Разработка классного часа "Прикоснуться сердцем"
Разработка классного часа для начальной школы «Прикоснуться
сердцем»
Автор разработки:
Немтенкова Татьяна Васильевна, учитель I категории
МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района.
Материал составлен в соответствии с требованиям ФГОС. Основной целью
занятия является экологическое воспитание и расширение знаний детей о
родном крае. Содержание соответствует возрастным особенностям и
направлено на воспитание у учащихся чувства личной ответственности за
состояние окружающей среды. Планируемые результаты – это формирование
УУД у детей младшего школьного возраста. Используются современные
технологии, позволяющие реализовать поставленные цели и задачи.
Цель: 1. Развитие умения понимать и познавать окружающий мир.
2. Формировать навыки соблюдать правила поведения в мире природы
и людей.
3. Воспитывать чувство личной ответственности за состояние
окружающей среды.
4. Расширять кругозор, пополнять знания о родном крае.
Оборудование: иллюстрированный журнал; маски животных, приборы для
опыта, выставка книг, яблоко, ноутбук, проектор.
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Технологии: игровая, проблемно- диалогическая, личностно-
ориентированная.
Ход занятия.
I Организационный этап.
(Дети под музыку входят в класс и рассаживаются по группам. На доске
надпись «Лесная школа». Учитель в маске совы звонит в колокольчик.)
- Звенит звонок весёлый,
Зовёт в лесную школу.
Не девочек и мальчиков,
А белочек и зайчиков,
Лисичек, медвежат –
Всех, кто учиться рад.
А я - Сова, вам помогу
О том что знаю - расскажу.
( стук в дверь.)
-Кто так громко к нам стучится? Может зверь, а может птица?
(входит Сорока)
- Я, сорока - белобока.
Я в лесу как почтальон.
Вести все я собираю
И в лесу распространяю.
Вам доставила журнал.
Вы странички полистаете,
Много нового узнаете:
Как нам лес оберегать,
Зверей, птиц не обижать.
Как лечить травой и медом,
Как водичку очищать,
Родники не засорять.
Сова
- За журнал тебе спасибо. Будет, что изучать нам в лесной школе. Он
поможет раскрыть тему нашего классного часа. Прочтите название.
«Прикоснуться сердцем».
II Страницы журнала «Зелёный листок».
Сова
- Давайте откроем первую страницу нашего журнала. Она называется
«Зеленый друг»
(Звучит запись голосов лесных птиц. Дети делятся своими
воспоминаниями, ощущениями.)
Ученик рассказывает о заповеднике «Брянский лес», показывает на
карте.
Он синеет вдали
Брянский сумрачный лес.
Друг широкой земли,
Друг высоких небес.
Он стеной сосняков
Золотится вокруг –
Грибников, лесников
И охотников друг.
Встал до самых небес
И раскинулся вширь
Вековой Брянский лес
Брянский лес – богатырь.
( А. Екимцев)
Сова
- Трудно представить, что всей этой красоте грозит гибель, если люди не
изменят своё отношение к лесу.
- А что может угрожать лесу?
(Ответы детей. Беседа о пожарах в лесу.)
Сова
- Придя в лес, в поле – мы оказываемся в гостях у природы. Нельзя вести
себя как на ум взбредет. Существуют правила поведения в лесу.
( Каждая группа составляет правила поведения из слов на карточках.
Звучит музыкальное сопровождение.)
1 группа 2 группа
ломай топчи
кричи рви
разоряй разводи
(Проходит обсуждение составленных правил. Знакомство с книгой
«Брянский лес»)
Сова
- Много в Брянском лесу растений, богат и животный мир. Но все чаще мы
слышим жалобы зверей на людей. Поэтому следующая страничка нашего
журнала – « Злой или добрый? »
Загадки
Зубат, сероват, Скачет зверюшка,
По полю рыщет, Не рот, а ловушка.
Телят, овец ищет. Попадут в ловушку
(волк ) И комар, и мушка. ( лягушка)
Меньше тигра, Шелестя, шурша травой,
Больше кошки. Проползает кнут живой.
Над ушами – кисти- рожки. Вот он встал и зашипел.
С виду кроток,но не верь: Подходи, кто очень смел.
Страшен в гневе этот зверь. (змея)
(рысь)
Все эти звери когда – то давно в большом количестве обитали в Брянских
лесах. Но отношение к ним было злым, жестоким. Это привело к тому, что их
занесли в Красную книгу Брянкой области. Казалось б , чем полезен волк?
Доже в сказках его изображают злым. Предлагаю отправиться на совет стаи
волков. Акелла собрал свою стаю. Чтобы решить важную проблему.
( сценка «О волке и волках». Обсуждение детьми проблемы, возникшей в
сценке.)
Сова
- Всё в природе небесполезно. Между животными существует взаимосвязь.
Исчезновение одних видов ведет к исчезновению других.
Задание по группам: защитить так называемых «злых животных».
Выступление начинают словами «Мы хотим защитить…»
Акелла - Все- все на свете.
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны,
Чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете,
Нужны все подряд.
Кто делает мёд
И кто делает яд.
(дарит книгу о редких животных Брянской области)
Сова
- В Брянском лесу есть особенные растения, которые помогают человеку
справится с болезнями. Как они называются? (лекарственные) Следующая
страничка журнала посвящена таким растениям. Прислушайтесь, кто-то
жужжит.
Пчелка - Я – лесная пчелка Майя.
С весны до осени тружусь.
Нектар я в соты собираю,
Над цветочками кружусь.
(Пчелка приносит для детей задание. В пакетиках лежат лекарственные
растения. Отгадать названия лекарственных растений и сказать как оно
используется. )
1. Ты растение не тронь-
Больно жжётся, как огонь. (крапива)
2. Тонкий стебель у дорожки
На конце его сережки,
На земле лежат листки_
Маленькие лопушки. (подорожник)
3. Стоят кругом сестрички: жёлтые глазки, белые реснички. (Ромашка)
Сова - Какой же «Кодекс поведения в природе» надо выполнять, чтобы
«зелёная аптека действовала»? (ответы детей)
Пчела - Спасибо вам, ребята! Но мне пора лететь. На память я оставляю
вам книгу о лекарственных растениях.
III Практическая работа по очистке воды.
- Чтобы заварить чай или сделать отвар, нужна вода. Можно ли пить воду
прямо из ручья?
Ставлю задачу: очистить воду с помощью воронки, ваты, салфетки.
( дети работают в парах, очищают воду, делают вывод, что в воде много
грязных частиц)
IV Подведение итогов занятия.
-Закончились все странички нашего журнала. Что вам запомнилось,
понравилось? (Высказывания детей)
- Закончить я хочу маленьким опытом.
Вот перед вами яблоко. Представьте, что это наша планета. Делим
его на четыре части (яблоко заранее надрезано). Три из них – это вода. А
четвёртая – суша. Если эту маленькую одну четвертую поделим ещё, то
получим кусочек земли, где люди не живут, а оставшаяся частичка – это
города, леса, дороги, луга. Как это мало! Этот нехитрый опыт показывает,
как важно беречь нашу матушку Землю.
Я сорвала цветок – и он увял.
Я поймала мотылёк – и он умер у меня на ладони.
И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте можно только
сердцем.