Классный час "Мое настроение"

Классный час "Мое настроение"
Цели:
создать в классе доверительную обстановку, позволяющую
ученикам проявлять свои чувства и говорить о них;
ознакомить детей с понятием “настроение”;
ввести наглядные образы, символизирующие разные
настроения.
Материалы:
1. мягкая игрушка – зайчонок Добси;
2. три стакана с водой;
3. блестки;
4. черная краска;
5. текст рассказа “Добси грустит” (начало);
Ход занятия
1. Знакомство.
- Ребята, на этом уроке мы будем учиться справляться с проблемами,
которые нередко возникают у вас и портят вам настроение. Часто не
получается сделать что-то так, как хотелось бы, иногда бывает
грустно, когда вы одни, и с вами нет ваших родителей, или вы просто
обижены. На этом уроке с нами вместе будет учиться справляться с
трудностями зайчик Добси.
2. Работа с текстом.
Учитель читает ученикам начало рассказа “Добси грустит”. Добси
грустит (начало)
- На краю луга среди диких цветов есть норка.В норке живет
маленький зайчонок по имени Добси. Добси – особенный дзайчонок.
Дело в том, что он умеет думать. Добси очень любит учиться! Он уже
умеет считать и (знает названия всех цветов, растущих на лугу около
норы. Но самое удивительное у Добси – это его мысли. Мысли Добси
бывают очень разными. Иногда они похожи на праздничный салют –
яркие, быстрые, как разноцветные искорки. Когда его мысли похожи на
салют, они блестят, играют, мчатся, а мир вокруг кажется Добси таким
разноцветным! В его голове появляются замечательные идеи. Когда
мысли у Добси такие, то у него прекрасное настроение, и он мечтает,
чтобы это продолжалось как можно дольше.
Но мысли не всегда похожи на салют, иногда они как озеро в центре
весеннего луга – спокойные и тихие, очень-очень светлые. Все краски
как отражение в чистой и прозрачной воде. Когда его мысли такие,
то он чувствует себя хорошо и уверенно. Он мечтает, чтобы так было
всегда, и когда душевное спокойствие никогда не покинет его.
Но иногда Добси чувствует себя очень плохо, даже отвратительно. То,
что происходит с ним, напоминает что-то неприятное и мрачное. И
тогда мысли Добси похожи на мутную лужу в плохую погоду. Они
темные и вязкие. Добси называет их гадкими. Когда у Добси такие
неприятные мысли, он чувствует себя просто несчастным! Ему очень
плохо, он расстроен. В такие моменты Добси хочет только одного:
чтобы поскорее прошло неприятное состояние. Он ждет, ждет и
ждет...
Добси даже устает от этого ожидания, и ему хочется знать: когда же
снова будет хорошо, когда же он снова почувствует себя счастливым?
Он понимает: для того чтобы плохие мысли ушли, что-то должно
произойти, а что именно Добси не знает.
Он лежит и ждет, ждет, ждет...
После чтения рассказа учитель берет три стакана с водой и говорит:
- Когда Добси чувствует себя хорошо, у него все получается, он всем
доволен и всех любит. В это время его настроение похоже на чистую
воду, и мысли у него ясные и “чистые” (показывает стакан с чистой
водой).
- Когда в его голову приходят отличные идеи, то настроение бывает
прекрасным, радостным и мысли становятся похожи на салют: они
блестят и переливаются, как вода в этом стакане (бросает во второй
стакан блестки и палочкой их размешивает).
- Но бывает, что его мысли грустны и неприятны, ему или плохо, или
обидно. Тогда его мысли похожи на темную, мутную воду (разводит
черную краску в третий стакан).
3. Обсуждение.
Бывало ли у вас такое грустное настроение, как у зайчонка Добси?
Когда?
Что вы чувствовали при этом?
О чем вы думали?
Как вы выходили из грустного состояния?
Нужно ли ждать, когда пройдет плохое настроение?
Что же нужно делать, чтобы оно прошло?
4. Учим правило.
Учитель открывает детям “правило-секрет”:
- Ребята, наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если
хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем!
Затем учитель приводит примеры мыслей, которые создают хорошее
или плохое настроение, и записывает их на доске, и просит:
- Ребята, разбейте эти мысли на две группы. Какие группы у вас
получились?
Я плохой, я справлюсь, я не умею, у меня получится, я не справился, я
научусь, меня обидели, все будет хорошо, я боюсь, я не буду бояться.
5. Творческая работа
Учитель включает тихую музыку.
- Ребята, а сейчас попробуйте на листочках нарисовать три
настроения “чистое”, “блестящее”, “темное”.
6. Завершение занятия.
- Нашему зайчонку очень понравилось с вами общаться. И он не
прощается, когда вам будет грустно, то обязательно его вспомните. И
у вас поднимется настроение. До встречи!