Интегрированный урок "Горшок каши" 2 класс
Интегрированный урок «Прогулка по городу Якутску» по литературному чтению, музыки и ИЗО
12.04.12.
Тема: «Горшок каши»
Цель урока: Раскрыть проблему «Один, добрый человек может спасти мир?»
Задачи урока:
1. Развивать культуру чтения, устную речь, умение слышать и услышать.
1. Развивать умение делать выводы и самостоятельно принимать решения на основании
полученных знаний.
2. Формировать навык принятия решения.
Ход урока
На доске: Если другом вышел в путь
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть, чуть,
А с друзьми много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
№
Этап
Задача
Прием
Результат
Метод
проверки
1.
Поис
ковый
Создать единое смысловое
поле урока, обеспечивать
мотивацию к изучению темы,
помочь выйти на проблему
и помочь решать ее.
смысло
Обсуждение
темы
содержания
урока.
Постановка задач
перед уч-ся.
Беседы
Подготовление
уч-ся
проведения
игры на уроке.
Просмотр
материалов и
подготовка
уч-ся.
2.
Подго
тови
тель
ный
Подготовить уч-ся по теме
урока
Работа с
учебником
Каждый
ученик быстро
определяет
изучение
темы, и
создает себе
цель урока и с
помощью их
учитель
создает
проблему.
Анализ и
оценка
выступалений
3.
Основ
ной
Развивать культуру слушания,
чтения. Развивать умение
самостоятельно принимать
решение на основании
полученных данных.
Слово музыки.
Худ-ное слово.
Самостоятельное
чтение. Чтение
по ролям.
Осознание уч-
ся проблему
Анализ и
оценка
выступлений.
Выполнение
заданий
Формировать навык принятия
рашения.
Вопросы к уч-ся и
уч-ся.
Использование
поготовительного
материала
карточки.
Выход
создания
книжки
4.
Заклю
чение
Найти ответ проблемных
ситуаций.
Диалог.
Уч-ся
формируют
вывод, что
может ли один
человек спасти
мир.
Определяют
возможные
пути решения
проблемы.
Анализ
решений.
5.
Подве
дение
итогов
Обобщение знаний уч-ся.
Подведение итогов.
Обсуждение
вариантов уч-ся.
Уч-ся
представляют
рисунки
основанные на
текст.
Рисунок
уч-ся.
1. Поисково- подготовительный этап.
-Начинаем урок. Открываем учебник, стр.146. Определяем тему урока. Быстро
пробежитесь глазами по тексту и обратите внимание на задание учебника.
-Что мы должны делать на уроке? Какую сказку читаем?
- Сказку Братья Гримм «Горшок каши»
Придумывать и задавать вопросы друг другу по тексту, отвечать на них. Попытаться
разгадать мораль сказки, т .е. какова основная мысль сказки. Выйти на проблему «Один
человек может ли спасти мир?». Нарисовать содержание сказки.
2. Основной этап.
- Сегодня будем вспоминать нашу поездку в город Якутск... Сейчас мы отправляемся на
прогулку по городу Якутску. Я уверена, что вы любите наш замечательный город Якутск,
столицу нашей республику Саха Якутия.
И надеюсь, что вы с удовольствием отправитесь на прогулку по Якутску. Нам помогут в
пути слова песни, которую мы знаем. Читаем вместе слова….
И так в путь!
1.Начинаем нашу прогулку с «Саха Радио», музыкальный салон Владимира Корякина.
-Скажите, кто пишет музыку? (композитор)
-Каких композиторов мы знаем? (Бетховен, Чайковский, Вивальди…)
-Слушаем произведение П.Чайковского «Подснежник» (апрель)
-Музыка – это мысль.
Какое впечатление произвела на вас эта музыка? О чем рассказала, какой рисунок вы
нарисовали бы? (весну, капают капельки, свежий ветер, бегут ручьи…)
2. Идем дальше и заходим в национальную библиотеку. В библиотеке тишина. Все
читают
и мы читаем:
-Читаем внимательно про себя и по ходу придумываем вопросы.
-Задаем вопросы по содержанию текста друг другу.
-Девочка какая? Откуда узнали, что она добрая? И вот вся дорога – каша, нельзя пройти,
но люди не сердятся. Почему?
Основная мысль сказки – Доброта отзовется добротой. Если ты поможешь кому то, то он
тоже не оставить тебя в беде, в трудную минуту.
А вот вопрос, может ли, один добрый человек спасти мир?»
3.Дальше у нас театр им. Ойунского
-Какие великие артисты родились у нас?
-А теперь, мы представим себя маленькими артистами и будем читать по ролям.
3. Заключительный этап.
Встали и потопали дальше. Шагаем, шагаем. И подошли к нижному издательству
«Бичик». Но беда! Нашу дорогу перегородили герои сказок. Вы должны им помочь
найти друг друга и написать название сказки (команда)
-Работа по тексту – карточки.
Раставь предложения так, чтобы получился связный текст.
А. Одна девочка встретила старушку и угостила ягодой.
Б. Горшок сама варила кашу.
В. Это было давно, когда нас не было.
Г. А старушка подарила не простой горшок.
Д. Доброта отозвалась добротой.
На месте каких чисел вы поставите запятые?
Пошла девочка в лес 1 за ягодами 2 встретила старушку 3 и угостила ягодами.
-Рисование содержания сказки. Раскраска.
5.Перед вами цирк. Заходим. А там нас встречает дрессировщица Ализа со своим
говорящим попугаем Ага. (игра)
4.Итог урока.
Вот закончена наша прогулка.
И так, добрата отзовется добротой. (д\з пересказ)
Надеюсь, что вы будете дружны, добры, терпимы друг другу. А еще надеюсь, что вы
прославите не только свой Сымах, улус, наш город, но и республику. Прогулку закончим
песней «Если другом вышел в путь».
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Работа с бумагой. Бумагопластика. Осенний лист" 1 класс
- Тренажёр "Сложение и вычитание в пределах 1000" УМК «Школа России»
- Рабочая программа по литературному чтению 1 класс УМК "Перспектива" 2018-2019 уч. год
- Урок литературного чтения "В. Драгунский «Тайное становится явным»" 2 класс УМК «Школа России»
- Внеклассное мероприятие "Стань добрым и добро твори" 3 класс
- Презентация "Работа моей мечты" 4 класс УМК «Школа России»