Конспект урока "Зима в произведениях поэтов, писателей и художников Севера" 2 класс

МБОУ «Луковецкая средняя общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов: Гудкова Людмила Валерьевна.
2 класс. Литературное чтение. Краеведческий курс «Морянка».
Тема: Зима в произведениях поэтов, писателей и художников Севера.
Цель: через художественное своеобразие произведений раскрыть красоту зимней природы.
Задачи:
Совершенствовать навыки работы с текстом, учить словесному рисованию;
воспитывать чувство прекрасного, интерес к живописи;
развивать творческое воображение, способность внимательного отношения к авторскому
слову.
Учебные материалы: тема урока «Зимушка-зима»; рисунки к загадкам: снеговик, дом, дерево,
снегирь, сугроб, сосульки, снежная туча, северное сияние, лед, снег; иллюстрации учащихся о зиме;
хрестоматия «Морянка» (23 шт.); голубые и розовые снежинки для этапа рефлексии.
Оборудование: учительский ноутбук, экран, мультимедиапроектор, ученические нетбуки.
1. Организационный момент.
2. Самоопределение к деятельности.
Сегодня на уроке Вы будете мыслить, сочинять, слушать, творить, рисовать. Надеюсь, что у
вас это хорошо получится. Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы
эту тайну сможете скоро разгадать.
3. Актуализация опорных знаний.
Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём очень пусто, и поэтому сложно понять,
что хотел рассказать нам художник. (На доске изображены дом и дерево) Давайте дополним этот
рисунок. Я буду загадывать вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а потом
можете отвечать хором.
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)
2. Чернокрылый, красногрудый
Он у нас найдёт приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
3. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла… (Сугроб)
4. Висит под крышей
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосульки)
5. Как по небу, с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала
На поля, озёрышки
Белый пух да пёрышки. (Снежная туча)
6. Я, как песчинка мал, а всю землю покрываю. (Снег)
7. Чист и ясен, как алмаз, дорог не бывает, не от матери рожден, он и мать рождает. (Лед)
8. Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажег огонь чудесный,
Золотой костер небесный?
Никого за тучей нет.
Это с неба льется свет. (Северное сияние)
Учитель дополняет рисунок на доске изображением снеговика, снегиря, сугроба, сосулек, тучи,
северного сияния, льда.
Какой красивая картина у нас получилась. Теперь можно подобрать название для неё. Как бы вы её
назвали? ( Учитель прикрепляет на доску тему урока.)
Зимушка-зима
Что указывает именно на зимнее время года?
- Значит, какова тема сегодняшнего урока по литературному чтению? Слайд 1
4. Постановка учебной задачи.
- Мы сегодня будем говорить о зиме в произведениях наших северных поэтов, писателей,
художников. Мы все в гостях у сказки, но не простой, а зимней. Нас приглашает в свои покои
прекрасная, искрящаяся, сверкающая красавица - русская зима.
5. Беседа.
Ребята, а вы любите зиму? Почему? Ответы детей.
6. Рассматривание рисунков детей о зиме.
Учитель открывает иллюстрации, приготовленные на доске.
- Расскажите, что вы изобразили на ваших рисунках? Какая она зимушка зима?
7. Учащиеся выходят к доске и рассказывают, что они изобразили на своих рисунках. 2-3 чел.
8. Ознакомление с северными художниками.
- А теперь посмотрим, какой видят зиму наши северные, известные всему миру, художники. Зима и
зимние праздники всегда были любимой темой русских художников.
Слайд 2
А) - Сказочник Степан Писахов прославился и стал известен сначала, как художник. На первый
взгляд может показаться, что пейзажи Писахова однообразны. Это всегда море, скалистый берег и
тонкие, словно безжизненные сосны, среди которых выделяется одна – высокая и сильная. Возможно
именно потому, что Писахов в разное время года, суток, в разные годы жизни, так часто повторял
один и тот же мотив, он и сумел создать запоминающийся образ северного пейзажа, который часто
называли «писаховские сосенки».
Слайд 3,4
Слайд 5
Б) - Александр Алексеевич Борисов Белый мягкий снег преображает природу – пушистыми
шапками ложится на ветви деревьев, широким ковром покрывает лесные поляны, холмы и долины.
Это хорошо видно на картине А. А. Борисова “Зимняя сказка ”.
Слайд 6
Слайд 7
- А еще Александра Борисова называли «певцом Арктики» за
множество картин, посвященных Крайнему Северу. Одна из
картин называется «Лунная ночь. Медведь на охоте».
«Лунная ночь. Медведь на охоте» Борисов.
Слайд 8
В) Наш с вами современник Сергей Никандрович Сюхин график, иллюстратор, вот такой видит
нашу северную зиму.
Слайд 9
- Главная тема творчества художника – переплетение сказки и реального мира Русского Севера,
царство Северного Лукоморья. Картина называется «Развилка у Пучуги».
Учащиеся рассматривают картину.
- Каким настроением проникнута картина? (радостным, счастьем)
9. С какими художниками мы сейчас познакомились? Чьи картины Вам больше
запомнились?
10. Физкультминутка.
11. Работа с хрестоматией «Морянка». Слайд 10
- Давайте откроем учебник «Морянка» и посмотрим, как называется раздел о зиме? Страница 88.
(Учащиеся открывают хрестоматии, отвечают, что раздел называется «Шепот снегов»)
- Какие поэты и писатели писали о зиме?
(Учащиеся отвечают: Федор Абрамов, Иван Полуянов, Дмитрий Ушаков, Тадеуш Плешак, Панов Р.,
Николай Рубцов).
12. Ознакомление с Северными писателями.
Слайд 11
Федор Абрамов родился в д. Веркола Пинежского района. Во всех своих произведениях он писал
о своей малой родине, о красоте северной природы и о людях, которые стали праобразами героев его
произведений. И мы сегодня прочитаем его зарисовки о природе. Слайд 12
- Работать будем группами.
Учащиеся объединяются в группы по 4 человека. Учитель выдает карточки с заданием, дети
выполняют.
Рассказ «Серебряные сполохи» с. 88
1) Прочитайте выразительно.
2) Представьте данную картину.
3) Декабрьский день. Каким Вы его представили? Расскажите.
4) Найдите в тексте слова, зачитайте, как писателю удалось передать, что декабрьские дни очень
короткие?
5) А почему текст называется «Северное сияние»? Можно ли подобрать другой заголовок к
рассказу?
Рассказ «Утренняя заря» с. 90
1) Прочитайте выразительно.
2) Как автор называет утреннюю зарю? Найдите этот эпитет, зачитайте.
3) Размеры утренней зари? Зачитайте.
4) Как является солнце миру? Зачитайте.
5) Что бы Вы нарисовали на рисунке к этому рассказу?
13. Выступления учащихся от каждой группы.
- С какими рассказами Ф. Абрамова мы познакомились?
14. Работа на нетбуках.
- Сейчас я Вам предлагаю, нарисовать на нетбуках в программе Tux Pаint иллюстрацию к любому из
данных рассказов-зарисовок Абрамова.
Учащиеся работают на нетбуках в программе Tux Pаint.
Результаты работы:
«Серебряные сполохи» Ф.Абрамов
15. Физкультминутка для глаз.
16. Ознакомление с Северными поэтами. Слайд 13
- Наше путешествие по зимней сказке продолжается.
- Кому из животных всего труднее в зимние морозы?
- Конечно птицам. Мы сейчас прочитаем стихи нашего земляка, поэта, родившегося в селе Емецк
Холмогорского района Николая Рубцова. У него есть цикл стихов для детей, их всего 12, и все они о
животных.
А) Чтение стихотворений учителем, с. 91 «Ворона», «Воробей».
Б) – Какие чувства вызвали у Вас эти стихотворения?
В) - Что за горе бывает у птиц зимой?
Д) – Какова главная мысль стихотворений Рубцова?
17. Создание своего стихотворения о зиме (синквейна). Слайд 14, 15
- Сейчас мы попробуем создать свое стихотворение о зиме - синквейн. Вспомним, как оно строится?
(Учащиеся отвечают, что синквейн создается следующим образом: первая строчка
существительное, вторая строчка три прилагательных, третья строчка три глагола,
четвертая строчка предложение о предмете, последняя строчка существительное или
словосочетание, отражающее главную мысль всего произведения.)
- Я Вам предлагаю зимнее слово ЗИМА… (Учащиеся совместно с учителем составляют синквейн,
учитель записывает на доске.)
Зима!
Волшебная, чудесная, удивительная —
Пришла, рассыпалась, восхитила,
Одела всю землю в праздничный наряд!
Красота.
Учитель демонстрирует синквейн с таким же словом ЗИМА, но созданный заранее в программе
Presi.com.
18. Итог урока.
–Вот и подошёл к концу наш урок. Каких северных художников запомнили?
- Рассказы какого автора мы сегодня читали?
- Стихи какого поэта слушали?
- Какое из заданий на уроке вы выполняли с удовольствием?
- Какое задание вам пришлось выполнить с затруднениями?
19. Рефлексия.
- Оцените своё настроение по окончанию урока с помощью снежинок (они у нас тоже необычные,
сказочные): если настроение радостное, бодрое - розовая снежинка, если печальное, грустное –
голубая снежинка.
Слайд 16
-А на память о сегодняшнем уроке, я хочу подарить вам картинку-раскраску. Оживите снеговика,
раскрасив его разными цветами. (Учитель дарит детям картинку-раскраску.)