ждёт,
Отправляемся вперёд.
III. Устный счёт.
Первое задание от Лунтика
Учитель. Ребята, давайте посмотрим в телескоп на небо, и каждый из вас
достанет свою счастливую звездочку! Но звездочки не обычные, а с
заданиями, если справитесь с ним, то звездочка принесет удачу в
дальнейшем при выполнении заданий от Лунтика! (ребята выходят к доске и
достают свою звездочку)
IV.Закрепление изученного.
Учитель. Второе задание, которое предлагает выполнить Лунтик
«Математический диктант». (Ответы вы будите показывать с помощью
карточек)
10 увеличить на 3
22 уменьшить на 2
К 30 прибавить столько же
Какое число предшествует числу 8?
Первое слагаемое 10, второе слагаемое 7. Найти значение суммы.
Найдите значение разности чисел 25 и 5
Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найдите значение разности.
И еще веселые задачки приготовил для вас Лунтик, слушайте внимательно, а
правильный ответ покажите карточку.
1. В небе скворушки порхали.
20 штук мы насчитали.
Пять из них улетели,
Остальные звонко пели.
Ты их сосчитай скорей.
Сколько в небе пернатых друзей?
2. На аэродроме самолёты
Ровно в ряд стояли.
Мы их 12 насчитали.
Два самолёта в воздух поднялись.
Сколько осталось?
Сосчитать не ленись.
3. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Пять кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
Учитель. Эти звездочки, которые вы достали с неба.
Молодцы! Справились с заданием Лунтика.
Учитель Следующее задание Лунтика
Космическая Физкультминутка
Учитель. Сейчас все встаньте, изобразите, как ходят на Луне, т.е. ноги на
ширине плеч и медленно прыгаем вбок.
Руки ставим все вразлёт:
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
V. Самостоятельная работа
Продолжаем наше путешествие. Сейчас Лунтик предлагает вам поработать
самостоятельно
Ученики работают самостоятельно. После выполнения задания учитель
показывает карточку с правильным ответом.
Ученики выполняют проверку.
Учитель. Молодцы! Лунтику понравилось, как вы справились, и он просит
помочь разобраться со следующим заданием.
VI.Коллективная работа
На доске разрядная таблица.
3-й
разряд
сотни
2-й
разряд
десятки
1-й
разряд
единицы
С помощью таблицы записать числа: 45, 67, 34, 18
-Сколько цифр в числе?
-Что показывает цифра….?
Что означает цифра…?
Учитель. Лунтик говорит вам «спасибо».
Учитель. Ребята, Лунтик предлагает вам выполнить последнее задание
12 апреля.
Учитель. Каждый человек должен знать историю своего народа. Кто знает,
что это за дата? 12 апреля.
Ответы учеников.
Учитель. 12 апреля – День космонавтики. В этот день в 1961 году первый
космонавт совершил полёт в космос на космическом корабле-спутнике
«Восток». Он облетел земной шар за 108 минут (это приблизительно три
урока) и благополучно вернулся на Землю. Кто знает фамилию космонавта?
Ответы учеников.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Учитель. Наше космическое путешествие подходит к концу. Лунтик говорит
нам…
Ученики. (Читают хором) Молодцы.
Учитель. Вы отлично справились со всеми заданиями.
Учитель. Наша ракета нас ждёт. Пора возвращаться на Землю. Устраиваемся
«поудобнее», начинаем отсчёт - 10, 9, 8, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, … ВПЕРЁД!
Учитель. Мы прошли все испытания. В заключение послушаем
стихотворение.
«Космонавт»
Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в свеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо, всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.
Прочитаем слова первого космонавта «Земля наша голубая планета! Будем
её беречь»
Учитель предлагает детям продолжить любую фразу.
Мы узнали….
Мы повторили…
Мне было легко…
Мне было трудно…
Мне нужно ещё потренироваться…
Мне было интересно…
Список использованной литературы
1. Волина В. В. Занимательная математика для детей.– Москва: Знание,
1994г.
2. Савинова С. В. Нестандартные уроки в начальной школе.- Москва: -
Учитель,2002
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-more.html