Классный час "Эмоции и настроение"
Тулякова Марина Геннадиевна, школа №436, номинация «Воспитатель
школы», план-конспект внеклассного занятия
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ
внеклассного занятия
Тема: «Эмоции и настроение»
Цель: формировать понятие о настроении и влиянии его на психическое здоровье
человека;
Задачи:
познакомить обучающихся с эмоциями, научить определять эмоциональное
состояние других людей, тренировать умения владеть своими эмоциями;
обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;
познакомить с приемами саморегуляции настроения.
Внеклассное занятие направлено на то, чтобы младший школьник учился:
проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность,
самостоятельность, дисциплинированность, критичность
понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;
отстаивать свою точку зрения
определять конкретные действия, их последовательность и порядок
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Приветствие.
Дети распределяются учителем на 5 групп,
рассаживаются по местам.
Актуализация знаний
Мозговой штурм.
Учитель приветствует детей подчеркнуто
грустным, расстроенным голосом:
«Дорогие ребята. Я рада вас приветствовать
на занятии, у меня отличное настроение и я
хочу поделиться им с вами». Затем
спрашивает: « Ребята, вы поверили тому,
что я сказала? Почему?»
Высказывают свои мнения.
Учитель спрашивает: «Как мне себя вести,
чтобы вы поверили тому, что я сказала?»
Высказывают свои мнения.
Целеполагание
Сегодня на занятии мы рассмотрим тему
«Эмоции и настроение». Вам знакомо это
слово, где вы его слышали?
Как вы думаете, над чем мы будем работать
на занятии (вспомните начало занятия, как я
обратилась к вам). Чему вы бы хотели
научиться?
Человек в своей жизни плачет и смеётся,
радуется и злится, бывает охвачен гневом
Свободные высказывания детей.
Определяют цель занятия.
Тулякова Марина Геннадиевна, школа №436, номинация «Воспитатель
школы», план-конспект внеклассного занятия
2
или восторгом, страхом или яростью. Яркие
и бурные переживания называются
эмоциями или настроением.
Сегодня я хочу поговорить с вами о вашем
настроении.
Фиксируется цель занятия: «Мы будем
говорить о настроении, будем учиться
выражать свои чувства и познакомимся с,
советами, как можно исправить плохое
настроение».
Учитель: «Ребята, вы видите, что парты в
классе стоят не так, как обычно. Это значит,
что работать вы будете вместе с теми
ребятами, которые сидят с вами за одним
столом – работа в группах. Каждая группа
проведет свое маленькое исследование,
которое поможет нам узнать как можно
больше об эмоциях и чувствах. Каждое
задание для исследования находится в
конвертах, которые лежат на столах».
Работа в группах
Учитель помогает детям правильно
организовать дискуссию в группах,
объясняет правила проведения
исследования.
1 группа: исследование на тему «Как
определить настроение» (устанавливают
соответствие: сюжетная иллюстрация –
название эмоции). Приложение 1.
2 группа: исследование на тему «Как
показать свое настроение» (пробуют при
помощи мимики и жестов показать
настроение, название которого указано на
карточке). Приложение 2.
3 группа: исследование на тему «Можно ли
почувствовать настроение человека, не
общаясь с ним» (определяют настроение
сказочных персонажей по их мимике).
Приложение 3.
4 группа: исследование на тему «Все ли
эмоции полезны» (делят на группы
отрицательные и положительные эмоции).
Приложение 4.
5 группа: исследование на тему «Как
улучшить настроение» (у каждого из вас
есть свой секрет, как поднять себе
настроение, избавиться от гнева. -
Расскажите, что вы делаете, если вам
грустно? А если вы злитесь? А если вы на
Тулякова Марина Геннадиевна, школа №436, номинация «Воспитатель
школы», план-конспект внеклассного занятия
3
кого-то обижены?)
Презентация результатов исследований
Организует презентацию результатов
исследований обучающихся в группах.
Выступают представители каждой группы с
результатами своих микроисследований,
делают выводы:
1 группа: «Как определить настроение»
2 группа: «Как показать свое настроение»
3 группа: «Можно ли почувствовать
настроение человека, не общаясь с ним»
4 группа: «Все ли эмоции полезны»
5 группа: «Как улучшить настроение»
Подведение итогов
Положительные эмоции, отличное
настроение хорошо влияют на здоровье –
это не только наша догадка, это научно
доказанный факт! Положительные эмоции
действительно подпитывают наш организм
и способствуют хорошему здоровью. В
тоже время люди, которые страдают от
депрессии и постоянно испытывают
чувство тревоги, более подвержены
различным заболеваниям.Я рекомендую
вам всем ежедневно принимать витамин
"У". Как вы думаете, что это и где его
можно купить? (Это Улыбка. Улыбку
нельзя купить). Улыбнитесь друг другу,
угостите друг друга витамином «У».
Тренинг «Улыбка»
Рефлексия
Учитель: «Перед вами Дерево настроений.
В заключение занятия вы его украсите
«смайликами». Каждый выберет «смайлик»,
который отражает ваше настроение, и
прикрепит его на Дерево. Выдает детям (на
выбор) «смайлики»: желтого цвета –
«смайлик» с улыбкой; красного цвета
«смайлик» с нейтральным настроением
(вместо улыбки – линия); синего цвета –
«смайлик» с опущенными уголками рта.
Оформляют «Дерево настроений»
Литература:
1. Здоровье. Учебно-методическое пособие для учителей 1-11 классов. Под редакцией
В.В. Касаткина, Л.А. Щеплягиной. Ярославль; Аверс-Плюс, 2007
2. Педагогика здоровья. Программа и методическое руководство для учителей
начальной школы. Под ред. Касаткина В.Н. М. Линка-пресс. 1998
Тулякова Марина Геннадиевна, школа №436, номинация «Воспитатель
школы», план-конспект внеклассного занятия
4
3. Газета «Первое сентября» Уроки здоровья – М., № 1, 2002.
4. Газета «Первое сентября» Охрана здоровья – М., № 20, 2003.
5. Сайт www.kengyru.ru
6. Сайт slideshare.net›marinavashchenko/ss-41819404
7. Сайт nsportal.ru›…shkola…2012/02/05/klassnyy…nastroenie