Технологическая карта урока "Основы религиозных культур и светской этики" 2 класс

1
Дата: 8.02.2018
Урок: «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы светской этики»
Тема урока
Актуальность данного урока
Тема стыда, вины и извинения всегда сложна для восприятия, ведь не легко признать
свои ошибки и уж тем более просить прощение. В результате это отрицательно
сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Поэтому важно прививать их людям
еще с детских лет, и школа играет в этом процессе неоценимую роль. А учитель на основе
примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно объективно
анализировать свои поступки и признавать собственную вину, а также уважительно
относиться к окружающим.
Цель
Создать условия для формирования этических норм поведения в обществе и общения
друг с другом, развить нравственные ценности учащихся.
Задачи
1. Продолжить формирование важнейших нравственных ценностей: стыд, вина,
раскаяние, прощение, извинение.
2. Развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные
ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Тип урока
Место проведения
Продолжительность
комбинированный
классное помещение
45 минут.
Оборудование
Электронное приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур и
светской этики». Модуль «Основы светской этики» в виде компакт-диска, фонограмма по
рассказу Л.Н.Толстого «Косточка», репродукция картины А. Ф. Решетникова «Опять
двойка», толковый словарь С. И. Ожегова, мультимедийная презентация на тему «Стыд,
вина и извинение», учебник «Основы светской этики. 4-5 кл.», карточки с заданиями.
Основные термины и понятия
Стыд, вина, извинение, раскаяние, прощение.
Виды деятельности
Беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным материалом,
самостоятельная работа, участие в учебном диалоге, групповая работа.
Ожидаемые результаты
1. Знакомство со значением понятий: стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение.
2.Умение просить прощение, прощать других и отличать стыд от ложного стыда.
3. Уважительное отношение к окружающим.
2
План урока
I. Организационный момент……………………….3 мин.
II. Проверка домашнего задания …………………….4 мин.
III. Актуализация знаний……………………………..2 мин.
IV. Создание проблемной ситуации…………………3 мин.
V. Сообщение темы урока…………………………….1 мин.
VI. Получение новой информации…………………. .20мин.
VII. Закрепление……………………………………….7 мин.
IX. Домашнее задание…………………………………2 мин
VIII. Рефлексия - подведение итогов урока………..3 мин.
.
Ход урока.
Этапы урока
Действия учащихся
№ слайдов
презентационног
о материала.
I.
Организацио
нный
момент.
Учащиеся улыбаются
друг другу
Рассаживаются на
свои места.
Исполнение 1 куплета
и припева песни
«Песня о доброте»
(слайд 1)
(слайд 2)
II.
Проверка
домашнего
задания.
(слайд 3)
3
III.
Актуализация
знаний.
- В жизни важно
соблюдать золотое
правило
нравственности:
в этом правиле
заключается добро
человеческих
отношений;
это даёт людям добро
и радость и т.д.
IV.
Создание
проблемной
ситуации
- Потому что ему
стало стыдно.
Учащиеся предлагают
варианты.
-О чувстве стыда.
(слайд 4)
V.
Сообщение
темы урока.
-Ссора, обман,
невыполненное
обещание и т. д.
(слайд 5)
Комментирование
учителя.
VI
Получение
новой
информации.
- На стуле сидит мама
с грустным лицом.
- Осуждающим
взглядом смотрит
сестра.
-На трехколесном
велосипеде едет
младший брат,
смотрит на старшего
ехидным взглядом.
-Мальчик
-Стыд, вину,
огорчение, обиду.
-Он получил двойку, а
из портфеля торчат
коньки причина
(слайд 6)
4
двойки.
- Серые, тёмные,
мрачные.
-Когда сделаешь что-
то плохое.
- Да комментирование
нескольких детских
ситуаций)….
СТЫД - чувство
сильного смущения от
сознания
предосудительности
поступка, вины
(сгорать от стыда, ни
стыда, ни совести)
Читают пример на с.
45 уч., рассуждают
Заслушиваются
примеры учащихся.
-Испытываем чувство
вины.
-Признать свою вину,
извиниться.
-Прощать -это значит
не держать обиды на
другого человека.
-Извиниться перед
тем, кого обидел.
-Его тоже будут
прощать.
Составляют схему.
Записывают в
тетрадь.
(слайд 7)
(слайд 8)
(слайд 9)
Стыд
Вина
Раскаяние
Извинение
Прощение
5
Высказывают свои
мнения
-Извините,
пожалуйста?
-Я не хотел тебя
обидеть?
-Мне очень жаль, что
так случилось.
Обещаю, что это
никогда не
повторится и т. д.
Читают по очереди.
Делайте это
искренне.
Не
оправдывайте
свои
действия.
Примите
обязательство
измениться
Выражайте
свои
извинения
осторожно.
(слайд 10)
6
Будьте
готовы к
неловкости и
неудобству.
(слайд 11)
VII.
Закрепление
…прощают
…вины
…обмануть
родителей, обидеть
младшего, затеять
ссору
-но лучше всего
стыд перед самим
собой
-начинается его
более благородное я
-в своей ошибке
-даже перед собакой
-тем беспечнее
к ним относишься
(слайд 12)
Карточки
приготовлены
заранее
(слайд 13)
VIII.
Домашнее
задание
Записывают
задание в дневник
(слайд 15)
7
ПРИЛОЖЕНИЕ
Тест по теме «Золотое правило нравственности.
1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу
нравственности?
а) Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
в) Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
г) Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.
2) Почему в жизни важно соблюдать золотое правило нравственности?
а) Потому что это закон государства.
б) Потому что в школе за его соблюдение хорошие оценки.
в) В этом правиле заключается добро человеческих отношений.
г) Все варианты верны.
3) Что необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности
действовало в твоей жизни?
а) Задуматься о своих поступках. в) Все варианты верны.
б) Любить самого себя. г) любить людей как самого себя.
4) Какое чувство мешает соблюдать золотое правило нравственности? а)
Восторг. б) Страх. в) Уважение. г) Жалость.
5) Почему золотое правило нравственности помогает в жизни?
а) Потому что даёт людям добро и радость
б) Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души.
в) Потому что взрослые нас ругают, и мы слушаемся.
г) Потому что мы делаем, что нам говорят другие.
6) Вставь пропущенное слово.
Как аукнется, так и … . Что … , то и пожнешь.
7) Отметь словосочетания связанные с золотым правилом нравственности.
а) Играть на пианино. г) Делиться с другом.
б) Поддерживать товарища. д) Ходить на рыбалку.
в) Бегать по дороге. е) Отзываться на чувства окружающих.
IX.
Рефлексия-
подведение
итогов
урока
+
-
интересно
Высказывают свои
впечатления об уроке.
(слайд 14)