Конспект урока "Что растёт у школы" 2 класс

Тема: “Что растёт у школы”.
Цель: - познакомить с разнообразием растительного мира.
Задачи: - сформировать понятия «деревья», «кустарники», «травянистые растения»
- учить различать эти группы растений по существенным признакам;
- воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.
Ожидаемый результат:
Предметные результаты:
-анализировать и сравнивать фотографию и схему, с их
помощью высказывать предположения об отличительных признаках групп растений
(деревьев, кустарников и трав), осуществлять самопроверку.
Регулятивные результаты:
-различать в природном окружении школы деревья, кустарники, травянистые
растения, определять их с помощью атласа-определителя.
-классифицировать растения по изученным признакам. Изображать с помощью
схемы дерево, кустарник, травянистое растение;
-оценивать эмоционально-эстетическое впечатление от восприятия природы,
Оборудование:
- диск с записью песни Д. Кабалевского «Наш край»;
- по две фишки (двух цветов) у каждого ученика;
- презентация по теме урока.
Ход урока:
1. Настрой на урок. Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
2. Актуализация знаний.
Учитель: - Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Учащиеся: «Что растёт у нас в классе».
Учитель: - Какие растения растут у нас в классе?
- Какие условия необходимы им для жизни?
Учащиеся: Тепло, свет, вода, воздух, подкормка.
Учитель: - Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Учащиеся: Поливать, опрыскивать, рыхлить землю, подкармливать. Надо знать
особенности растения: откуда оно родом, любит ли воду, свет или тень.
Учитель: - Послушайте песню Д.Кабалевского «Наш край».
- Что вы представили, когда слушали песню?
3. Совместное открытие новых знаний.
А. Определение темы урока.
Слайд № 1. (фото парка/леса)
Учитель: - Посмотрите на экран. Что вы видите?
- О чём сегодня мы будем говорить?
- Какие растения можно увидеть в парке, в лесу, у нас около школы?
Учащиеся: Деревья, кусты, траву, цветы.
Учитель: - Вы правильно ответили, но не совсем.
Слайд № 2. Мир растений разнообразен.
Учитель: - Все растения делятся на группы: «деревья», «кустарники»,
«травянистые растения». Кто узнал растения на фотографиях?
Б. Постановка проблемного вопроса и определение задачи урока.
Учитель: - Подумайте, чем различаются эти растения?
Учащиеся: Деревья высокие, кустарники поменьше, а травы маленькие.
(это обычные ответы детей)
Слайд № 3. Это дерево или кустарник?
Учитель: - На этих фотографиях вы видите растения. Давайте проверим верны
ли ваши ответы ли нет? Попробуйте определить, что это? Два дерева или дерево и
кустарник?
(У учащихся могут возникнут затруднения)
Учитель: - Это два дерева: обыкновенная берёза и карликовая берёза, она
растёт в тундре. Оказывается ваши предположения ошибочны.
Учитель: - Кто догадался, чему на уроке мы будем учиться?
Учащиеся: Различать группы растений.
Слайд № 4. Схематичное изображение растений.
Учитель: - Посмотрите на рисунки. Сравните изображения дерева, кустарника.
- Чем они отличаются?
Учащиеся: У дерева один ствол, у кустарника – несколько.
(дети называют, а на слайде появляются правильные ответы)
Учитель: - А что вы можете сказать о травянистых растениях? Вам ведь
приходилось рвать траву, цветы?
Учащиеся: У них тонкий стволик, мягкий.
Учитель: - Как же различать деревья от кустарников, кустарники от травянистых
растений?
Учащиеся: Деревья имеют один ствол, кустарники несколько стволиков, а
травянистые растения имеют мягкий, сочный, стебель.
Физминутка. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше!
4. Первичное закрепление новых знаний. Работа в парах.
Учитель: - Откройте учебник на странице 37. Рассмотрите растения. У вас на
столе лежат фишки. Положите фишки коричневого цвета и положите на
картинки с изображением деревьев, а зелёные с изображением кустарников.
(Учитель проходит по рядам и проверяет правильность выполнения задания, но
не комментирует)
Учитель: - А теперь проверьте сами себя. Откройте страничку Умного Совёнка
по данному в учебнике значку. Поднимите руки те, кто правильно выполнил
задание. Поставьте около задания плюсик.
5. Применение новых знаний. Самостоятельная работа.
Учитель: - Откройте рабочую тетрадь на странице 26. Выполните задание №1.
- А теперь проверьте (на доске снова появляется слайд №4).
- Выполните задание №2.
- Какое растение вы считаете лишним? Докажите свой выбор.
- Выполните задание №3 (дети соотносят название растения с его
изображением). Проверка самостоятельно по атласу – определителю.
- Кто правильно выполнил все задания, поставьте плюсик около
каждого.
Физминутка. Звучит песня «Наш край», дети под музыку изображают
покачивания деревьев, тянутся вверх и т.п.
6. Итог урока. Игра «Угадай, что это?».
Слайд № 5. Фотографии части растения.
Учитель: - Кто узнал эти растения?
- К какой группе отнесёте и докажите почему: сосну и каштан,
шиповник и сирень, мак и колокольчик?
- Как различать эти группы растений?
- Приведите свои примеры названия деревьев, кустарников,
травянистых растений.
Слайд 6. Для любознательных. Это интересно!(фотографии бутылочного
дерева, травы банан, перекатиполе).
Учитель: - А вот какие ещё бывают растения! Но у нас они не растут.
Слайд № 7. Задание Умного Совёнка.
Учитель: - Прочитайте задание Умного Совёнка: Исследуй, какие растения
растут около твоей школы, около дома. Нарисуй их или приклей фотографию в
рабочей тетради. Узнай, какие ещё на планете есть растения и расскажи ребятам.
7. Рефлексия урока.
Учитель: - Наш урок подошёл к концу. Кому понравился урок, похлопайте в
ладоши. Что считаете нужным запомнить? Кто дома сможет рассказать
родителям, как различать растения одной группы от другой? Пригодятся ли
вам в жизни полученные сегодня знания? Кто доволен своей работой на уроке,
на улыбнитесь. Все вы были активными, дружно работали. Всем спасибо за
работу.