Конспект урока "Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди»" 4 класс

Учитель: Суворова Лариса Николаевна, МКОУ Мирная СОШ Зонального
района
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: Сказка «Дикие лебеди», Г.Х.Андерсен.
Цели: создать условия для формирования умения соотносить текст
с иллюстрацией;
развивать у учащихся связную речь, мышление, творческое
воображение, эмоции;
содействовать эстетическому восприятию произведения, воспитывать
нравственные качества личности.
Оборудование: презентация, иллюстрации к сказке.
Ход урока.
I. Оргмомент. Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
II. Подготовка к первичному восприятию.
Сегодня на уроке предлагаю вам создать детскую познавательную
газету «Добрята». Тема декабрьского номера газеты «Сказка Г.Х.Андерсена
«Дикие лебеди».
Стало известно, что ученики 4 класса провели расследование
особенностей сказки и готовы ими поделиться с читателями газеты.
«Я уверен, что эта сказка волшебная, так как: во –первых,
присутствуют превращения принцев в диких лебедей и, наоборот; во
вторых, волшебные персонажи - во сне к Элизе приходит добрая Фея,
которая предложила как освободить братьев от чар злой королевы».
III. На следующей странице читатели прочитают репортаж Горевой
Анастасии с места событий (выходит к доске, при рассказе указкой
показывает сюжетную цепочку сказки)
«Жил был король, было у него одиннадцать сыновей и дочка Элиза.
Жили они счастливо до тех пор, пока король не женился на злой
королеве, которая превратила принцев в птиц, а дочку отдала
крестьянам. В пятнадцать лет Элиза вернулась домой. Королева
возненавидела ее за красоту, измазала так, что даже родной отец не
узнал. Бедняжка заплакала, тайком ушла из дворца. По пути она
искупалась в пруду, потом встретила старушку, которая видела
одиннадцать лебедей в золотых коронах. Когда солнце было близко к
закату, на земле очутились принцы, сбросив свое оперение. Каждый
год они прилетали в родные края. Обрадовались встрече Элиза и
братья. Всю ночь они плели сетку, чтобы отправиться в долгий путь.
Прилетев в другую страну, Элиза заснула и увидела Фею, которая
сказала о том, как освободить братьев от чар злой королевы. По ночам
сестра рвала крапиву, мяла ее босыми ногами, сучила из волокна
длинные нити и плела своим братьям рубашки. Когда Элиза накинула
на лебедей эти рубашки, братья освободились от колдовских чар и
стали жить счастливо».
IV. Следующая страница нашей газеты: «Интервью с персонажами сказки.
Журналисты 4 класса приготовили вопросы героям сказки
Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» - принцам, Элизе, злой королеве.
V. Сейчас мы отправимся в галерею иллюстраций, которые нарисовали
учащиеся 4 класса.
Кто желает прочитать эпизод, который вы изобразили на своей
иллюстрации? (На доске записана сюжетная цепочка, к основным
моментам прикреплены иллюстрации, на которых подписан эпизод из
сказки).
VI. Исследовательская работа.
Мы увидели, что все ребята многое выяснили в сказке, и я
предлагаю продолжить исследование. На ваших иллюстрациях
увидели Элизу, но в сказке нет ее описания.
Какой она вам представляется? Составим кластер на интерактивной
доске.
В какой момент вы особенно переживали за главную героиню?
Ф/м
Сядьте удобнее, закройте глаза и представьте Элизу в тот
момент, когда она накидывала на лебедей связанные рубашки.
Опишите словами, что вы увидели.
Сейчас вы услышите рассказ от имени Элизы.
VII. Творческая работа.
Писатели передают свои чувства к героям в своих произведениях,
художники в иллюстрациях. Вы можете передать свои чувства к
Элизе в сочинении миниатюре. Рассмотрите иллюстрацию и
напишите, о чем думала Элиза.
Вспомните, из каких частей состоит сочинение - рассуждение?
первой части – что нужно объяснить, во второй – доказательство, после
первой части – «мостик» - потому или так как).
VIII. Самоконтроль.
Проверьте себя, соблюдены ли в ваших сочинениях- миниатюрах
особенности текста – рассуждения.
IX. Слушание сочинений.
X. Итог урока.
Возьмите на столах листы и напишите отзыв.
XI. Рефлексия.
Вернитесь мысленно к началу сказки, вспомните, какие задания
выполняли. Если вы получили ответы на все вопросы, возьмите
желтый цвет. А если есть вопросы, ответы на которые вы хотели бы
узнать, прикрепите на доску зеленый квадрат. -
Ответы на какие вопросы вы хотели бы узнать?
XII. Домашнее задание: придумать продолжение сказки.