Конспект урока "Сочинение от лица героя по серии сюжетных картинок художника Н. Радлова «Странная история»" 3 класс

Конспект урока развития речи в 3 классе
Бурякова Елена Анатольевна
учительначальных классов
лицей № 344 Санкт - Петербурга
Тема : Сочинение от лица героя по серии сюжетных картинок художника Н.Радлова
« Странная история».
Цели : 1 Формирование умения составлять повествовательный текст.
2 Формирование умения использовать в своём тексте языковые средства выразительности
передающие характер и чувства героев.
Ход урока
1 Орг. начало урока ( на партах лежат тетради по развитию речи, сюжетные картинки, пеналы, дневники,
орфографические словари школьника )
2 Рассматривание картинок.
Разложите по порядку картинки, которые лежат на парте.
Их автор – художник Николай Радлов.
- Вы рассматриваете картинки и улыбаетесь, почему ?( Свободные высказывания учащихся )
-
3 Постановка цели
- Определите цель нашего урока. ( Составление текста по серии сюжетных картинок )
- Какое настроение у читателя должен вызвать ваш текст ?
4 Постановка учебной задачи.
- Какие средства выразительности помогут вам создать именно такой текст ?( Олицетворения,
сравнения, эпитеты )
- Определите какой тип текста предстоит вам создавать.( Текст – повествование )
- Почему вы так думаете ?( Доказательство )
- Сегодня по пути на работу я увидела странную сцену и успела записать её на видеокамеру.
Посмотрите и вы.
-
( На экране показывается сюжет, в котором кот хвастается удачной охотой )
- Рады ли вы победе кота над птичкой ?
5 Доведение до сведения учащихся типа и формы учебного занятия.
- Наш урок будет традиционным. Мы вместе будем создавать текст, а записывать его вы будете
самостоятельно.
- Но … я взмахну волшебной палочкой, скажу волшебные слова, вы превратитесь в главного героя
рассказа и повествование будете вести от лица находчивой птички.
- Что вы должны будете рассказать ?.
( Как на самом деле было дело )
- Как вы понимаете, что значит вести рассказ от лица героя ?
- Какое местоимение будете использовать называя героя ?
- Итак, определите окончательную цель работы. ( Составить рассказ от лица героя )
Открывается на доске запись.
- Запишите в тетрадь число и слова сочинение от лица героя.
6 Обсуждение структуры текста
- Определите тему текста.( О том, как коты не поймали птичку.)
- Сформулируйте главную мысль. ( Находчивость птички спасла ей жизнь ).
- Определите количество частей в тексте. ( Три части )
- Назовите их.
- Рассмотрите первую картинку, что на ней происходит ?
- - С чего начнём рассказ ? ( C описания утра )
- Составьте об этом предложения используя средства художественной выразительности. ( Стояло
чудесное утро. Солнце играло лучами, трава тянула свои ладошки к солнцу.
- О чём надо сказать дальше ?( Чем я занимался в это утро )
- Составьте об этом предложения, используя средства художественной выразительности. ( Я распевал
свой голосок. Чтобы он звучал, как колокольчик У меня было прекрасное настроение )
- О чём скажем дальше ? ( О действиях котов )
- Дайте им клички.
- Составьте об этом предложения, используя средства художественной выразительности.
Постарайтесь передать отношение птички к котам. ( В это время ко мне подкрались два разбойника.
Они притаились за кустами )
- Какую часть текста мы составили ? ( Вводную )
- Какую часть будем составлять дальше ? ( Основную )
- Именно в ней будет содержаться самый напряжённый момент.
- Очень важно продумать переход от вводной части к основной.
- Как , при помощи каких слов свяжем две части.
- Составьте первое предложение основной части.( Они насторожились,
выпучили глаза, так . что ещё чуть – чуть и они выскочили бы на лоб .)
- Какие действия совершали коты дальше, составьте об этом предложения. Ведь – это самый
напряжённый момент или кульминация. ( И вдруг они прыгнули. )
- Мы переходим к заключительной части.
- Очень важно продумать момент перехода от основной части к заключительной.
- Составьте первое предложение, передайте в нём отношение героя к котам.( Глупые зверюшки
стукнулись лбами. Только искры посыпались из глаз.)
- Объясните, почему так произошло.( Меня –то на пеньке уже не было)
- Но рыжий кот хвастается, что съели они птичку.
- Объясните всему животному миру, что кот явно не прав. ( А рыжий хвастунишка думает, что съел
меня. Но они с приятелем остались с носом )
Получился ли у нас действительно текст – повествование ?
- Почему вы так считаете ?
- Но мы ещё не назвали текст. Озаглавьте его.
Минутка двигательной активности.
8 Орфографическая подготовка ( проводится вместе с лексической работой )
9 Запись текста.
- Запишите текст, выделяя части красной строкой.
- Написание трудных слов уточняйте по словарю, или спрашивайте у меня.
10 Проверка.
- Прочитайте текст, проверьте грамотность.
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока ?( Создать текст – повествование, используя
средства художественной выразительности.)
- Пока мы создавали текст, рыжий кот продолжал хвастаться своей удачной охотой. А что скажет
птичка ? Удачной ли была охота ?
- Чтение текста ( 1 – 2 ученика читают свои тексты )
- Что бы вы посоветовали коту хвастунишке ?
9 Орг. конец урока.
Волшебная палочка превратит вас опять в учеников.