Звуки [с], [с'], буква С с

Тема: Звуки [с], [с'], буква С с
Класс: 1
УМК: Перспектива
Авторы азбуки: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева
Цель: сформировать умение читать слоги и слова с буквой с
Задачи:
1)Актуализировать знания о звуках и буквах, характеристике звуков
2)Формировать представление об образе буквы с
3)Тренировать умение читать слова с буквой с
Предметный результат: находят букву с, умеют читать слоги и слова с буквой с.
Оборудование:
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы продолжим путешествовать по стране АБВГДЕЙКЕ. Кто жители этой страны? (Звуки и буквы) Что
вам уже известно о них? (Звуки бывают гласные и согласные) Всех ли жителей этой страны мы уже с вами
знаем? Сегодня мы познакомимся ещё с одним гражданином АБВГДЕЙКИ, но прежде вспомним, какие звуки
и буквы нам уже известны.
2.Актуализация опорных знаний
Для этого посмотрите на эти иллюстрации. Назовите то, что на них изображено. Что в них общего? Какая
иллюстрация по вашему мнению лишняя?(….Клюква, в этом слове нет звука и буквы м. )
Чему вы учились на прошлом уроке? (Читать слова и слоги с буквой м) Давайте вспомним и ещё
потренируемся. (Читаем слоги по абаку: ма, мо, му, мы, мэ, ми) Какой слог отличается от других? Почему? Как
мы показываем это на схеме? Посмотрите на эту звуковую модель слова. Что вы можете о ней
сказать? (здесь зашифровано слово из двух звуков, первый звук-гласный, второй согласный твёрдый)
догадался ли кто-нибудь какое слово зашифровано? Послушайте скороговорку, в которой прозвучит это
слово. Ум да разум надоумят сразу. Звуковая модель какого слова представлена? Давайте сначала повторим
эту скороговорку. Сначала медленно, потом будем ускорять темп. Давайте сами зашифруем слово. Чтобы
понять, какое слово будем зашифровывать, отгадайте загадку.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете…
Вместе произнесём это слово. Определим первый звук в слове [мммама]. Первый звук [м], он согласный,
твёрдый, обозначаем его так. Определяем следующий звук [мааама] Звук [а],гласный, обозначаем его
так следующие звуки такие же, обозначим их. Разлелим слово на слоги. Какие
способы знаете? Слово состоит из двух слогов, обозначим их духами снизу. Определим ударение. Какими
способами можно воспользоваться? Поставим ударение. Обозначим звуки буквами. Звук [м] обозначим
буквой м. А если бы был звук [м'], какой буквой бы его обозначили?...
3. Пробное учебное действие
Знаете ли вы, как называется эта рыба? Составьте звуковую модель слова и обозначьте звуки буквами.
4. Выявление места и причины затруднения.
Покажите выполненное задание на листочках. Я вижу есть ошибки. Поднимите руки те, кто не смог выполнить
задание. В чём трудность? (не смогли обозначить звук, т. е неправильно даём характеристику звуку, не смогли
обозначить звук буквой) Почему вы не смогли выполнить или выполнили неправильно? Значит, какая цель
нашего урока? А зачем нам изучать букву с? Что узнаем и чему будем учиться? (Узнаем какой буквой
обозначается звук [с], научимся читать слоги и слова с буквой с.
5. Построение проекта выхода из затруднения
Когда мы изучаем буквы, по какому плану мы работаем?
1. Дать характеристику звуку
2. Обозначить буквой
3. Читать слова и слоги с буквой с
6. Реализация построенного проекта
Представьте, что нашего сома зовут Сим, Произнесите эти слова сом Сим. Чем они похожи? Чем отличаются?
В какой из моделей представлено слово сом? Как это поняли? Выберите из наборного полотна букву с. В
какой домик в стране АБВГДЕЙКЕ её поселите? (учитель помогает)
Кто-нибудь знает что это за предмет? Предположите, для чего он может использоваться.
Серп- ручное сельскохозяйственное орудие, жатвенный нож. Обычно используется для
уборки зерновых культур, жатвы хлебов и резки трав. Что интересного заметили? (Он похож
на букву с) Что ещё может напоминать букву с? (сердце)
Все ли пункты плана выполнили? Что нужно ещё сделать? (Почитать слоги и слова с буквой с)
Назовите слова начинающиеся на [с'], а теперь на [с] . (Солнце) Какой вывод можете сделать?
(Два звука обозначаются одной буквой) Почитаем слоги. Какие слова могут так начинаться?
а
э
ы
о
с
у
и
Давайте немного отдохнём, сделаем разминку
Спал цветок и вдруг проснулся — (Встаём из-за парт)
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
В каких словах вы услышали звук [с]?
Чтобы потренироваться узнавать и читать букву с, прочитайте предложение. У Симы осы. У Сима усы. Чем похожи
предложения? Чем они отличаются? Прочитайте ещё одно предложение. У Симы и Сима осы. Какое
предложение можно составить, изменив последнее слово? (У Симы и Сима носы. У Симы и Сима косы.) У
Сима выросли косы? (Нет, коса, чтобы траву косить)
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Расскажите, что вы сегодня узнали, опираясь на схему, читая её как справа налево, так и слева направо.
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Прочитайте стихотворение в нижней части страницы. Подчеркните все
буквы с. Сверьте свой ответ с выполненным заданием на слайде
Как вы поняли последнюю строку? В каких случаях так говорят?
9. Включение в систему знаний
Расшифруйте слово в рамке.
Как оно связано с иллюстрацией? Составьте предложение по иллюстрации, состоящее из 2, 3, 4 слов.
9. Рефлексия учебной деятельности
А вы зачем приходите в школу? Чему должны были научиться на этом уроке? Как докажете, что достигли цели
урока? А чтобы показать, с каким настроением и желанием вы работали на уроке, выполните лёгкое задание:
если работали вы с желанием и хорошим настроением -раскрасьте солнце, если работали вы без желания,
вам было не интересно-раскрасьте тучу.
С
с
с
О о
У у
И и
ы
Э э
М м
С с