Конспект урока "Рассказ «Поздняя осень» по А. Рылову" 2 класс

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области
«Рыбинская школа-интернат №
Конспект урока
«Чтение и развитие речи»
во 2 классе
Учителя Кузнецовой О.В.
2017 - 2018 учебный год
____________________________________________________________________________
Тема. Рассказ «Поздняя осень» по А.Рылову.
Цели урока:
Деятельностная: формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением
пауз и правил орфоэпии; учить детей работать с текстом; отвечать на
вопросы, ориентируясь в тексте.
Содержательная: познакомить учащихся с содержанием рассказа; научить
отвечать на вопросы: Как называется рассказ? О каком времени года рассказ?
Кто автор рассказа?; отвечать на вопросы по содержанию, выбирая
предложения из текста.
Задачи урока:
образовательная: учить отвечать на вопросы по содержанию;
развивающая: развивать кругозор, память, внимание, развивать
диалогическую речь;
коррекционная: работать над формированием связной речи; активизировать и
расширять словарный запас у обучающихся;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к природе
родного края.
Формируемые результаты:
Предметные: читать плавно с соблюдением правил орфоэпии, отвечать
на вопросы по тексту.
Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат
учебной деятельности.
Метапредметные: формировать умение работать с книгой;
ориентироваться в тексте; выбирать главное из текста; строить
сообщения в устной форме; делать выводы о уровне усвоения
(самооценка).
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся ориентироваться в тексте рассказа, отвечать на
вопросы по содержанию.
Оформление, оборудование и инвентарь: таблички с видами деятельности
на уроке расположенные на магнитной доске в произвольном порядке,
мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
Программа: АООП НОО (вариант 1.2).
Учебник: "Чтение и развитие речи", учебник для 2 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений I вида, авторы-составители
ТН.Е.Граш, С.В.Чайка, Москва, «ВЛАДОС», 2010 год
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной
презентации.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Вводная часть.
4. Знакомство с текстом (чтение рассказа).
5. Работа над содержанием.
6. Физминутка.
7. Работа над содержанием (продолжение).
8. Выполнение задания.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
11. Рефлексия.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ты слышишь? [Лиза] - Я слышу.
- [Который урок?] - Первый урок.
- [Какой урок?] - Урок чтения.
(Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового
восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.)
2. Речевая зарядка.
- Послушайте, что будем делать.
- Будем [слушать и говорить.] - Будем слушать и говорить.
абличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое
проговаривание.)
(Слайд 2)
- Встаньте.
- Хорошо говори звук С.
со______ о_са о_со – о_се
со о_сень
со______ о
́
сень
сососо
аста – асту
наступи
́
ла
Наступи
́
ла о
́
сень?
Наступи
́
ла о
́
сень.
- Сядьте.
- [Что мы делали?] - Мы слушали и говорили.
3. Вводная часть.
(Слайд 3)
- Отгадай загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» – спросим.
Нам ответят: «Это ... ». - Осень.
о щелчку мыши – ответ на слайде.)
(Слайд 4)
- Назови осенние месяцы. - Сентябрь, октябрь, ноябрь.
о щелчку мыши названия и изображения осенних месяцев на слайде.)
- Как называют осень в сентябре? - Ранняя осень.
- Как называют осень в октябре? - Золотая осень.
- Как называют осень в ноябре? - Поздняя осень.
( Ответы на слайде – по щелчку мыши).
4. Чтение рассказа.
(Слайд 5)
- Послушайте. [Будем читать.] - Будем читать.
абличка с фразой перемещается на второе место, идёт хоровое
проговаривание.)
- Какой рассказ мы будем читать? - Я не знаю.
- Послушайте.
- [Будем читать рассказ «Поздняя осень».] Кто услышал?
- Я услышал. Будем читать рассказ
«Поздняя осень».
- Откройте книги на странице 42. - Я открыл(а) книгу на странице 42.
о щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
- Как называется рассказ? - Рассказ называется «Поздняя
осень».
(По щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
- Кто автор рассказа? - Автор рассказа Рылов.
(По щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
(Далее учащиеся читают рассказ сопряжено с учителем, по окончании
отчитываются.) - Я прочитал(а).
- [Что мы делали?] - Мы читали рассказ «Поздняя
осень».
5. Работа над содержанием.
- Послушайте. Будем [отвечать на вопросы].
- Будем отвечать на вопросы.
(Табличка с фразой перемещается на третье место, идёт хоровое
проговаривание.)
- О каком времени года говорится в рассказе?
- В рассказе говорится об осени.
о щелчку мыши фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)
(Слайд 6)
- Как описывает автор погоду и деревья?
- Дует холодный ветер, срывает с
деревьев листья.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Идёт хоровое
проговаривание.)
(Слайд 7)
- Что автор говорит о птицах? - Птицы улетают на юг.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое
сопряженное чтение.)
- Все ли птицы улетают на юг? - Нет.
- Какие птицы остаются зимовать? - Ворона, воробей, синица, голубь, ..
(Слайд 8)
- Найдите в тексте и прочитайте о синичках.
- Синички прыгают по веткам, ищут
корм, прячут зёрнышки в кору.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое
сопряженное чтение.)
6. Физминутка.
(Слайд 9)
Листья в воздухе кружатся, (Дети кружатся)
Тихо на траву ложатся. (Опускают руки и приседают)
Сбрасывает листья сад — (Потряхивают кистями)
Это просто листопад. (Сжимают и разжимают кулачки)
Стало хмуро за окном, овороты корпуса, руки на поясе)
Дождик просится к нам в дом. (Движения кистями, изображая дождик)
В доме сухо, а снаружи (Соединить руки над головой в виде крыши)
Появились всюду лужи. (Ритмично шагать)
7. Работа над содержанием (продолжение).
(Слайд 10)
- Что автор говорит об овощах? - Огород опустел. Все овощи убрали
с грядок.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое
сопряженное чтение.)
(Слайд 11)
- Прочитай о цветах. - Цветы завяли, почернели.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое
сопряженное чтение.)
(Слайд 12)
- Как изменился сад поздней осенью? - В саду на дорожках большие
лужи.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое
сопряженное чтение.)
(Слайд 13)
- Что автор говорит об осени? - Наступила сырая, холодная,
скучная осень.
(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По
щелчку мыши ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое
сопряженное чтение.)
- [Что мы делали?] - Мы отвечали на вопросы.
8. Выполнение задания.
(Слайд 14)
- Послушайте. Будем [выполнять задание].
- Будем выполнять задание.
(Табличка с фразой перемещается на четвёртое место, идёт хоровое
проговаривание.)
- Дополни.
(Учащиеся работают с текстом рассказа и устно коллективно дополняют
предложения. По щелчку мыши – визуализация ответов.)
Ветер (что делает?) … и …. - дует и срывает
Птицы (что делают?) ... . - улетают
Огород (что сделал?) … . - опустел
Овощи (что сделали?) … . - убрали
Цветы (что сделали?) … и …. - завяли и почернели
Осень (какая?) …, …, … . - сырая, холодная, скучная
- [Что мы делали?] - Мы выполняли задание.
9. Итог урока.
(Слайд 15)
- Что мы делали на уроке? - Мы слушали и говорили.
- Мы читали рассказ.
- Мы отвечали на вопросы.
- Мы выполняли задание.
- О каких признаках поздней осени мы прочитали?
- Ответы детей.
(По щелчку мыши на слайде информация в помощь детям для
проведения рефлексии.)
- Посмотрите на слайд и оцените свою работу.
- Я молодец, работал хорошо.
- Я молодец, мне было трудно, но я
справился.
- Я молодец, но сегодня я немного
забыл.
10. Домашнее задание.
(Слайд 16)
Прочита
́
й расска
́
з «Поздняя осень» на странице 42 ещё раз.
Выполни задания № 5 и № 6 на странице 43.
Запомни признаки поздней осени.
(Слайд 17).
- Сегодня на уроке все старались и работали хорошо. Молодцы.
Урок окончен. Встаньте.