Конспект урока "Город и село" 1 класс

Сквозная тема:
Мир вокруг нас
Школа: СШГ№11
Дата: «__07__»_____12_______20_16__г.
ФИО учителя: МусинаГ.Е.
Класс: 1 «__Г__» класс.
Количество присутствующих: 29
отсутствующих: 1
Тема урока:
Город и село
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.1 называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункта
1.1.3.2 описывать главную улицу, здания и достопримечательности своего населенного пункта
Цели урока:
описывать главную улицу, здания и достопримечательности своего
населенного пункта.
Критерии успеха
Данный урок формирует представления учеников о жизни людей в городе и
селе. Через работу с иллюстрацией они научатся выявлять особенности города
и села, определять их основные различия. Главная идея урока воспитание
любви к своему родному краю. Через описание учащимися дос-
топримечательностей родного края данный урок развивает навыки связной
монологической и диалогической речи.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Естествознание. Проведите беседу о том, какие растения встречаются в
городе и сельской местности, каких животных разводят в селе. Ученики могут
рассказать, опираясь на собственный опыт.
.
Предварительные
знания
Ход урока
Этапы
урока
Ресурсы
Начало
урока
Расшифруй слова
1 2 3 4 5 6 7
г д е л о р с
1 5 6 5 2 7 3 4 5
г о р
о д
с е л о
Смайлики у
каждого ученика
Критерии
оценивания
Середина
урока
Учебник:
Город и село, с.
4041.
Рабочая тетрадь:
Найди ошибку,
рабочий лист 23, с.
25.
Памятные места,
рабочий лист 24, с.
26.
Руководство для
учителя:
Достопримечатель
ности Казахстана,
с. 94—95.
Ресурсы:
Мультимедиапроек
тор, компьютер,
флипчарт,
иллюстрации
города и сельской
местности, пре-
зентация по теме
данного урока,
карточки со сло-
вами "город",
"село", "городской
житель", "сельский
житель",
фотография
кораблестроительн
ого завода в городе
Уральске,
фотографии
центральной улицы
города
Актобе
Критерии
оценивания
Конец урока
Развитие языковых компетенций
Проведите с учениками игру "Две звезды, одно
пожелание". Учащиеся называют две положительные и одну
отрицательную сторону города или села. При этом
проговаривают ключевые слова "город", село.
Критерии
оценивания
Учащиеся правильно ответили на все вопросы
Если вам было все понятно прикрепляете желтые лучики
если вам было не все понятно голубые лучики
Дифференциация
Каким образом
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Вы планируете
оказать больше
поддержки? Какие
задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов,
которые Вы будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся научились во
время урока.
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности.
Дополнительн
ые задания
Проведите игру
"Угадай!".
Школьники
встают в круг.
Первый учащийся
начинает игру и
говорит шепотом
соседу название
животного в
сельской
местности.
Следующий уче-
ник описывает
всем это животное.
Тот, кто отгадает,
начинает игру
заново.
Учащиеся узнали:
о достопримечательностях своего родного
края.
Они научились:
описывать главную улицу, здания и досто-
примечательности своего населенного пункта.
Рабочий лист 23. Найди ошибку
Данное задание поможет учащимся закрепить
знания о городе и селе. Ученики с помощью
определенных признаков научатся различать
город и село.
Рабочий лист 24. Памятные места
Учащиеся рисуют одну из
достопримечательностей своего родного края.
В качестве одного из видов оценивания
предложено следующее задание. Из
предложенного списка объектов ученики должны
найти признаки, характерные для города, и
отметить их буквой "Г", для села — "С".
Признаки
при
1.
Многоэтажные дома
Г
2.
Большие магазины
3.
Домашнее хозяйство
4.
Заводы и фабрики
5.
Огород, сад
6.
Пасека
Физкультминутка.
По родному краю
Дружно мы шагаем (марш
на месте)
Справа от нас – зеленый
луг. (поворот)
Слева находится лес.
(поворот)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок.
(прыжки)
Филин крыльями машет.
Ух!
Аж захватывает дух! (махи
руками)
Солнце над березами
светит нам. (повороты
головы)
Мы рады ягодам, грибам.
(наклоны)
ГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия 11 г.Актобе»
КСП по познанию мира
в 1 «Г» классе
Тема: «Город и село»
Подготовила и провела:
Мусина Г.Е.
г. Актобе 2016г.