Конспект урока "В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» «Может ли писатель быть ученым? Сложный авторский взгляд на мир»" 2 класс

Урок литературного чтения во 2 классе
по теме:
В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»
«Может ли писатель быть ученым? Сложный авторский взгляд на мир».
Провела: Дудокина Наталья Алексеевна
Цели:
1. Помочь учащимся понять сложную природу дара писателя: совмещение в
одном лице художника слова и учёного-знатока природы, (т. е. знание законов
сказки, использование художественных приёмов - дар писателя и употребление
выражений, точное описание, требующее научных знаний - дар учёного),
помочь детям эмоционально вжиться в текст, почувствовать точность и яркость
языка писателя.
2. Развивать навыки работы с художественным текстом, исследовательские
умения, мыслительную деятельность (сравнение, обобщение),
коммуникативные умения работы в группах.
3. Расширить представления об окружающем мире; прививать интерес к
чтению, к изучению природы, воспитывать бережное отношение к живой
природе.
Оборудование: портрет В. Бианки, схемы с основными понятиями,
индивидуальные листы, учебник «Литературное чтение» 2 класс В.Ю.
Свиридовой, Н. А. Чураковой.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Дети сидят по группам, показывают готовность к работе.
II. Постановка цели урока урока.
Упражнение «Найди слова»
- В данных рядах букв найдите “спрятавшиеся слова”:
атвкакчев
меньмуравьишкавгр
асбдомойшвалчс
варсипрспешилаорн
-Назовите слова, которые вы отыскали. (Как Муравьишка домой спешил). -
Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением В. Бианки «Как
Муравьишка домой спешил».
-Но перед тем, как начать работать по теме нашего урока, потренируемся в
совершенствовании навыков чтения.
III. Актуализация знаний, практических и умственных умений.
Совершенствование навыков чтения.
Упражнение «Угадай»
(развитие правильности восприятия, понимание текста, расширение знаний об
окружающем мире)
-Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы.
Муравьи.
Мур_вьям приходится мног_ бегат_ по окр_жающей местности в поиск_х
пищ_, чтоб_ нак_рмит_ свои_ товарище_. Но бегают не все.У мур_вьёв строг_ е
разделение труда: одн_ зан_маютс_ домашним хозяйством, подновляя и
оч__щая мур_вейник, други_ ух_ж_вают за молодняком, третьи дежурят у
вх_дов, гот_вые отразит_ вр_га, а вот ч_ твёртые уходят дал_ко от муравейника
и зан_маются добыванием пищи.
Ответ
Муравьям приходится много бегать по окружающей местности в поисках пищи,
чтобы накормить своих товарищей. Но бегают не все. У муравьев строгое
разделение труда: одни занимаются домашним хозяйством, подновляя и очищая
муравейник, другие ухаживают за молодняком, третьи дежурят у входов,
готовые отразить врага, а вот четвёртые уходят далеко от муравейника и
занимаются добыванием пищи.
- Что узнали о жизни муравьев? А знаете ли вы, как муравьи ориентируются и
находят дорогу домой?
( Свои пути муравьи метят, прикасаясь брюшком к земле и выделяя пахучие
вещества ФЕРОМОНЫ.)
-Объясните смысл пословицы:
ТРУДОЛЮБИВЫЙ, КАК МУРАВЕЙ
Эти маленькие труженики могут поднять груз в 100 раз больше собственного
леса. Они защищают лес от вредителей насекомых, в сутки 1 муравейник
уничтожает около 1 кг вредителей.
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа. Слово об авторе.
-После того, как мы расширили знания о таком важном жителе леса, как
муравей, приступим непосредственно к теме, к дальнейшему изучению
произведения Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил».
-А кем же был Виталий Бианки? Прочитайте в группах факты из его биографии
и ответье на мой вопрос.
1 группа
Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в 1894 году. Певучая
фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Его отец был учёным-
орнитологом - исследовал жизнь птиц. Отец работал в Зоологическом музее
Российской академии наук.
2 группа
Квартира отца Бианки - хранителя коллекций- находилась прямо напротив
музея, и дети трое сыновей часто бывали в его залах. Там за стеклянными
витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как
хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей!
Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.
3 группа
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь мальчик впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С
тех пор лес стал для него волшебной страной.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое
ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время
увлекался футболом, даже входил в гимназическую команду.
4 группа
Разными были интересы, таким же – образование. Вначале – гимназия, затем –
факультет естественных наук в университете, позднее – занятия в институте
истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца.
Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет Бианки
преобразовал их в увлекательные рассказы и сказки
2. Проверка домашнего задания
На дом было дано опережающее задание:
--Придумать вопросы по произведению, которые помогли бы лучше в нём
разобраться. (уч-ся могут зачитать вопросы).
-- Среди ваших вопросов мог бы оказаться такой:
-- Может ли писатель (художник слова) быть УЧЁНЫМ?
Попробуем разобраться:
В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЛОЖНЫЙ АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР?
3. Отличие задач писателя от задач учёного.
Для того, чтобы хорошо разобраться в этом, подумаем, чем отличается писатель
от учёного. Группам учитель выдает сравнительную таблицу.
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные знания
Создаёт художественный образ мира в
красках, звуках
Даёт точные научные знания
Использует художественные приёмы
Сообщает факты
Воздействует на чувства читателей
Пишет научные тексты
Выражает своё отношение
Пишет художественные тексты
-Где вы встречали научные тексты? (в энциклопедиях, словарях, в учебниках).
- А художественные? (проблемный вопрос)
--Как вы думаете, В. БИАНКИ — писатель или учёный? Докажите.
- Сравним тексты, взятые из детских энциклопедий о природе, напечатанные на
карточках и отрывки из сказки В. Бианки? Подчеркните и прочитайте
одинаковые слова и выражения, которые использованы при описании
насекомых. Убедимся, что его наблюдения, знания совпадают с научным
описанием. Подтвердите своё мнение словами из текста.
Тексты
Жужелица.
У неё мощные челюсти и длинные ноги. Многие жужелицы окрашены в тёмные
тона и активны в сумерках. На своих ногах жужелица может пробежать
километр, а то и два в поисках добычи.
Сравни в учебнике: с 26, 4й абзац (Жужелица: «Ноги у нее ровные, как у
коня; шестиногая».)
Кузнечик.
У кузнечиков длинные ноги, прямые надкрылья. Все кузнечики хорошо
прыгают, взлетают молниеносно, опускаются с помощью крыльев плавно и
медленно.
Сравни в учебнике: с 27, второй абзац снизу (Кузнечик: «…сложил свои
длинные задние ноги пополам, потом разом выпрямил их и подскочил высоко в
воздух. С треском развернулись у него за спиной крылья и перенесли Кузнечика
через забор».)
Водомерка.
На поверхности воды живут клопы-водомерки. Удерживаются на поверхности
воды водомеркам помогают длинные, широко расставленные ноги и то, что
нижняя сторона их тела не смачивается водой. Скользя по воде, они охотятся на
мелких, падающих в воду насекомых
Сравни в учебнике: с 28 (Водомерка-Клоп: «…подпрыгнул и зашагал по воде,
как посуху. Оттолкнется, оттолкнется ножками и катит-скользит по воде, как по
льду»)
Гусеница-землемер
Гусеница изгибает среднюю (безногую) часть тела петлеобразно вверх и
придвигает брюшные ноги к грудным; затем она вытягивает тело вперёд, снова
укрепляется грудными ногами и т. д. Таким образом ползущая гусеница
измеряет проходимое ею пространство как бы землемерной цепью, откуда и
произошло название этого семейства.
Сравни в учебнике: с 24, 4й абзац (Гусеница-Землемер: «Червяк червяком,
только спереди ножки и сзади – ножки. Изогнулся дугой… скрючился».)
Обобщение:
- Что вы можете сказать о В. Бианки как об учёном? Как хорошо он знает жизнь
природы?
Вывод: Сравнивая научные тексты и отрывки из сказки «Как Муравьишка
домой спешил», можно отметить сходство в описании разных насекомых, В.
Бианки использует точные и научные слова и выражения, а значит, обладает
даром УЧЁНОГО.
Схема: В. Бианки --- Учёный
4. А теперь выясним, как решает В. Бианки задачи писателя, соблюдает ли
он законы сказочного жанра? Вспомните сказку “Колобок ”. Сравним эти
сказки. Заполните таблицу по образцу. (Учащиеся в группах заполняют правую
часть таблицы)
«Колобок»
«Как муравьишка домой спешил»
1.Животные разговаривают.
1. Насекомые разговаривают
2. Повторы (пел одну и ту же песенку)
2. Повторы («Снеси меня домой! У меня
ножки устали!»
3. Встречал разных зверей.
3. Встречал разных насекомых.
- С чего начинаются его испытания? Давайте повторим путь Муравьишки. -
Сколько видов транспорта сменил?(8)
- С кем он встретился? (Гусеница-Землемер, Паук-Сенокосец, Жужелица,
Жучок-Блошачок, Кузнечик, Водомерка-Клоп, Майский Хрущ, Гусеница-
Листовертка.)
Писатель учился у народа, у народной сказки, поэтому в его сказках - юмор,
простота, яркость языка, стремительность действия. . .
5. Использование приёма «эмпатии», т. е. примеривания на себя характера
главного героя и его взгляда на мир, умение “вжиться” в текст, почувствовать
точность и яркость языка писателя.
- А сейчас представьте тот момент, когда Муравьишка, наконец-то, попал домой
в муравейник, долгое время не мог уснуть, вспоминая, каким долгим и трудным
был путь, и о своих впечатлениях рассказал своим друзьям. Представьте, что
Муравьишка - это вы, а точнее, что вы - это Муравьишка. Выберите самого
интересного “извозчика”, т. е. того, кто помогал ему в пути, опишите его. Как
можно точнее и расскажите о своих впечатлениях наездника. (подготовительная
работа с текстом и рассказы уч-ся по 1 чел от группы).
- Что вы чувствуете, что ощущаете? А как вы думаете, что чувствовал В.
Бианки, когда рассказывал нам эту историю о Муравьишке? (он переживает,
называет его ласково Муравьишкой, чтобы показать хрупкость и
незащищённость, как бы помогает своему герою: во время пути к дому
постоянно сверяется с солнышком, оно зашло только тогда, когда Муравьишка
был дома)
Обобщение: Только писатель даёт возможность вжиться в образ героя, встать
на его место, представить себя им, наука не даёт нам такой возможности. Что
вы можете сказать о В. Бианки как о писателе?
Вывод: В Бианки обладает ярким даром ПИСАТЕЛЯ.
Продолжение работы по схеме:
В. Бианки--Учёный --Писатель
- Талант В. Бианки многогранный, это талант учёного и писателя, поэтому
книги, которые он создал - особые, в них присутствует научное и
художественное видение мира, они так и называются НАУЧНО-
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги для детей, среди которых «Страна зверей»,
«Заячьи хитрости», «Наши птицы». В течение 40 лет выпускал сборники под
названием «Лесная газета на каждый год».
6. А сейчас мы проведём небольшое тестирование, оно покажет, как точно вы
запомнили слова и выражения из произведения.
1) это произведение:
а) рассказ
б) стихотворение
в) сказка
г) басня
2) Как называется это произведение:
а) Как Муравьишка домой бежал
б) Как Муравьишка домой спешил
в) Как Муравьишка домой торопился
г) Как Муравьишка домой добрался
3) С кем из насекомых не встречался Муравьишка:
а) Кузнечик
б) Жужелица
в) Комар
г) Клоп-Водомерка
4) Какого из препятствий не было на пути Муравьишки:
а) картофельное поле
б) забор
в) озеро
г) лес
5) Кто последним выручил Муравьишку:
а) Землемер
б) Жук Хрущ
в) Жучок-Блошачок
г) Гусеница-Листовёртка
Проверка: чтение правильного варианта: 1-в, 2-б, 3-в, 4-в, 5-г
V. Подведение итогов и результатов урока.
- В этом году В. Бианки исполнилось бы 116 лет. А каким вы представляете В.
Бианки ? (умным, добрым, с чувством юмора, наблюдательным. . .) Посмотрите
на его пытливые глаза, запомните этот добрый взгляд. А для чего В. Бианки
писал такие произведения? (чтобы мы тоже знали и понимали природу, любили
и берегли её, осознавая, как сложен и хрупок мир)
Наш урок – это дань памяти замечательному писателю и биологу, который
хорошо знал и любил русскую природу.
VI. Использование приёма «Рефлексии». «Письмо к учителю»
-А сейчас каждая группа напишет письмо учителю.
-Каким для вас был сегодняшний урок?
Письмо к учителю
1. Я прочитал(а) сказку...
2. Больше всего запомнилось..
3. Понравилось...
4. Не понравилось...
5. Эту сказку написал...
6. Я узнал(а) о Бианки...
VII. Дом. задание (по выбору):
- Нарисовать картинку к сказке, можно слепить из пластилина Муравьишку или
любое другое насекомое;
Выбрать отрывок из сказки и подготовиться к чтению по ролям (вместе со
словами -описанием насекомых)
-Спасибо за урок! Хорошего вам дня!
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные знания
Создаёт художественный образ мира в
красках, звуках
Даёт точные научные знания
Использует художественные приёмы
Сообщает факты
Воздействует на чувства читателей
Пишет научные тексты
Выражает своё отношение
Пишет художественные тексты
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные знания
Создаёт художественный образ мира в
красках, звуках
Даёт точные научные знания
Использует художественные приёмы
Сообщает факты
Воздействует на чувства читателей
Пишет научные тексты
Выражает своё отношение
Пишет художественные тексты
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные знания
Создаёт художественный образ мира в
красках, звуках
Даёт точные научные знания
Использует художественные приёмы
Сообщает факты
Воздействует на чувства читателей
Пишет научные тексты
Выражает своё отношение
Пишет художественные тексты
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные знания
Создаёт художественный образ мира в
красках, звуках
Даёт точные научные знания
Использует художественные приёмы
Сообщает факты
Воздействует на чувства читателей
Пишет научные тексты
Выражает своё отношение
Пишет художественные тексты
Муравьи.
Мур_вьям приходится мног_ бегат_ по окр_жающей местности в
поиск_х пищ_, чтоб_ нак_рмит_ свои_ товарище_. Но бегают не все.У
мур_вьёв строг_ е разделение труда: одн_ зан_маютс_ домашним
хозяйством, подновляя и оч__щая мур_вейник, други_ ух_ж_вают за
молодняком, третьи дежурят у вх_дов, гот_вые отразит_ вр_га, а вот
ч_ твёртые уходят дал_ко от муравейника и зан_маются добыванием
пищи.
Муравьи.
Мур_вьям приходится мног_ бегат_ по окр_жающей местности в
поиск_х пищ_, чтоб_ нак_рмит_ свои_ товарище_. Но бегают не все.У
мур_вьёв строг_ е разделение труда: одн_ зан_маютс_ домашним
хозяйством, подновляя и оч__щая мур_вейник, други_ ух_ж_вают за
молодняком, третьи дежурят у вх_дов, гот_вые отразит_ вр_га, а вот
ч_ твёртые уходят дал_ко от муравейника и зан_маются добыванием
пищи.
Муравьи.
Мур_вьям приходится мног_ бегат_ по окр_жающей местности в
поиск_х пищ_, чтоб_ нак_рмит_ свои_ товарище_. Но бегают не все.У
мур_вьёв строг_ е разделение труда: одн_ зан_маютс_ домашним
хозяйством, подновляя и оч__щая мур_вейник, други_ ух_ж_вают за
молодняком, третьи дежурят у вх_дов, гот_вые отразит_ вр_га, а вот
ч_ твёртые уходят дал_ко от муравейника и зан_маются добыванием
пищи.
Муравьи.
Мур_вьям приходится мног_ бегат_ по окр_жающей местности в
поиск_х пищ_, чтоб_ нак_рмит_ свои_ товарище_. Но бегают не все.У
мур_вьёв строг_ е разделение труда: одн_ зан_маютс_ домашним
хозяйством, подновляя и оч__щая мур_вейник, други_ ух_ж_вают за
молодняком, третьи дежурят у вх_дов, гот_вые отразит_ вр_га, а вот
ч_ твёртые уходят дал_ко от муравейника и зан_маются добыванием
пищи.
гллатвкакчеварр
еньмуравьишкавгр
рщдасбдомойшвал
ипрспешилпарлшд
гллатвкакчеварр
еньмуравьишкавгр
рщдасбдомойшвал
ипрспешилпарлшд
гллатвкакчеварр
еньмуравьишкавгр
рщдасбдомойшвал
ипрспешилпарлшд
гллатвкакчеварр
еньмуравьишкавгр
рщдасбдомойшвал
ипрспешилпарлшд
1 группа
Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в 1894 году.
Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Его отец был
учёным-орнитологом - исследовал жизнь птиц. Отец работал в
Зоологическом музее Российской академии наук.
2 группа
Квартира отца Бианки - хранителя коллекций- находилась прямо
напротив музея, и дети трое сыновей часто бывали в его залах.
Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со
всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое
«оживило» бы музейных зверей! Настоящие были дома: в квартире
хранителя расположился небольшой зоопарк.
3 группа
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь мальчик
впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда
лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром
первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию.
Одно время увлекался футболом, даже входил в гимназическую
команду.
4 группа
Разными были интересы, таким же – образование. Вначале –
гимназия, затем факультет естественных наук в университете,
позднее – занятия в институте истории искусств. А своим главным
лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына
записывать все наблюдения. Через много лет Бианки преобразовал их
в увлекательные рассказы и сказки
Жужелица.
У неё мощные челюсти и длинные ноги. Многие жужелицы
окрашены в тёмные тона и активны в сумерках. На своих ногах
жужелица может пробежать километр, а то и два в поисках добычи.
Сравни в учебнике: с 26, 4й абзац
Кузнечик.
У кузнечиков длинные ноги, прямые надкрылья. Все кузнечики
хорошо прыгают, взлетают молниеносно, опускаются с помощью
крыльев плавно и медленно.
Сравни в учебнике: с 27, второй абзац снизу
Водомерка.
На поверхности воды живут клопы-водомерки. Удерживаются на
поверхности воды водомеркам помогают длинные, широко
расставленные ноги и то, что нижняя сторона их тела не смачивается
водой. Скользя по воде, они охотятся на мелких, падающих в воду
насекомых
Сравни в учебнике: с 28
Гусеница-землемер
Гусеница изгибает среднюю (безногую) часть тела петлеобразно
вверх и придвигает брюшные ноги к грудным; затем она вытягивает
тело вперёд, снова укрепляется грудными ногами и т. д. Таким
образом ползущая гусеница измеряет проходимое ею пространство
как бы землемерной цепью, откуда и произошло название этого
семейства.
Сравни в учебнике: с 24, 4й абзац
«Колобок»
"Как муравьишка домой
спешил"
Животные разговаривают.
Повторы (пел одну и ту же
песенку)
Встречал разных зверей.
«Колобок»
"Как муравьишка домой
спешил"
Животные разговаривают.
Повторы (пел одну и ту же
песенку)
Встречал разных зверей.
«Колобок»
"Как муравьишка домой
спешил"
Животные разговаривают.
Повторы (пел одну и ту же
песенку)
Встречал разных зверей.
«Колобок»
"Как муравьишка домой
спешил"
Животные разговаривают.
Повторы (пел одну и ту же
песенку)
Встречал разных зверей.
Письмо к учителю
1. Я прочитал(а)
сказку.....................................................................................................................
2. Больше всего
запомнилось..........................................................................................................
................................................................................................................................
3.Понравилось......................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
4. Не
понравилось..........................................................................................................
................................................................................................................................
5. Эту сказку
написал..................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
6. Я узнал(а) о
Бианки....................................................................................................................
................................................................................................................................
Письмо к учителю
1. Я прочитал(а)
сказку.....................................................................................................................
2. Больше всего
запомнилось..........................................................................................................
................................................................................................................................
3.Понравилось......................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
4. Не
понравилось..........................................................................................................
................................................................................................................................
5. Эту сказку
написал..................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
6. Я узнал(а) о
Бианки....................................................................................................................
................................................................................................................................