Конспект урока "Фантазия и ложь" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска
средняя общеобразовательная школа № 73
Конспект урока внеурочного занятия
в 3 классе
«Фантазия и ложь »
подготовила
учитель начальных классов
Куклина Ирина Васильевна
Иркутск 2013г
Цель:
Объяснить учащимся, чем фантазия отличается ото лжи; чем фантазия
отличается от правды; почему лгать плохо.
Планируемые результаты: Умение анализировать объекты с целью
выделения в них существенных признаков. Умение сравнивать и выделять
общее и различное. Умение подводить под понятие на основе распознавания
объектов, выделения существенных признаков.
УУД:
Познавательные: подведение под понятия «ложь» и «фантазия», проведение
сравнения, выбор эффективного способа решения задачи
Регулятивные: контролирование своей деятельности по ходу или
результатами выполнения заданий
Коммуникативные: взаимодействие, сотрудничество в группе.
Ход занятия.
(Дети сидят не за партами)
1.Орг. момент
- Предлагаю всем взяться за руки, посмотреть друг на друга, встретившись
при этом глазами.
- Круг – это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в
глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все
сегодня постараемся быть открытыми, честными, не лукавить и конечно
улыбнёмся друг другу.
2.Определение темы.
Игра «Дорисуй». На доске 3 листа с изображением элементов рисунка. Детям
предлагается дорисовать картинки.
- Что вам помогло закончить рисунок: память, внимание или воображение?
Воображение по-другому можно назвать фантазией. (На доску помещается
слово «фантазия».)
- Для того, чтобы вы отгадали следующую часть темы, я предлагаю игру:
«Составь пословицу из слов».
-Объединитесь в 4 группы
- У вас карточки со словами. Попробуйте составить пословицу. Кто первый?
«Красива ложь, да от правды не уйдёшь».
- О чем пословица?
(На доску помещается слово «ложь»)
-Какие два слова появились на доске?
- Сегодня мы с вами будем сравнивать два этих понятия, т.е. будем искать
черты различия и сходства.
- А зачем нам надо знать где фантазия, а где ложь?? (Высказывания детей)
- Это поможет вам лучше разбираться в людях, отличать хорошее от плохого,
избегать опасных жизненных ситуаций, связанных с обманом,
предательством.
- Для того, чтобы определить, где фантазия, а где ложь, я предлагаю вам
посмотреть две сценки по рассказу Н.Носова «Фантазеры» (Дети показывают
сценки)
-Где здесь ложь? Где фантазия?
- Почему вы так считаете? Докажите!
- Для чего лгал Игорь?
- Кому он навредил своей ложью?
- Для чего лгут люди?
- Как можно назвать ребят Стасика и Мишу одним словом? Кто они?
- Их невероятные истории приносят кому-нибудь вред?
- А какую пользу может принести сочинение небылиц?
- А от лжи бывает польза? (Нет, даже если и спасёт в какой-нибудь ситуации,
то правда всё равно откроется. Недаром говорят: «Тайное становится
явным»).
- Значит, ложь приносит вред или пользу?
- Что теперь можно сказать о лжи и о фантазии? В чём их различие?
- Фантазия приносит пользу, несёт добро. Ложь наносит вред окружающим.
- А теперь сказка-фантазия! Но она не закончена, ваша задача закончить ее!
Однажды шел весенним ранним утром Кот в сапогах на рыбалку.
Выбрал место поудобнее, отпустил удочку ... но, просидев так до полудня,
ничего не поймал. Вот уже собирался уходить ... Клюнула!!! С трудом
вытащил он из воды огромную щуку, а она не простая, заговорила
человеческим голосом: - Отпусти меня, дружок, я тебе еще пригожусь,
исполню любое твое желание, только скажи: "По щучьему велению, по
моему хотению..." и загадай! Подумал кот и решил отпустить щуку.
- Чтобы такое загадать! - думает кот, - надо проверить, а вдруг щука
обманула? "По щучьему велению, по моему хотению ... Хочу поймать
"золотую рыбку". Вдруг слышит голос: "Чего тебе надобно, милый?"
- Хм, - мяукнул кот, - Права щука. Хочу встретить деревянного друга. Не
успел он и глазом моргнуть, как услышал песенку Буратино.
- Привет!
И кот увидел Буратино, державшего в руке золотой ключик.
- Как дела, Буратино? Что нового в сказках?
- У меня как всегда, отлично! Вчера встретил трех поросят, они говорят, что
хотят построить себе домик, чтобы до них ни один волк не добрался. А волк,
после того, как ему удалось съесть семерых козлят, Красную шапочку и ее
бабушку, совсем обозлился. Так и добирается до них.
- А мы ничем не сможем помочь? - спросил кот.
- Можем, если подумать.... (Фантазии детей)
- Молодцы! Теперь вы знаете, что такое ложь и фантазия. И можете отличить
их!
На свете так бывает,
Порой не разберешь:
С тобою, правда, рядом
Иль вкрадчивая ложь.
Давайте мы, ребята,
На свете честно жить,
Не будем лгать, а будем, лишь
Правду говорить!
- Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш
разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Желаю вам дальнейших
успехов.
Список использованной литературы
Гин С.И. Мир фантазии. – М.: Вита-Пресс, 2001, 2006. – 128 с.
Использованные Интернет-ресурсы
http://www.int-edu.ru - Сайт Института Новых Технологий.
http://www.rsl.ru - Российская государственная библиотека.
http://www.pedlib.ru - Педагогическая библиотека.
http://dic.academic.ru - Словари и энциклопедии on-line.
http://ditionary.fio.ru - Педагогический энциклопедический словарь.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Теперь я знаю" 3 класс
- Конспект классного часа "Путешествие в город Чистоты и Порядка" 1-4 класс
- Классный час "Мы дружбою сильны" 4 класс
- Тест "Мастерская инженеров-конструкторов, строителей, декораторов" 4 класс
- Родительское собрание: "Что необходимо будущему 2-ку"
- Презентация "Имеет флаг, и гимн, и герб Российская держава" 1-2 класс